Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Погода непосредственно влияет на микроклимат в помещении, но отопление и вентиляция делают это прямо и целенаправленно. Природные явления мало поддаются управлению, а вот системы, создающие комфорт в доме, уже давно используются человеком. 

Мощность и площадь

По этим взаимосвязанным критериям кондиционеры подразделяются на бытовые, промышленные и полупромышленные.

Площадь обслуживаемого помещения для бытового кондиционера обычно не превышает 80 кв. м, а требуемая для этого мощность - 7 кВт.

Промышленное производство сопряжено с использованием больших площадей, на которых требуется централизованное поддержание определенного уровня температур, поэтому мощность промышленных кондиционеров достигает 35 кВт.

Кондиционеры полупромышленного типа востребованы в офисах, учреждениях бытового обслуживания и магазинах, а также в современных достаточно просторных коттеджах. Им вполне хватает мощности в диапазоне от 7 до 25 кВт.

Конструктивные типы кондиционеров

Поддержание заданной температуры могут обеспечивать моноблочные кондиционеры, которые часто можно увидеть в окнах разнообразных зданий, либо сплит-системы, которым требуется несколько блоков для охвата заданной площади. К последним относят кассетные или настенные устройства, например, такие: https://mircli.ru/nastennye-kondicionery/Toshiba/.

Модельный ряд кондиционеров

Наиболее известные людям кондиционеры всегда на виду, по функциональному размещению их называют оконными. Достаточно простыми их моделями пользуются исключительно для охлаждения воздуха. Более дорогие марки таких кондиционеров наделены функциями и охлаждения, и нагревания воздуха, да еще и в разных режимах работы. Они не настолько дороги, чтобы не обладать особой популярностью и распространенностью. Их монтаж достаточно прост, и собственнику обычно не требуются специальные навыки для установки. Однако придется примириться с навязчивым шумом, который выделяется в процессе работы.


С мобильными кондиционерами трудностей несколько больше. Прежде всего, необходимо выводить на улицу шланг, по которому из помещения выталкивается нагретый воздух. Компрессор (воздуходувка) размещается в том же помещении и изрядно шумит. Недостатком можно посчитать и довольно высокую цену в сравнении с более совершенными приборами для кондиционирования воздуха. 


Настенными сплит-системами обзаводятся те, кому нужен расширенный функционал. Такие кондиционеры могут автоматически включаться и выключаться, регулировать и направлять поток воздуха. Они имеют заданную точность выставления уровня температурного режима до одного градуса. Охлаждение происходит за счет циркуляции фреона, поэтому наружный и внутренний блоки соединены проводами и трубами. Вынос наружу шумного компрессора создает дополнительный комфорт, а внутренний блок смотрится вполне гармонично в любом помещении. К тому же, попутно решается проблема избавления людей от табачного дыма и пыли, создающих неприятные запахи. Для этого сплит-системы обеспечены специальными фильтрами. Недостатком их можно считать поиск специалистов по монтажу и дальнейшему квалифицированному обслуживанию.


Конструктивно аналогично устроены мульти-сплит системы. В отдельных моделях насчитывают до 5-ти внутренних блоков. Сокращение внешних блоков служит для того, чтобы не уродовать архитектурный вид здания нагромождением приборов. Однако при отключении внешнего компрессора все внутренние блоки перестают функционировать.

Мульти- и просто сплит-системы представлены в различных модификациях, существенно расширяющих выбор кондиционеров на рынке.

Канальные кондиционеры скрываются подвесным потолком. Невидимый блок распределяет воздух, нагнетая его в теплоизолированные воздухоотводы. Межпотолочное пространство рационально используется в технологических целях для охлаждения как одного, так и нескольких помещений. Уровень преимуществ существенно снижается поиском специалистов: необходимо произвести расчет воздухообмена и установку калорифера, который подогревает наружный воздух в холодные сезоны.

Кассетные кондиционеры конструкционно напоминают канальную модель, но отличаются распределением охлажденного потока воздуха: используют нижнюю часть блока. Их преимуществом считают равномерное распределение воздухопотоков на всех 4-х направлениях.

Если в помещениях не установлены подвесные потолки, рекомендуется использовать подпотолочные кондиционеры как альтернативу кассетным. Для их установки подойдут как стены, так и потолок. Конструкция устроена так, чтобы люди в помещении не оказывались под прямыми потоками воздуха, который принудительно охлаждается. Распределение воздуха по 4-м направлениям также входит в функционал модернизированных подпотолочных кондиционеров, причем в некоторых моделях сила потока регулируется в каждом отдельно взятом направлении.

Последние сообщения форума

Re: Юмор)))
эти дети живут в интернате и в школу так ходят не каждый день..
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Мыши, крысы и прочая прелесть
мышеловки славные стали продаваться из прочной пластмассы, на прищепку похожие.. легко поставить и эффект уже проверила.  Мыши из леса бегут табунами, кошка ловит,  но их ловить не переловить. Помогаю ей мышеловками.
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Лишь бы ыбл повод Украину похаять. ), так хоть насчет Севдона прицепимся...  Ну а что ещё им остается?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Я даже больше скажу,некоторые рукожопые! У одного вообще всегда один диагноз КОЛОТЬУ вас там что ветеринары ни когда грыжу не видели и не вправлялли ? Может просто не хотят связываться ...Если специалиста нет , придется заколоть , что бы животина зря не мучилась .
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Вопрос ветеринару
Добрый вечер, я спрашивала о козе,которая закидывала голову,крутила ею.Опытный ветврач,как и Natalia.SPb,сказал,что в первую очередь пролечить от глистов (закидывание головы-один из признаков ).Дважды с интервалом в неделю проглистовала Альбеном, сейчас коза смотрит на небо раза два в день,до лечения -до десяти раз и более,но,думаю ,это остаточное явление.Спасибо всем откликнувшимся.
-------------------------------------------------------------------------------------