Обустройство тёплых полов на балконе и лоджии

В домах многоквартирных не рассчитано выведение отопительной системы в такие помещения как лоджия или балкон. Также, делать это воспрещено. В приватных зданиях все намного легче — вы сами себе владельцы и можете лично решать, где ставить приборы отопления. Для домов за городом прекрасно подходят конструкции водяных тёплых полов, какие соединяют при помощи коллекторов с индивидуальной конструкцией отопления (отопительным котлом).

Отличительные характеристики укладывания материала

Коллекторы применяются для распределения потоков носителя тепла по различным контурам отопительной системы. Они дают возможность настраивать температуру в различных помещениях. Конструкция водяных тёплых полов собой представляет длинный змеевик из пластиковой трубы, который положен под стяжкой змейкой. Насос циркуляционный гоняет носитель тепла от котла по всей конструкции, подогревая пол.

Трубы кладут или конкретно на «грязный» пол, или, как вариант, на специализированную пластиковую формованную подложку, которая дает возможность одинаково разделить трубы по всей территории помещения.

Трубы для тёплого водяного пола могут быть размещены в армированной стяжке, усиленной железной пространственной арматурой. Необходимо помнить, что толщина стяжки над трубами водяного пола не обязана быть меньше 50 мм. Снизу под трубы непременно следует положить теплоизолирующий материал с применением фольги для более хорошего отопления помещения. Не забывайте, что при установке водяных тёплых полов в подобных помещениях, как лоджии и балконы, в зимних ситуациях вероятное выключения электрической энергии опасно размораживанием конструкции. Конечно, в первую очередь, касается это тех отопительных систем, в каких роль носителя тепла выполняет простая вода, а не антифриз. Намного меньше проблем в монтаже и рекомендаций к монтажу вызывают электро полы с подогревом. Сейчас они стали широко распространены потому, что как нельзя прекрасно подойдут для устройства на балконах и лоджиях.

Для работы потребуются такие инструменты:

  • Перфаратор
  • Сверла
  • Шуруповёрт
  • Отвёртка
  • Тестр

Нужно заблаговременно сделать:

  • Комплект для установки теплого пола
  • Дюбеля
  • Скобки

Для удачного монтажа тёплого электрического пола на вашей балконе или лоджии достаточно приобрести особые наборы, в какие входят все нужные для монтажа компоненты: проводник, прикреплённый на сетке для монтажных работ, контроллер, гофротрубки для вывода проводов на стену и — монтажный набор.

Очень простые и, поэтому, очень дешёвые контроллеры, имеют функции включения, выключения и регулировки температуры. намного сложной контроллеры оборудованы цифровой, звуковой и световой индикацией. Их стоимость, разумеется, будет намного выше. И те, и иные способны хорошо держать установленную температуру. Но все таки, разность между ними есть. намного сложной контроллеры дают возможность программировать работу теплого пола в зависимости от находящейся вокруг температуры, по времени дня и ночи, а еще дают возможность разработать программу на всю неделю. Какой контроллер подбирать для лоджии или балкона — решать только вам.

На фотографии — большой план укладывания полы с подогревом

Порой намного самым прекрасным решением станет приобретать по всё что необходимо частям, приобретая по отдельности контроллеры, подходящие индивидуальным представлениям о удобстве управления режимами работы тёплого электрического пола.

Очерёдность монтажа

Монтажный процесс тёплого электрического пола начинают с чистки и поверхностной подготовки, на какую предполагается установить Пол с подогревом. В нашем примере на приготовленную стяжку пола балкона устанавливаются листы ЦСП (цементно-стружечной панели). Она чистая экологически, негорючая и владеет небольшой теплопроводимостью. Слой панелей сыграет роль изоляции и отразит тепло от электрических проводников в необходимом направлении.

После такой подготовительной подготовки основания приступаем к установке тёплого электрического пола. Рулоны сеточки с прикреплёнными проводниками раскатываются по напольной поверхности и крепятся любым легкодоступным вариантом к листам ЦСП. Участки электрических полов появляются путём разрезания сеточки-основы. Плюс к этому кабель останется постоянным на всем протяжении. Если нужно выполнить различные территории на балконе по стадии нагрева пола, то необходимо приобрести двойной набор контроллеров и присоединить к разным контроллерам участки тёплого электрического пола.

Полная монтажная схема

По завершению работ по укладыванию обогревающих компонентов, можно приступить к заливке стяжки. Сначала, чтоб избегать смещения сеточки тёплых полов, наносят маленький фиксирующий слой стяжки и ему дают отвердеть.

Это предотвращает смещение части сеточки и нарушение равномерности распределения проводников по напольной поверхности.

Потом, после отвердевания фиксирующего слоя, делают полную заливку стяжки. Нужно отметить, что в определенном примере задействованы полы наливного типа — конкретно они дают особенно подходящее качество стяжки. При эксплуатации заливных полов образовывается очень ровный пол. Когда стяжка окончательно станет сухой, полы на лоджии или балконе будут целиком готовы к конечной облицовке.

Главное! Толщина стяжки над работающими от электричества тёплыми полами обязана быть не меньше 40-50 мм. Непременно нужно учесть толщину покрытия для пола. Неразумно делать через чур толстые стяжки, Так как это влечёт большие потери тепла. Не забудьте про отображающий слой под системой тёплых полов.

Читайте также

 
В 30-х годах прошлого века появились новые традиции, которые заключались в том, чтобы перед свадьбой шить платки для женихов и дарить их.  Однако  вышивали вещи, которые необходимо было дарить и в момент, когда жених становился мужем.

Стирка – это трудоемкий процесс, поэтому иметь дома машинку для стирки белья, в наше время, является необходимостью. Речь идет об автоматической стиральной машине, так как другой вид стиральных машин упрощает ручной труд, но при этом за процессом стирки приходиться постоянно наблюдать, тратя свое драгоценное время.

Гардеробная комната, не столь популярная еще совсем недавно, в последние годы стала необходимым и незаменимым помещением в доме.

Кровать, привычного нам традиционного вида, всегда размещается близко к полу, в отличие от двухъярусной кровати. Даже японский вариант, который более традиционен, чем матрас-футон, тоже представляет собой кровать без бортиков и изголовья, которая устанавливается на пол, но находится несколько выше его. В Японии такая специфика размещения вещей в пространстве очень важна, исходя из постоянно присутствующей опасности землетрясений и просто колебаний почвы. Кроме того, в отличие от современности, в древности систем отопления и теплых полов не наблюдалось ни в хижинах, ни в замках, поэтому плоскость постели нужно было поднять над уровнем пола, чтобы обеспечить нормальный сон в тепле. Та же причина побудила наших предков создавать для себя спальные места, находящиеся повыше над полом, желательно, на печке.

Удобная техника для дома — выбираем отпариватели одежды и других вещей. Их виды и основные характеристики.

Шторы рулонные или жалюзи скрин относятся к еще одной вариации оконных занавесей. Выделяется неподражаемым композитным материалом – переплетенные нити полимера на стекловолоконной основе. Благодаря аналогичной технологии одинаково рассеивается и задерживается излучение тепла лучей солнца. Такого рода ткань тяжело загорается и потому подойдет для помещений с высокими требованиями к пожарной безопасности. Также, конструкция микросетки ткани дает возможность прекрасно просматривать происходящее за окном.