Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Кондиционеры, на которые еще совершенно недавно большинство соотечественников смотрело как на предмет недоступной роскоши, без которой обычный человек вполне способен и обойтись, сегодня все чаще воспринимаются как обычный предмет обихода. Особенно востребованными кондиционеры становятся в крупных промышленных центрах. Жители мегаполисов и просто крупных городов особенно страдают от летней жары.

Необходимо отметить, что динамичное развитие рынка кондиционеров сопровождается качественным развитием и самой климатической техники. Последние годы характеризуются ускорением совершенствования кондиционеров. Эти явления взаимосвязаны. Развитие рынка обеспечивает приток средств, часть из которых направляется на совершенствование выпускаемых устройств. Совершенствование продукции и оптимизация производства делают кондиционеры более функциональными и позволяют нередко снижать цену на устройства, считавшиеся ранее предметом роскоши. На сегодня лишь российский рынок климатических устройств оценивается в сумму, превышающую полтора миллиарда долларов. В борьбу за эту астрономическую сумму сегодня включились ведущие производители. Предполагают, что рынок кондиционеров нашей страны вскоре может обойти все европейские рынки. Это привлекает к нему внимание производителей и экспертов. 

Даже в период кризиса российский рынок кондиционеров оставался стабильным и развивался достаточно динамично. Большое количество замороженных из-за кризиса строительных объектов не привело к падению рынка продажи кондиционеров. Специалисты многих фирм (например, Toshiba, LG, Panasonic) отмечают, что отечественный рынок переживает существенные качественные изменения. 

Совсем недавно грамотность пользователей при выборе климатического оборудования была чрезвычайно низкой. Сегодня же перед обращением к торгующим кондиционерами фирмам большинство потенциальных покупателей стараются узнать о предстоящей покупке все, что можно. В этом им существенно помогает и Internet, например, популярный сайт http://libertyclimate.ru. Сегодня многие приходят в салоны просто приобретать выбранный кондиционер, с уже сформировавшимся предварительно решением относительно выбора модели. Кроме того, все более высокие требования предъявляются к дизайну устройств, что приходится учитывать и производителям. 

Как и в прежние годы, наблюдается серьезная разница в том, какие устройства выбирают жители различных регионов. Жители крупных городов, включая и столицу, отдают предпочтение дорогим многофункциональным устройствам. В регионах предпочтение отдается менее дорогим климатическим системам. Наибольшим спросом пользуются сплит-системы, и эта тенденция устойчиво сохраняется. Недорогие оконные устройства более востребованы в небольших населенных пунктах с недостаточно развитой сетью специальных фирм, занимающихся монтажом кондиционеров и качественным их обслуживанием. Все чаще в последнее время потребители обращают внимание на сложные системы, такие как мульти-сплит устройства и пр. 

При покупке кондиционера все больше внимания уделяется таким вопросам, как предоставляемая гарантия, возможность качественного монтажа, бесшумность устройств и т.д. Отмечается также, что все больший процент потенциальных потребителей наряду с функциональностью и удобством использования устройств обращает внимание и на такой аспект, как экологичность приобретаемого устройства. Изменение реалий жизни заставляет задумываться и об экономичности приобретаемого кондиционера, поэтому все большим спросом сегодня пользуются инверторные системы. 

В целом же, оценивая отечественный рынок климатических устройств, можно отметить, что сегодня кондиционеры всерьез переходят в категорию привычных для многих россиян предметов домашнего обихода. Развитие рынка свидетельствует, что использовать их в быту начинают люди, имеющие доходы, относящиеся к среднему уровню. 

Ослабление влияния кризиса, безусловно, будет благотворно сказываться на общем рынке бытовой техники, в том числе и на рынке кондиционеров. Можно предвидеть появление новых моделей, включая и доступные широким слоям населения.

Последние сообщения форума

Re: Халявные советы по обрезке, прививке и "прочим шалостям"в саду
Начитавшись твоих полезных постов я выдрал с корнем черешню и сливу... :-\ :-\ :-\ну если на большее ума не хватило-что ж поделать-очередное подсчитывание убытков....вот только  деревца жалко....
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: "Молочные" породы овец
В Болгарии много овечьей продукции. Может быть  у них особенные козы?
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Многодетная сельская жизнь)))
Да Ларис ходят и свою веру навязывают,и ещё на свои собрания приглашают >:( >:( >:(
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация в России-3
Я же говорил, что надо вести себя прилично... 8)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Ситуация на (в) Украине
Интересно откуда у "республик" оружие? Ржавые захваченные танки?
-------------------------------------------------------------------------------------