Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

«Бидермейер» – стиль оформления помещений, пришедший на смену стилю ампир. В «бидермейере» основная идея – преподнести представление о «бюргерской» прослойке общества. 




Стиль был предназначен для благополучного среднего класса, крепко стоящего на ногах и стремящегося к красоте и комфорту без излишеств и ненужного пафоса. Для убранства домов в стиле «бидермейер» характерны простые, нежные, лаконичные, мягкие формы и линии, ненавязчивые пастельные тона, натуральные материалы и ткани. Демократичный стиль, простой как в декоративном оформлении помещений, так и в повседневном использовании. 



Движение в стиле «Бидермейер» образовалось в Германии в XIX веке, как логичное продолжение немецкого же «романтизма». За весьма короткий период он переродился в обособленный стиль - мещанский и сентиментальный натурализм, исключающий восторженность романтиков и стремление идеализировать все вокруг. 



Это направление возникло не стихийно, а в связи с тем, что роскошный придворный ампир постепенно «приспосабливался» к потребностям обычных горожан, простых обывателей как само собой разумеющееся стремление и желание людей жить спокойной и размеренной жизнью после долгих и изнурительных военных конфликтов тех лет. В результате у обывателей формируется спрос на практичность, лаконичность, скромность, функциональность и простоту. 



Мебельщики тех лет взяли эту потребность на вооружение, лишь немного смягчив формы и углы, добавив округлости и изящества, ввели плавно изогнутые линии в силуэты. Активно появляются и массово распространяются небольшие письменные столы, этажерки, бюро с большим количеством функциональных ящичков, возможно, для хранения сентиментальных писем. 



Вся мебель изготавливается прочной и удобной без лишних декоративных деталей. Дополняют интерьеры уютные и мягкие, «обволакивающие» диваны и кресла с яркой тканевой обивкой, угловые шкафчики, элегантные подставки для цветов – все сделано для того, чтобы сделать жилище максимально комфортным, функциональным, практичным и, безусловно, уютным. 



Практически всей мебели этого направления присущи, прежде всего, гармония, а так же надежность, добротность, простота и комфортность в повседневном использовании. При этом главной отличительной особенностью элементов интерьера стиля «бидермейер» является изящно и грациозно выгнутые такие элементы, как подлокотники и спинки на мебели для сидения; изыскано изогнутые и ювелирно выточенные ножки столов и шкафчиков. Кроме характерных для этого стиля диванов, свою нишу занимают стулья и кресла 2-х типов: это или лёгкие и элегантные или изготовленные в соответствии с представлениями об уюте горожан - представителей среднего класса и мещан. 



К основным характеризующим отличиям стиля Бидермейер относятся:

 




• Багровый, коричневый, желтый, бежевый цвета – для гостиных, нежные пастельные цвета для спальных комнат. Стены жилых помещений, как правило, или красятся однотонной и неяркой краской или оклеиваются обоями с лаконичным, не перегруженным орнаментом или в тонкую неяркую полоску. Образцом стиля служат немецкие обои marburg цена на которые вполне доступна рядовому потребителю.

На пол, как правило, слетятся ковры одного цвета. 



• Нерезкие, плавно и изящно изогнутые, закругленные формы и силуэты, плоские поверхности.



• Мебель данного стиля производится из дерева светлых натуральных оттенков, часто в отделке используются ценные породы дерева.



• Мебельная обивка — натуральные материалы в мелком цветочном узоре или ткани в полоску. 



• Важный элемент интерьера «бидермейер» ограниченное пространство – некая интимность, чувствительные и нежные образы и детали. 



Главное отличие стиля Бидермейер от остальных – это, прежде всего, стремление создать и подчеркнуть мещанский уют, свойственный и характерный для буржуазии родом из Германии или Австрии: все должно быть просто, респектабельно, комфортно и совсем чуть-чуть сентиментально.



Элементами и деталями, дополняющими и завершающими всю экспозицию, становятся и большое количество фотографий в рамках из дерева, картины, рисунки и миниатюры, портреты, и декоративные тарелки или старинные гравюры. Совсем не испортит помещение камин с широкой и функциональной каминной полкой. Чудесно впишутся в интерьер, всевозможные статуэтки, вазочки, кружевные салфетки. Обязательным атрибутом являются нежные, легкие, невесомые, прозрачные занавески из органзы и тяжелые бархатные, безусловно, однотонные, шторы или портьеры с кисточками по краям на окнах. 



Стиль «бидермейер» понятен и близок всем тем, для кого важен семейный уют и простые человеческие радости, для кого дом, прежде всего, убежище от всех неприятностей окружающего внешнего мира. Здесь нет отталкивающей роскоши. Но здесь есть теплота, гармония и нежность того дома, в котором ждут любимых людей.

Последние темы форума