Рольставни: виды и преимущества

 

Рольставни, они же роллеты, это специальные защитные жалюзи, состоящие из направляющих и пластин, которые по ним скользят. В последнее время их все чаще стали использоваться как в офисных, так и в жилых помещениях, поскольку с их помощью можно защитить его от пыли, уличного шума, а также незаконного проникновения.

Виды

На рынке современных стройматериалов есть несколько видов этих изделий, каждый из которых предназначен для определенных целей.

Пластиковые рольставни являются прекрасной альтернативой металлическим решеткам, поскольку их основная функция – защита от несанкционированных проникновений в дом, магазин или офис. Но, кроме защитной функции, они обладают и другими. В частности, помогают создать в помещении комфортный микроклимат — если закрыть роллеты в жаркий день – они обеспечат внутри помещения прохладу. Также они защитят от выгорания мебель, обои и домашний текстиль (шторы, скатерти, ковры) и скроют от любопытных глаз ваше жилище или офис.

Стальные рольставни – конструкции прочные и надежные, поэтому используются для защиты от взломов. В зависимости от качества изделия, оно может выдержать различную нагрузку, в том числе удары, а также обладает антикоррозийными и шумоизоляционными характеристиками.

Защитные рольставни представляют собой конструкцию, состоящую из металлического профиля и сматывающихся в рулон ламелей с замком. Их устанавливают с внешней стороны дверей и окон и запирают на ключ, обеспечивая максимальную защиту помещения.

Следует помнить, что в случае поломки, ремонт рольставни должен выполнять специалист, которые не только починит неисправность, но и отрегулирует работу конструкции, обеспечив ее максимальную функциональность.


Преимущества рольставен

Главным преимуществом таких конструкций является надежная защита. Однако к преимуществам установки их в магазинах, можно отнести отсутствие необходимости снимать товар с витрин – закрытые рольставнями окна не позволят злоумышленникам попасть внутрь и вынести что-либо из магазина.

Наличие большого количества дополнительных защитных элементов (навесных и врезных замков, засовов и т.д.) дает возможность максимально обезопасить свой дом или офисное помещение. А вот наличие в некоторых моделях электропривода обеспечивает удобство использования. Благодаря этому можно одновременно закрывать и открывать все окна и двери, при этом не потребуется физическая сила, чтобы поднять, к примеру, стальные роллеты.

Читайте также

Любому постельному белью, даже самому качественному, свойственно изнашиваться. И тогда перед хозяйкой закономерно начинает вставать следующий вопрос – какое белье взамен следует покупать?

Работы по планировке в кваритре-хрущевке квартире с одной комнатой разумна, если в ней живёт один человек или молоденькая пара. В данном варианте выходит открытое пространство, какое смотрится очень современно и предоставляет больший простор для дизайна помещения.

Выбирая себе в дом шторы, каждому важно помнить, что этот элемент декора может кардинально изменить как вид самих окон, так и всего вашего дома целиком. И в современном мире все разнообразие данного товара позволяет сделать окна главной отличительной чертой, изюминкой дома. Если вас интересует, какие бывают шторы, то вы очень быстро отыщете во всемирной сети интересные варианты: фото разных штор, цветов и текстуры предоставляют все современные магазины.

Главным местом для отдыха в доме является гостиная. Здесь многие проводят значительную часть своего свободного времени. Также это помещение, где проходят разного рода праздники и гулянья. Для того чтобы чувствовать себя более уютно, необходимо правильно выбрать и расположить в комнате мебель. Если речь идет о гостиной, то ее принято делить на две зоны: зона отдыха и столовая.

Оборудование кухни достаточно сложный процесс, в связи с большим количеством технических устройств и оборудования. Наиболее важные характеристические требования для большинства кухонного оборудования — это износостойкость, эргономичность и эстетичность. 

Как оформить спальню в прованском стиле? Какие для этого понадобятся материалы, цвета, фактуры? Какой должна быть мебель? Узнайте из нашей статьи!