Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Если вы мечтаете жить в пригороде, а вынуждены обитать в самой середине мегаполиса, интерьер в стиле «кантри» - это то, что вам нужно, чтобы отвлечься от нескончаемой суеты и гонки, сопровождающей жизнь современного человека.

«Кантри» имеет свою неповторимую ауру непосредственности и домашнего уюта, но не академического, а наполненного воздухом и светом. Кантри соседствует с такими направлениями, как винтаж, бохо, прованс, шеби-шик, он берёт из них самые запоминающиеся детали, но делает их простыми и понятными, как обычное деревенское утро, раскрашенное первыми солнечными лучами. Кантри культурно-ориентированный стиль, в нём легко можно обнаружить черты бытового уклада той или иной местности. Этническая направленность не всегда бросается в глаза и создаётся в основном за счёт характерных дизайнерских находок и, при желании, народного мотива можно и вовсе избежать.



Выстраивая дизайн дома в стиле кантри желательно опираться на свод правил, которые помогут создать гармоничную атмосферу:



1. Кантри не приемлет ярких, кричащих цветов и резких, ломаных линий. Базовую основу цветовой палитры составляют нежные оттенки голубого, бежевого и зелёного, размеренно разбавленные тёплыми тонами, характерными для природного ландшафта. Лучистые, пропитанные солнцем полутона жёлтого, терракотового, сливочного и золотистого могут как составлять центр дизайнерской задумки, так и рассыпаться по более выбеленному интерьеру, сочными акцентами.

2. Следующей характерной чертой деревенского стиля будет являться всяческая керамическая посуда, в большом количестве представленная в обстановке жилища. Как сообщает сайт OKuhneVse.ru, кувшины, тарелочки, чашки и другие предметы посуды кроме естественной «среды обитания» – кухни - должны беспрепятственно располагаться по всему дому в качестве элементов декора. Кроме неё, атмосферу деревенского дома как нельзя лучше передадут и иные предметы «под старину» - часы с кукушкой, плетёные корзины, лампа с абажуром, вязаные скатерти и салфетки ручной работы, вышитые в старинных техниках подушки и покрывала. Важно грамотно разместить все предметы по пространству жилища, чтобы оно не было перегруженным или пустым, не превращалось в склад ненужных забытых вещей, а, наоборот, сохраняло удивительную ауру прошлых лет.


3. Натуральные материалы – основа стиля кантри. Чаще других используются дерево и камень в самых разнообразных вариациях. Это может быть мебель и предметы декора, элементы оформления стен, потока или пола (например, деревянные перекрытия, стены с вкраплениями каменной кладки и прочее). Стоит отметить, что материалы традиционно подвергаются минимальной обработке, подчёркивая естественность и экологичность. Стены и потолок могут быть даже не покрыты лаком, а мебель лишь окрашена в один-два слоя. Если используются бумажные обои, они чаще всего имитируют льняное покрытие, иногда имеют неброский цветочный орнамент.



4. Мебель, характеризующая стиль кантри, чаще всего деревянная или плетёная. Гарнитуры из дерева более массивны, когда как ротанговая мебель или сплетённая из лозы придаёт интерьеру воздушность и летнее настроение. Можно с успехом использовать антикварные вещи, разнообразные шкафы, трюмо, сундуки и горки. Они могут быть сделаны на заказ по эскизу или старой фотографии, а могут быть отреставрированы. Нередко случается так, что вещи, найденные практически на помойке или купленные на блошином рынке за бесценок, после талантливой реставрации идеально вписываются в дизайн дома в стиле кантри.



5. Кроме дерева и камня целесообразно использовать металлические элементы декора, например, решётки для камина, которые, по мнению многих дизайнеров, является обязательным атрибутом стиля кантри. Если нет возможности возвести настоящий камин, вполне можно обойтись его качественной имитацией. Кроме металлических решёток и разнообразных кованых изделий для камина, из металла могут быть выполнены украшения для кровати или журнального столика, многочисленных подсвечников. Главное знать меру и не переборщить с использованием вычурных элементов из металла, так как это будет больше похоже на готическое направление в дизайне интерьера.






6. Дыхание стилю кантри и максимальное приближение к природе дадут представленные в интерьере живые цветы в горшках и кадках. Их, по возможности, должно быть много, самых всевозможных, но не экзотических. Цветы могут быть и срезанные, но желательно полевые, слегка небрежные букеты, которые должны всегда быть свежими, как будто только что с поля.



Выбирая для своего жилища стиль кантри, вы можете быть уверены, что часы, проведённые дома, подарят только уют и умиротворение, где каждый уголок будет ласкать взгляд и дарить воспоминание о детстве, бесконечном лете и теплом хлебе, испечённом любимой бабушкой.

Последние темы форума