Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Как правильно и оптимально оборудовать в своем загородном доме такую кухню, чтобы находиться на ней было удобно и приятно? Стандартные решения и необычные идеи для увеличения кухонного пространства.

 

 

 

Однолинейное положение кухни.

Как понятно из названия, крупногабаритная техника и кухонная мебель стоят вдоль стены в линию.

Линейное расположение подходит для небольших кухонь, или при зонировании кухонного пространства на кухню и столовую.

Данное расположение предполагает участие не более двух человек.

Чтобы обеспечить оптимальный порядок, элементы располагаются следующим образом: плита-столешница-мойка-столешница-холодильник.

Главное, на что стоит обратить внимание, это увеличение рабочих поверхностей. Для этого будет целесообразно отказаться от обычных шкафов и использовать встраиваемую технику.

Пространство внутри шкафов увеличивается за счет их высоты.

Так же необходимо обратить внимание на ширину пространства свободной зоны. Она должна превышать 1400 мм. Это обеспечит возможность свободно открывать двери всех шкафов. А так же позволит свободно передвигаться по кухне.



Двулинейная постановка.

Крупногабаритная техника и мебель располагаются параллельно, образуя две линии.

Такой вариант расположения удобен при проходном кухонном помещении и позволяет увеличить количество рабочих поверхностей.

Необходимо учитывать, где находятся окна и двери. Самый лучший вариант, когда холодильник расположен напротив мойки и плиты.

Комфортное расстояние между линиями 1200 мм.



Угловая кухня.

Кухонные гарнитуры угловые- когда техника и мебель размещаются вдоль перпендикулярных стен, при этом создается треугольная защищенная рабочая зона.

Данный способ размещения очень удобен для всех кухонных помещений, за исключением узких или помещений с несколькими дверьми. Этот вариант предполагает свободное пространство для стола, он наиболее удобен и экономичен.

При такой постановке есть возможность готовить вдвоем, не создавая неудобств.

Главные элементы кухни располагаются либо в углу, либо по одной из сторон.



Целесообразно расположить основные элементы следующим образом: столешница-мойка-плита-столешница-холодильник.

При угловом размещении появляется возможность использовать углы, куда можно поставить вращающиеся стойки или установить открытые полки.



Кухня в стиле «П»

Наиболее функциональная планировка - мебель и техника занимают три стены.

Такая расстановка позволит обеспечить комфорт и безопасность, появляются все возможные варианты расположения необходимых элементов в «рабочем треугольнике»

Для обеспечения удобства и простора, необходимо обеспечить расстояние между противоположными стенками 1500 и более мм., но не больше 2000 мм. А задняя стенка не менее 2500 мм. Лишнее пространство приведет к возникновению ненужных движений. А при уменьшении расстояний на смену комфорту придет теснота.

П-образная постановка предполагает отсутствие сквозных проходов.

Чтобы не было разрыва рабочей поверхности, высокие шкафы лучше поставить в конце параллельных линий.

Кухня-полуостров


Этот вариант рекомендован для больших помещений.

«Полуостров» создается благодаря выходу дополнительной рабочей поверхности.

Такой вариант расположения позволит разделить пространство на две зоны: кухня и столовая. А дополнительная поверхность может использоваться в качестве стола для сервировки или стойка для завтрака.



 

Кухня-остров

Это угловая или кухня буквой «П», с дополнительным отсеком посередине.

Вариант, при котором в центр выносится стол с плитой или раковиной. Таким образом создается дополнительная рабочая поверхность.

Данная планировка подойдет только для больших помещений.

Остров должен быть не меньше 600*900 мм. Это обеспечит наибольший комфорт.

Стоит помнить, что для того, чтобы подвести к острову воду или газ придется поднимать пол. Чтобы избежать этого, островом можно сделать стол или тележку.

Чтобы обеспечить комфортное использование такой кухни, должна быть очень тщательная планировка. Необходимо продумать все детали, чтобы все необходимое находилось в максимальной доступности.

 

Последние темы форума

  • Цитата: Артем от Сегодня в 19:42:06   Дисциплина в армии США достаточно крепка. Горстка американских военных 10-12 чел. провели несколько лет...

  • Цитата: LAV от Сегодня в 21:01:34Мой однокурсник, работал в дурдоме, в Актасе, насмотрелся там на "выступающих опппозиционеров"- диссидентов. Их со...

  • Цитата: lborodach от Сегодня в 19:24:45]Все правильно, но можно и не на сетке. Я сколько выращивала, НИКОГДА не выращивала на...

  • В этот раз в инкубатории такой дурдом творился!  Люди с 7 утра ждали, я приехала к 13 и больше 4...

  • Мой однокурсник, работал в дурдоме, в Актасе, насмотрелся там на "выступающих опппозиционеров"- диссидентов. Их со всего Союза туда свозили, сидели...