Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

При создании интерьера загородного дома очень важной деталью является лестница. Она должна быть не только функциональной и практичной, но и прекрасно сочетаемой с дизайнерским стилем. В доме могут присутствовать несколько лестниц. Такой вариант сейчас встречается довольно часто. Но нужно обладать необходимой информацией, чтобы подобрать оптимальный вариант именно для вас.




Проектирование лестницы для загородного дома




Так как лестница в доме необходима для совмещения комнат, которые располагаются на разных уровнях, в строении их может быть несколько.



На первых этапах строительства, при проектировании дома, необходимо сразу определить количество лестниц. Также необходимо предусмотреть их функцию: декоративную или практическую.



Когда задача станет ясна, можно начинать рассчитывать высоту и ширину, определяться с оформлением, формой и дополнительными элементами декора.



Есть несколько форм лестниц, выбрать которые вам поможет дизайнер или архитектор. За счет того, что в больших коттеджах много свободного пространства, предпочтение отдается изогнутым и прямым лестницам. Эти варианты считаются классическими. Именно они подчеркивают изящество и грациозность интерьера. Прямолинейные варианты обычно дополняются винтовыми конструкциями. А винтовая лестница идеально подходит для маленьких домов. Она добавит стильность и уют помещению и в любом месте сможет компактно разместиться. Разнообразные модели с учетом индивидуальных особенностей здания проектируются архитектором.



Есть еще варианты лестниц для загородных домов. Например, несущие лестницы для загородного дома металлические необычных конструкций также пользуются популярностью, так как они экономят пространство. Сейчас, как и раньше, остаются актуальными лестницы на болтах, которые крепятся к балкам, поручням и навесным колоннам. Для небольших домов идеально подойдут лестницы с перекрытыми ступенями. Это уровни, которые плавно перекрывают друг друга и сокращают ширину конструкции.



Необходимо соблюдать правила при изготовлении лестницы. Например, более удобным вариантом считается угол наклона в 20-30 градусов, а вот делать угол больше 45 градусов нельзя. Высота и ширина ступени напрямую зависят от максимального размера ступни человека. По статистике оптимальными размерами являются 30 и 18 сантиметров соответственно. А вот ширина лестницы должна быть более 90 сантиметров. Ограничений на количество ступеней нет. Это рассчитывается индивидуально. Все эти же параметры подойдут для определения высоты перил. По личным пожеланиям заказчика можно незначительно изменить любой критерий.



Выбор материала для лестницы




После того как вы определитесь с конструкцией, можно начать подбирать материал, который понадобится для изготовления лестницы. Он может быть разнообразным: стекло, бетон, натуральный камень, дерево, керамика и так далее.



Конечно же, самым распространенным стало дерево. Можно выбрать различный дизайнерский орнамент, цветовую гамму и текстуру лестницы. Такое разнообразие объясняется тем, что древесный материал многообразен в своих свойствах. Для того чтобы надолго сохранить изначальный вид ступеней, их обрабатывают специальным маслом. Вместе с тем у таких лестниц есть один существенный недостаток – они нуждаются в тщательном уходе и требуют периодической обработки.





Самыми прочными признаны дубовые изделия. Данный материал хорош не только тем, что он практичен, но и тем, что дольше других способен сохранять прекрасный внешний вид. Эти характеристики определяют довольно высокую стоимость древесины дуба. Поэтому у многих в приоритете другие виды деревьев. Для ступеней могут использоваться ясень, древесина тропических растений, бук. Основание лестниц стоит изготавливать из кедра, сосны, ели или лиственницы. Выгодным решением может стать конструкция из древесно-волокнистых плит и древесной стружки. Несмотря на то что у деревянного материала много положительных характеристик, у него также есть и недостатки. Главными из них являются поддержание определенного климатического режима и необходимость постоянного ухода. Если не соблюдать эти условия, то лестница быстро придет в негодность и потеряет прекрасный внешний вид.



Оригинальные конструкции можно создавать, совмещая металл и стекло. Благодаря таким материалам лестнице присущи легкость и воздушность.



Богатство орнамента и цветовой гаммы можно найти в керамике. Вы можете выбрать эксклюзивный рисунок, любимый цвет, форму рельефа и легко подобрать плитку для лестниц в одном стиле с облицовкой стен.



Лестницы из натурального камня – недешевое удовольствие, но их внешний вид сможет заворожить многих.



В загородных коттеджах строительство лестниц уже пользуется большой популярностью, поэтому многообразие материалов и цветовых гамм позволяет найти оптимальный вариант для каждого.

 

 

Последние темы форума

  • Из г - конфетку!  Е штучки.

  • Цитата: Дикий мед от Сегодня в 21:26:43Ну ты завернул , я же Английская королева , и даже она наверное не...

  • Есть место, есть песок, есть гравий. Нет уголка и сетки, а главное - фазанов!

  • Хрущевки станут жильем класса люксВ Москве продолжается эпопея с хрущевками. Большинство этих пятиэтажек уже снесено, а вот некоторые еще оставшиеся...

  • Цитата: Дедушка от Сегодня в 22:59:45Не знаю. Может еще и поедет. Это его проблемы.Мне точно не понять. Взять и ехать...