Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Двери в квартире или загородном доме выполняют в первую очередь функцию декора, детали интерьера, они служат как украшение, или некоторая ширма, позволяющая на время уединиться в комнате. В офисе, кроме уже перечисленных свойств, двери выполняют еще и защитные функции, когда надо запереть кабинет от непрошеных посетителей, чтобы уберечь важные документы. Двери могут быть самыми разными: и деревянными, и стеклянными, и пластиковыми, и железными. Особой популярностью пользуются деревянные двери.



Как устроена дверь




Самым важным элементом двери является ее полотно. Есть еще и другие элементы: ручки, петли, замки. К двери сначала прикрепляют петли, ручки и замки, и только потом устанавливают в дверной проем. Прикреплять к двери ручки или замок сложно, если она (дверь) уже установлена.



Как установить замок




Перед тем, как заниматься установкой замка, дверь необходимо положить перед собой, определить место, где будет располагаться замок, и запастись нужными инструментами: дрелью и фрезерным станком по дереву.



Дверь нужно положить на ребро так, чтобы та часть, где и будет устанавливаться замок, находилась сверху. Замок прислоняют к двери в нужном месте так, чтобы замочная планка была прислонена к ребру двери, маркером или карандашом надо обвести планку. Это делается для того, чтобы на этом месте сделать паз под планку, который обеспечит замку полное вхождение в дверь и обезопасит дверную раму от затирания планкой, которая будет на несколько миллиметров выступать от двери.



Размеченный участок обрабатывают ручным фрезерным станком, при необходимости для дополнительной обработки углов можно воспользоваться молотком или стамеской.



Если паз готов, нужно проверить хорошо ли планка замка входит в него. Если все хорошо, замок ставится боком к пазу и размечается участок для самого замка.



Эта процедура должна выполняться очень тщательно и осторожно, чтобы замок точно входил в размеченный и подготовленный участок, в противном случае при его разбалтывании дверью будет неудобно пользоваться, не будет надежды на ее прочность, придется делать дополнительный ремонт или покупать новую дверь.



С помощью толстого сверла, соответствующего по толщине ширине замка, и дрели по размеченному в пазу участку нужно высверлить отверстие для замка.



Когда отверстие будет готово, необходимо проверить войдет ли туда замок. Если он входит с трудом, не надо стараться впихнуть его туда с силой, лучше просверлить отверстие побольше или тот участок, который мешает нормально пройти замку, подчистить. Замок должен хорошо встать в отверстие, а его планка должна точно встать в подготовленный под нее паз. Если все хорошо получилось, нужно теперь заняться определением места под ручку двери. Чтобы облегчить эту работу, замок лучше вынуть из отверстия и приставить его над этим отверстием. Это поможет определить расположение отверстия по ширине двери и более точно представить себе место для дверной ручки. Место для ручки нужно обязательно отметить.



Сверло должно соответствовать по диаметру толщине рукоятки. После того, как отверстие под ручку будет готово, необходимо вставить в подготовленные места и ручку, и замок. Это поможет проверить, все ли правильно было сделано.



Если все сделано правильно, то замок фиксируется в отверстии окончательно при помощи двух саморезов, ручка тоже прикрепляется саморезами. Ручку нужно зафиксировать максимально надежно, иначе она отвалится.



Теперь в дверной раме нужно сделать паз, рассчитанный на то, чтобы в него входили замочные задвижки. Это можно сделать при помощи стамески или дрели. Здесь важно над отверстием, в которое будут входить замочные задвижки, установить и закрепить металлическое окошечко прямо в раме.





Крепление лучше всего выполнять длинными и тонкими саморезами, это обеспечит попадание стержней в металл, а не в дерево. Кроме этого, нужно еще предварительно сделать паз для этого окошечка, что позволит его зафиксировать в дверной раме более прочно и надежно.



Примерно также устанавливаются и другие виды замков на межкомнатные двери. Такие замки, конечно, не обеспечат полной надежности от взломщика, но вполне подойдут для человека, который хочет остаться в комнате наедине. Такие замки помогут также офисным дверям выглядеть более привлекательно и уютно. Для более серьезных замков, рассчитанных на то, чтобы оградить помещение от взлома, требуется вызов специалиста или ознакомление с другими способами установки замка, рассчитанных именно на защиту от взлома.



Следует также знать, что плотность закрывания двери будет зависеть от плотности прилегания стрежней замка в металлическом окне рамы. Поэтому при желании плотного закрывания дверей, нужно постараться хорошо установить окно для стержней и позаботиться об их плотном и надежном прилегании или вхождении в дверную раму.

 

Последние темы форума