Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

На сегодняшний день очень актуальной темой является выбор обогревателя. Несмотря на собственное отопление в загородном доме, иногда может потребоваться источник дополнительного обогрева. Многие задаются вопросами, какой обогреватель выбрать, и чем они отличаются.



Наверно многие слышали такие названия как инфракрасный, масляный, конвекторный обогреватель, но не каждый понимает их принцип работы. В этом мы и попытаемся вам помочь.

Масляные радиаторы

 

Это бесшумные и надежные обогреватели. Они не имеют открытых нагревательных элементов, по этой причине они считаются наименее пожароопасными. Работают они за счет нагрева масла в радиаторе, от которого через корпус тепло попадает в помещение. Масляные обогреватели своей формой сильно напоминают радиатор, применяемый в центральном отоплении, именно поэтому зачастую его называют радиатором.

Такой обогреватель ограничен мощностью в 3 кВт, по этой причине он не может обогреть помещение с площадью превышающей 30 квадратных метров. Основным недостатком данного прибора является долгий нагрев до рабочей температуры, примерно полчаса. А тепло он переносит благодаря естественному перемешиванию воздушных масс, кроме того такой обогреватель сильно сушит воздух. Из-за чего большинство моделей оснащается увлажнителями. Также, с целью усовершенствования, такие радиаторы оборудуются таймерами и вентиляторами. Хранить же данный агрегат можно только в вертикальном положении, в противном случае он придет в негодность.

Конвекторы

 

Это обогреватели, которые в своей работе используют конвекцию - естественную циркуляцию воздуха. Воздух внутри устройства нагревается спирально, затем подымается вверх, а уже от туда, опускаются холодные массы воздуха для дальнейшего подогрева, т.е. воздух циркулирует по естественному принципу. Увы, по данной схеме помещение прогревается крайне медленно, зато такой агрегат имеет стильный дизайн, и небольшую температуру корпуса, что, в свою очередь, позволяет вешать его на стены. Однако чем выше он установлен, тем хуже он греет. Наиболее удобно конвектор размещать у окна, там он защищает помещение от холодного воздуха.

Инфракрасные излучатели

 

Это наиболее энергосберегающие и дорогостоящие обогреватели. Экономия при их использовании составляет около 40 % энергии. Они греют по принципу лучей солнца – посылают инфракрасные волны. В отличие от других типов обогревателей инфракрасные излучатели не прогревают воздух, их лучи направлены на прогрев людей и предметов в комнате. Данный тип обогревателей быстро нагреет все поверхности в доме, не затрачивая мощность, на пустое пространство.

Они прекрасно подходят для очень больших помещений с высокими потолками. Излучатели, как и солнце, нужно размещать как можно выше, с целью увеличения зоны распространения тепла.

Тепловентиляторы

 

Обогреватели, которые функционируют по принципу фена, такие как тепловентилятор Neoclima- внутри прибора нагревается спираль, а вентилятор распространяет воздух. Это наиболее дешевые обогреватели, обладающие небольшими размерами и весом, благодаря чему они могут похвастаться и мобильностью. Так как через тепловентиляторы проходит огромный объем воздуха, устройство достаточно равномерно распределяет в комнате тепло.

Есть у данных агрегатов и недостатки. Они склонны к возгоранию, а нагревательный элемент сжигает мелкую мошку и кислород. Помимо этого устройства довольно сильно шумят при работе.

Выбирая обогреватель необходимо учитывать габариты комнаты, в которой он будет установлен, это особенно касается масляных радиаторов, рассчитанных на определенные объемы помещений. Если же предполагается частое перемещение обогревателя из комнаты в комнату, то выбор лучше остановить на конвекторах или тепловентиляторах.

При необходимости обогрева помещений, когда нет никого дома, не стоит выбирать тепловентиляторы, лучше приобрести масляные обогреватели оснащенные таймером.

В любом случае при выборе данной техники нужно определиться с условиями ее будущей эксплуатации в вашем загородном доме.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума