Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Шторы и мягкая мебель, также как и ковры, давно вошли в жизнь рядового россиянина. Они уже не удивляют и не вызывают восхищения (кроме, разве что, персидских ковров ручной работы). Но как и в прошлом, производители поддерживают высокий уровень качества и красоты данных изделий.

Особо в этом плане выделяются шёлковые варианты, но зато шерстяные изделия намного лучше сохраняют тепло, что имеет весьма важно значение в российских климатических условиях. Есть и множество других видов тканей, каждая со своими преимуществами и недостатками. Но во всех случаях верно одно. Через некоторое время после приобретения долгожданного ковра, штор или дивана, встаёт неизбежная проблема их чистки.



Если Вы оказались владельцем дорогого ковра, сделанного вручную, не стоит пытаться отчистить его самостоятельно. Рекомендуется обратиться к профессионалам в области химической чистки. В противном случае ковёр довольно быстро начнёт выцветать и в итоге станет выглядеть весьма отталкивающе. Доступные в магазине химикаты почти всегда не только не справляются с удалением грязи в ковре, но и оставляют на нём пятна новых цветов или поблекнувших старых.



Что же касается профессиональных методов, то в подобных ситуациях применяется исключительно сухая и деликатная чистка. Не верьте представителям компаний, предлагающих Вам почистить ковёр ручной работы на дому — это запрещено во всех уважаемых фирмах и только навредит дорогому изделию.



Что касается эксклюзивных штор, то тут тоже лучше не рисковать и обратиться за помощью к солидным организациям, занимающимся химической чисткой. Чистка на весу удобнее, но её стоит применять, только если снять шторы в принципе невозможно. В противном случае сдайте шторы и ждите, пока их не почистят за Вас. Вдобавок, при чистке на весу комнату, скорее всего, придётся на время покинуть, а по завершении операции проветрить. Ведь используемые для чистки препараты могут быть ядовиты для человека.





С мягкой мебелью тоже не стоит сильно экспериментировать. Химчистка мягкой мебели- процесс довольно сложный и деликатный. В зависимости от вида обивки меняется и рекомендуемое чистящее средство. Особенно опасно пытаться подобрать средство наугад для кожаных изделий. После неудачной попытки кожа теряет свою привлекательность и начинает покрываться складками и трещинами.



Иногда владельцам дорогих ковров приходится столкнуться с пугающей ситуацией: на ковёр пролили воду или другую жидкость. Первым делом как можно быстрее промокните образующееся пятно тканью, быстро впитывающей воду. Не совершайте трущих движений: этим Вы безнадёжно испортите ворс. Затем срочно несите ковёр в химчистку.



Также будьте предельно осторожны, когда пылесосите шёлковые изделия. Насадка ни в коем случае не должна иметь форму щётки. Шёлковая нить очень нежна, и такой агрессивный процесс обычно портит вид изделия.



Примерно четыре раза в год пылесос придётся использовать для очистки штор. Но, естественно, Вам понадобится специальная насадка, в которой штора не сможет застрять. То есть обычный бытовой пылесос не подходит.

 

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума