Отделка деревянной лестницы лаком

 

После составления проекта деревянной лестницы и подбора материла традиционно поднимается вопрос: какое покрытие выбрать? Для защиты древесного массива, увеличения срока службы конструкции и декоративной отделки поверхностей выбирается подходящее под условия эксплуатации покрытие. Чаще всего предпочтение отдается лакировке: это прозрачное покрытие, сохраняющее и подчеркивающее рисунок дерева, цветные лаки способны придать дереву разнообразные легкие оттенки (для значительного изменения цвета применяется другой вид покрытия – морилка). Кроме того, лакированная лестница чрезвычайно удобна в эксплуатации, покрытие устойчиво к истиранию и влажной уборке. Широкий выбор современных лаков позволяет выбрать надежное покрытие как для интерьерной лестницы, так и для лестничной конструкции, установленной на открытом воздухе.

 

Лакировочные работы – красим сами или поручаем профессионалам?

 

Возможно, вы не единожды выполняли работы по лакировке полок, стульев, плинтусов и других предметов интерьера. Но работу по отделке лестничной конструкции лаком стоит, все же, поручить команде специалистов: для получения равномерного покрытия такого значительного объекта, как деревянная лестница, необходимо производить покраску в специальной камере, с использованием распылителя. Если браться за покраску без использования специализированного оборудования, то необходимо иметь навыки профессионального уровня и виртуозно владеть  кистью, уметь наносить равномерный слой без подтеков, пятен, пропусков. Слой с участками разной толщины и сохнуть будет неравномерно, что негативно скажется на результате. Кроме того, покраска в камере позволяет изолировать  конструкцию от пыли: попав на сырое покрытие, она способна свести на нет все усилия.

 

Подготовка к нанесению лака.

 

Лакировке предшествует сложный подготовительный этап, от которого зависит качество готового покрытия. Древесный массив необходимо подготовить как можно тщательнее, так как лак дает прозрачные слои, а это значит, что все необработанные участки будут заметны. Все значительные сколы и трещины шпаклюются специальной шпаклевочной смесью по дереву, необходимо тщательно подобрать цвет шпаклевки в тон дерева. Затем вся поверхность выравнивается ленточной шлифовальной машинкой, а в случае мягкой древесины применяется шкурка средней и мелкой зернистости. После этого следует пройтись самой мелкой шлифовкой – и сразу приступать к лакированию.

 

 

 

 

Читайте также

Для новорожденного младенца, для дошкольника, школьника, подростка – абсолютно для любого ребенка важно иметь хорошее здоровье. В большой степени на состояние здоровья влияет качество сна. А на качество сна влияет детская кровать.

Ни для кого не секрет, что в наш век, когда мебельную индустрию буквально наводнили многообразные материалы искусственного происхождения, натуральные варианты становятся особенно ценными и востребованными. Помимо всего, дерево сегодня научились старить и патинированный вариант кухонного гарнитура, выполненный из такого вида древесины, становиться не просто предметом современного интерьера, но и роскошным его дополнением.

Кто не согласится с утверждением о том, что ванная должна совмещать в себе красоту и удобство одновременно? Однако по-настоящему просторный санузел в типовой городской квартире встретишь не часто.

В любом доме, где больше одного этажа без лестницы не обойтись, как же попадать на второй-третий этаж?

Уютным дом делают не только новая мебель и свежий ремонт. Неповторимость интерьера, его характер составляется из большого количества мелких деталей. И чем больше эти детали передают характер хозяина, тем удобнее и милее ему будет казаться жилище. Как же сделать свой дом родным, уютным и особенным?

Элегантный интерьер – это результат очень кропотливой работы, ведь продумывается все, вплоть до мельчайших нюансов. Особое внимание должно уделяться организации освещения, и дело даже не в том, что с его помощью можно сделать дизайн особенным, свет влияет на многие факторы человеческой жизни. Рассеянный – дарит покой и умиротворение, яркий – повышает работоспособность.