Обустройство камина в загородном доме

Ничто не создает такую атмосферу уюта и тепла, как камин. Треск огня и искры, рассыпающиеся от треснувшей ветки, все это позволяет забыть о проблемах и заботах. Наблюдать за огнем можно бесконечно, играющие языки пламени успокаивают и убаюкивают.

Но насколько безопасен камин? Ведь огонь не только согревает, но и может уничтожить весь дом. Да и дым способен натворить бед.

Это все верно. Но только в том случае, если камин сложен неграмотно и подобной работой занимался дилетант. Мы же не будем так рисковать. Издревле созданием каминов занимались печники. Чаще все такая профессия была семейным делом, отец учил сына. А сын рассказывал о тонкостях ремесла своим детям. Технологии передавались из поколения в поколения и у каждой династии были свои секреты создания теплой и безопасной системы.

В настоящее время технологии значительно упростили работу печников, но не намного. Стало проще подобрать материал для камина – современный огнеупорный кирпич без проблем выдерживает высокую температуру, не трескается и сохраняет свой внешний вид на протяжении многих лет. Кроме того, такой кирпич достаточно плотный, не впитывает влагу, а значит, камин можно сделать на даче или даже в открытой беседке. Зимой с его стенками ничего не произойдет, он выдержит большие перепады температуры.

Самое сложное в кладке камина – грамотно спроектировать дымоход. Тяга должна быть достаточной, чтобы вытянуть весь дым, не допустив его попадание в комнату. В печной трубе не должно быть карманов или острых углов. Не стоит забывать и о том, что выход дымохода должен быть достаточно большим, так как в процессе горения на стенках накапливается сажа, и в том случае если труба будет слишком узкой, выход дыма будет затруднен.


Печную трубу необходимо периодически прочищать и тщательно следить за тем, чтобы в ней не собирался мусор. Часто выход дымохода защищают небольшим жестяным козырьком, который не допускает попадание туда снега, веток и прочего мусора.

Камин лучше всего проектировать и строить вместе с самим домом. Можно продумать и его расположение. Необходимо чтобы печная труба была как можно дальше от основных коммуникаций.

Но если дом есть, а камина нет, то вполне реально его построить. Приглашайте печника, разрабатывайте с ним конструкцию, подходящую именно вам и дизайн, вписывающийся в интерьер, и превращайте обычный дом в аристократическую усадьбу.

Читайте также

Диван на кухне — это немного необычно, но именно этот элемент мебели может сделать кухню уютной и удобной. Если сравнивать диван со стульями и табуретками, он значительно выигрывает. Он более функционален, удобен, а его эстетичный вид порой является главным фактором при принятии решения украсить свою кухню диваном. Но, скорее всего, решив купить диван на кухню, вы столкнетесь с массой вопросов. И чтобы сделать правильный выбор, необходимо рассмотреть много вариантов и аспектов.

В статье читателю предложены некоторые советы, которые помогут сделать внешний вид частного дома привлекательнее с помощью установки металлочерепицы и отделки фасада клинкерной плиткой.

На сегодняшний день лидером международного мебельного рынка удалось стать итальянским производителям, изделия которых отличаются высококачественным исполнением, неповторимостью, элегантным дизайном, а также изысканной декоративной отделкой.

Бывает, одно помещение как будто специально создано для вас, а в другом месте вдруг начинает болеть голова, появляется чувство беспокойства. Психологи, экологи, медики, а также дизайнеры разгадали эту загадку.

Сад в стиле кантри прекрасно подходит как небольшим участкам на традиционных шести сотках, так и целым загородным поместьям. Сохраняя свое практическое значение, он вместе с тем подарит всей семье отличное место для отдыха и общения с друзьями.

Интерьер помещения украшают идеально подобранные аксессуары. Важными из них являются люстры и светильники. От дизайнерского решения этого вопроса зависит качество освещения помещения и комфортность нахождения в нем. Но главное – люстра является показателем стильности.