Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Выбор постельного белья важен для хорошего ночного отдыха и эстетического удовольствия владельца. В современном мире ассортимент белья так разнообразен, что выбрать подходящее не составляет труда. Каждому человеку нравится что-то своё, особенное. Кто-то любит прохладный шелк, а кто-то нежную фланель, кому-то нравятся светлые тона, а кому-то даже черное бельё! Единственное, что, безусловно, объединяет нас всех – любовь к качественному продукту.





шелковое одеялоКакие же признаки качества у постельного белья? Для большинства из нас это мягкость, непритязательность в уходе, прочность. Хорошее бельё быстро впитывает влагу и стойко к износу. Оно должно быть качественно окрашено. Как определить при покупке, соответствует ли бельё этим характеристикам?



Оцените плотность ткани. Она обязательно указывается на упаковке, чаще всего как величина переплетения. Прочность и износостойкость прямо пропорциональны этой величине, и у хорошего белья это будет минимум 60 нитей на квадратном сантиметре, а такие ткани, как японский шелк, имеют около 180 нитей на квадратном сантиметре.



У хорошего белья не бывает швов посредине полотна, так как оно делается из цельного куска. Осмотрите все боковые швы – они должны быть ровными, простроченными нитью, одинаковой с бельём по цвету. Сама нить должна быть прочной, равномерно скрученной.



Многое о белье говорит упаковка. У хороших производителей она плотная, с подробным описанием и координатами предприятия.



Когда вы откроете упаковку, запах белья должен быть почти незаметным, типичным для текстиля. Если есть резкий запах химии, то при окраске использовались дешевые красители. Это можно определить по разнице в цвете изнаночной и лицевой стороны. Если такие дефекты заметны, то белье быстро полиняет, в худшем случае будет «краситься», то есть оставлять следы на коже.



Цена хорошего белья просто не может быть низкой. Поэтому не стоит экономить при покупке столь важного предмета обихода.



Следует учитывать, что размер белья хоть и следует привычным нам понятиям – «двуспальное», «полуторное», имеет некоторую разницу, которая в основном зависит от страны-производителя. Особенно важен размер наволочек. В нашей стране стандартный размер – 70x70 см, во Франции - 65x65 см, в Италии 50x70 см. Поэтому перед покупкой измерьте ваши матрац, одеяло и подушки.



При выборе материала лучше склониться в пользу натуральных тканей. В основном это шелк, лен и хлопок, из которого делают батист, фланель, перкаль, бязь, ситец и сатин. Все натуральные ткани дают телу «дышать» и хорошо впитывают влагу. Бельё из одного и того же вида ткани тем не менее может отличаться по ощущениям – перед покупкой обязательно потрогайте облюбованный комплект. Именно вам должны понравиться ощущения от прикосновения к ткани.



Производные хлопка отличаются фактурой, так что о них следует узнать побольше:



- Ситец – это недорогая ткань, довольно тонкая, но крепкая. Для тех, кто не любит гладить есть ситец «жатка».



- Бельё высокого класса делают из батиста. Это тонкий, очень нежный материал с особым плетением, который, к сожалению, требует тщательного отглаживания.



- Фланель скорее зимний материал, мягкий и теплый. Его недостатком можно назвать склонность к образованию катышков.





- Сатин – самая дорогая хлопковая ткань. Ее делают из скрученных нитей с двойным плетением. Он гладкий, блестящий и прохладный, очень крепкий и почти не мнется.



- Перкаль в нашей стране редко встречается, и отличается особой плотностью.



Изо льна делают бельё класса «люкс», очень гладкое. Оно бывает тонким и толстым, в зависимости от обработки. Текстура ткани также бывает самой разнообразной.



Шелковое бельё является самым дорогим, приятным и роскошным. Японский шелк будет очень дорогим, но поразит вас своим великолепием.

 

 

Последние темы форума

  • ООО, Марииина! Рад вашему возвращению! Не утерпели? Свежие могилы во Пскове для вас недостаточно убедительны? И интервью с нашими пленными...

  • для меня главное - кто подписал справкуНо если о ситуации в целом, я б не хотела козленка с такой родухой

  • Цитата: мечта от Сегодня в 21:44:47Цитата: Юрий С от Сегодня в 21:40:36Цитата: lana от Сегодня в 21:35:27Вы не совсем правильное...

  • по просьбе знакомого соседа-52 года  -ветеринара,козовода,собаковода и т.д. подыскиваю ему хорошую и добрую  женщину любящую деревню, живность -согласную на переезд-р.Карелия...

  • Марина ,хочется ж укусить хоть как-то ополченцев. Хоть какую гадость ,лишь бы брякнуть. Каждый судит по себе... В республиках порядок...