Какими бывают межкомнатные двери из массива.

 

Какими бывают межкомнатные двери из массива.

Если предмет по толщине, в поперечном разрезе, состоит из сплошного и гомогенного материала, то принято говорить, что он состоит из массива. Это как раз то, что отличает межкомнатные двери из массива от отделанных шпоном и ламинированных, которые тоже иногда делаются из клееного массива, но облицованы слоем более ценной породы — шпоном.
Принято считать, что комплекты из массива намного дороже ламинированных шпоном, но это не так. В среднем, разница редко составляет более 25 — 40%.
На нашем рынке присутствуют межкомнатные двери из массива зарубежных и отечественных производителей.

И хотя ассортимент очень велик, конструкции межкомнатных дверей бывают всего двух видов: щитовые и филенчатые. Дерево хорошо впитывает воду и детали из него часто деформируются в результате изменения влажности. Сейчас технологическим решением является клееный массив. Технология состоит в склеивании по периметру большого количества брусков дерева с ориентированными в разные стороны волокнами, что препятствует деформации, сжатию и расширению вследствие изменений влажности.

Но склейка под давлением появилось недавно, тогда как традиционно, полотна и производились так, чтобы их внутренние элементы расширяясь, не влияли на линейные параметры полотна. Таким решением издавна была филенчатая дверь. Сразу отметим, что в наше время филенчатыми считаются и двери, имитирующие архитектуру филенок.
Классическая дверь-филенка состоит из обвязки — периметра, поперечин и самих филенок. Они устанавливаются в пазы в момент сборки, либо крепятся штапиком, что позволяет этим деталям менять линейные размеры внутри каркаса, не меняя размеров всей конструкции и не давая трещин.

Филенчатые изделия имеют характерный традиционный вид. Хотя, в таком классическом исполнении, филенчатые двери почти не встречаются.
Сейчас в качестве обвязки и поперечин, как правило, применяется переклеенный брус.
Еще одна конструкция межкомнатных полотен из сплошного дерева — щитовые. Они состоят из рамы наборной конструкции и щита из сплошной древесины. Каркас дает изделию жесткость и препятствует скручиванию. Это более простые конструкции, но при этом такие полотна и легче деформируются.

Чистый массив применяется только в дорогих моделях. Как правило, современные двери имеют комбинированную структуру и имеют в своем составе детали из пластика, шпона, МДФ, иных материалов, что позволяет разнообразить архитектуру и снизить риски деформации.


На стоимость дверей из массива влияет много факторов, но главный — материал. Самыми недорогими на российском рынке можно считать полотна из массива сосны и ольхи. В продаже можно найти двери российского и белорусского производства. И те, и другие, достаточно качественны. Основным недостатком является низкая твердость древесины сосны и незамысловатая текстура. Тем не менее, финишная обработка позволяет получить отличный результат. Цена такого изделия — 7 — 9 тысяч рублей. Аналогичные полотна из комбинированного массива ольхи будут стоить в пределах 20 000 рублей. Далее следуют двери из ценных пород. В этом случае все определяется только вашей предпочтениями и финансовыми возможностями.

Предоставлено www.5euro.ru


 

Узнайте больше о дверях:

Арочные двери и радиусные шкафы как символ современного модерна

Выбираем стильные межкомнатные двери

Установка металлической двери своими руками. Какая дверь лучше?

 


Смотрите онлайн:

Галилео. Дорогое против дешевого. Межкомнатные двери

{youtube}oRpOPRpkCTA{/youtube}

 

 

Выбираем межкомнатные двери под стать интерьеру

{youtube}5V73KAxYrTw{/youtube}

 

Обсудить на форуме Веселое Подворье >>>

Статья оказалась полезной? Оставьте свое мнение об этой статье:

Читайте также

Если садовый участок планируется использовать не просто как огород и место для проведения летних выходных, а как полноценный загородный дом, придется потратить много сил и времени для его обустройства.

Прежде чем покупать диван для загородного дома необходимо решить для себя несколько первоочередных вопросов:

Принцип работы всех существующих видов котлов примерно одинаковый, но все-таки существуют некоторые особенности.

Кому не хотелось жаркими летними днями ощутить прохладу свежего воздуха? Однако, как не прискорбно, человек не властен над силами природы, мы не можем заставить ветер дуть в любое удобное для нас время.

Сад в стиле кантри прекрасно подходит как небольшим участкам на традиционных шести сотках, так и целым загородным поместьям. Сохраняя свое практическое значение, он вместе с тем подарит всей семье отличное место для отдыха и общения с друзьями.

В каждом жилище самым особенным помещением, бесспорно, является спальня. Здесь мы не только проводим почти треть своей жизни во сне, но и отдыхаем после долгого трудового дня. Интерьер этой комнаты должен быть не только приятным для взора и функциональным, но и комфортным в первую очередь для хозяев.