Домашние вредители: как эффективно избавиться от непрошенных «гостей», таких как клопы и грызуны в вашем доме?



Постельный клоп


Появление клопов – повод для серьезного беспокойства. Клопы очень живучи и быстро размножаются. Самое страшное, что они могут переносить опасные заболевания (чума, сыпной и возвратный тиф, Ку-лихорадка, вирусный гепатит В), а также вызывают сильнейшие аллергические реакции. Жить спокойно они вам не дадут, так как питаются человеческой кровью. Появиться эти твари могут неожиданно, и это совсем не будет означать, что вы нечистоплотны. Клопы запросто переползают через перекрытия и коммуникации. Они могут жить под обоями, в книгах, за коврами и электропроводкой, в любых щелях стен, пола и в других местах, куда вы нечасто заглядываете. Избавиться от них самостоятельно невозможно. Никакие баночки с водой и керосином у кроватей и зачистки старых обоев не помогут. Если вы обнаружили хоть одного клопа в вашем доме, немедленно обращайтесь к специалистам, чтобы они обработали вашу квартиру.

Стоимость обработки квартиры – от 1500 руб.

Грызуны


Еще одна домашняя напасть – мыши и крысы. Они могут обитать как в частных домах – коттеджах, дачах, банях, — так и в городских квартирах. Зачастую от этих вредителей страдают жители вторых этажей, у кого на первом расположен магазин. Но и в обычных высотках может завестись стайка мышей. Размножаются они тоже быстро. Каждая мышь приносит 7-10 пометов в год по 8-10 детенышей. Они являются переносчиками массы инфекций (ГЛПС, туляремия, иерсинеоз, псевдотуберкулез, бешенство и т.д.). В России впервые за 10 лет уже обнаружены домовые мыши с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Данное заболевание является крайне тяжелым, смертельным. Мыши и крысы, загрязняя помещения своими экскрементами, мочой, слюной, шерстью, переносят данные вирусы к нам на кухню, в спальню, детскую, и человек может заболеть после контакта с предметами быта, продуктами, просто вдыхая инфицированный вирусами воздух.

Можно завести кота или расставить мышеловки. Можно также купить крысиного яда и рассыпать его по квартире. Но, если у вас есть дети, то велика вероятность, что они могут наткнуться на этот «сюрприз» для мышей.

Есть еще специальные ультразвуковые отпугиватели для грызунов и насекомых. Они излучают звуковые частоты, которые не улавливаются человеческим ухом, а вот грызуны от этого звука бегут наутек. Однако, полностью проблему избавления от грызунов один ультразвуковой отпугиватель грызунов может и не решить, т.к. грызуны могут найти в вашем доме укромное место – например, толстая перегородка, за которой отпугиватель не сможет их достать.

Все исследователи единодушно пришли к однозначному выводу, что в обозримом будущем альтернативы химическому методу борьбы с грызунами нет. Это один из наиболее эффективных методов борьбы с мышиной угрозой – дератизация. Тем более, что за это обязаны, по Российскому законодательству, платить не сами жильцы, а управляющая компания или ТСЖ, т.к. стоимость данных мероприятий уже заложена в квитанциях жильцов на квартплату!

Стоимость обработки одной тысячи квадратных метров стоит 800-1200 рублей.


Как подготовить квартиру к обработке?


В первую очередь, надо максимально освободить квартиру, убрать ковры. Матрасы и постельное белье лучше отдать в камеру обработки. Температура в ней 100-120 градусов, поэтому отдавать на термическую обработку можно лишь те вещи, которые выдержат эту температуру.

При обработке от клопов используют препараты 3-4 класса опасности («Сипаз», «Хлор-перемарк», «Синузан»). После обработки в квартиру нельзя заходить 2 часа. Если у вас есть дети и домашние животные, го лучше не пускать их в обработанное помещение 3-4 часа. После обработки влажную уборку в квартире можно проводить только через сутки!

 

Читайте также

Украшением любого интерьера загородного дома могут стать современные модели лестниц. Они могут быть изготовлены из различных материалов: металла, дерева, керамики, камня, стекла и даже пластика. Лестницы загородного дома могут быть украшены цветными простыми стеклами, витражами, литьем, коваными элементами. Представленное сегодня на строительном рынке многообразие моделей лестниц может удовлетворить вкусы даже самых требовательных потребителей.

Выбирать форму арочных дверей нужно в зависимости от проема, поэтому специалисты различаются несколько видов арочных дверей: полуциркульные, стрельчатые и мавританские.

Вот наступил такой долгожданный день, когда затянувшийся ремонт наконец-то закончен. Но радость нередко сменяется разочарованием: обстановка далека от идеала. Кругом лежит слой строительной пыли, пол в пятнах краски, да и на стенах видны остатки замазки и штукатурки. Знакомая многим ситуация, ведь так?

Клининг – это новомодный англицизм (от английского “clean” – убирать, чистить), обозначающий профессиональную уборку, которая проводится силами специализированной организаций.

Ни один предмет мебели не может нормально функционировать без соответствующей фурнитуры.

Ни для кого не секрет, что в наш век, когда мебельную индустрию буквально наводнили многообразные материалы искусственного происхождения, натуральные варианты становятся особенно ценными и востребованными. Помимо всего, дерево сегодня научились старить и патинированный вариант кухонного гарнитура, выполненный из такого вида древесины, становиться не просто предметом современного интерьера, но и роскошным его дополнением.