Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Простому обывателю подчастую тяжело определиться с выбором модели кондиционера. Не все могут рассчитать мощность, оценить необходимые функции и характеристики приобретаемой техники. Разные модели могут отличаться функциональностью, реализованными в них возможностями и другими особенностями. К выбору кондиционера нужно подходить ответственно, так как это та техника, которая часто используется, и от которой зависит, насколько комфортно вы будете чувствовать себя в доме или офисе.

 

Практически все современные кондиционеры могут работать как «на охлаждение», так и «на обогрев». Конструкция кондиционера предусматривает как нормальный рабочий цикл, так и обратный. При этом разные модели кондиционеров имеют разный класс энергопотребления, что является немаловажным фактором. Дешевые модели могут потреблять более чем в полтора раза больше электричества, чем кондиционеры премиум класса. Если использовать кондиционер постоянно, то такая разница может вылиться в приличную сумму.

Также при выборе кондиционера важно правильно рассчитать его мощность, которая зависит от большого количества факторов – площади и объема помещения, уровня инсоляции, количества находящейся в нем техники и т.д. Непрофессионал не сможет учесть все факторы, что может привести к тому, что кондиционер не будет в полной мере справляться с возложенными на него задачами. Существует и второй вариант, когда будет установлен кондиционер большей мощности, чем необходимо. В таком случае неизбежны дополнительные затраты на его покупку и монтаж, а впоследствии – за потребление электричества.

Перед тем как начинать выбор кондиционера, необходимо ответить самому себе на вопрос – зачем он вам нужен? Практика показывает, что пользователи дорогих моделей с большим количеством функций используют только малую их часть. К примеру, не имеет смысла покупать кондиционер с широким диапазоном рабочих температур, если он будет использоваться только для охлаждения помещения. Также целесообразно в регионах с умеренным климатом устанавливать модель, которая работает при температуре атмосферного воздуха до +45 градусов. Большинство таких опций существенно увеличивают стоимость кондиционера. Также стоит обратить внимание на вид и возможности фильтров воздуха. Современные антибактериологические фильтры прекрасно очищают воздух от вредных микроорганизмов, что особенно важно при выборе кондиционера для офиса, в котором работает большое количество людей, или дома, в котором поживают маленькие дети.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума