Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Одним из лучших вариантов напольного покрытия считается паркетная доска, в которой сочетается тепло, экологичность, красота, долговечность, простота укладки и ухода. Привлекательность и разнообразный дизайн изделий зависят от распила древесины и ее обработки. Например, на них может подчеркиваться естественная красота дерева, проявляться разный эффект от обработки (состаривание, отпаривание, отбеливание, браширование, тонирование), использоваться разная укладка ("елочкой", "квадратом" и др.).





Строение паркетной доски


Для производства паркетной доски используется массив древесины либо несколько слоев из различных материалов. Наибольшей популярностью пользуется второй способ, так как считается более дешевым и отличается отсутствием деформаций.


Многослойный паркет состоит из:


- нижнего слоя – фанеры;

- среднего слоя – хвойной древесины;

- верхнего слоя – бука, дуба, клена и др. (для тонкой доски применяется шпон).



Обычно материал поступает на стройплощадку в отшлифованном виде с масляным или лаковым покрытием. Некоторые заказчики покупают отшлифованную доску, и пытаются покрыть ее лаком самостоятельно. Конечно же, обработку лучше всего осуществлять в заводских условиях, ведь это более надежно и практично.



В последнее время большой популярностью стала пользоваться пропитка паркетной доски маслом, которое содержит в себе только природные и натуральные компоненты. К тому же оно намного легче проникает в структуру дерева и лучше подчеркивает ее. Единственный недостаток данного покрытия – необходимость постоянного обновления.



Достоинства паркетной доски




Монтаж классического паркета – это сложное и трудоемкое дело, для выполнения которого необходима помощь специалистов. С паркетной доской все намного проще, ведь обычно она продается в готовом виде.



Среди достоинств материала стоит выделить:


- минимальные затраты времени и рабочих рук;

- после укладки не нужны: шпаклевка, циклевка и лакирование поверхности;

- скорость сборки благодаря большим размерам доски;

- возможность предварительной оценки конечного вида пола;

- нет необходимости устраивать особое основание;

- долговечность;

- отсутствие щелей при правильном монтаже и эксплуатации.



Особенности монтажа паркетной доски




Доски можно укладывать вдоль помещения либо по диагонали, причем последний вариант считается предпочтительным для различных оформлений. Однако при таком монтаже увеличивается количество отходов (при нормальной укладке – 2%, при узорчатой – 8%). При любом раскладе доски проклеиваются вдоль паза. Материал может приклеиваться с одной стороны или с обеих. При одностороннем варианте клеем покрывается верхняя кромка паза, а при двухстороннем – верхний и нижний край.



После приклеивания поверхность пола шлифуется, причем не обязательно доходить до древесного слоя. Можно также обезжирить и очистить ее от грязи с последующим ошкуриванием, которое готовит покрытие к нанесению лакового состава.



Иногда, покупая паркетные доски с лаковым покрытием, нужно нанести дополнительный совместимый лак. При этом все стыки между досками должны быть закрыты, чтобы исключить попадание через них влаги. Это особенно важно для помещений с повышенной влажностью или частыми влажными уборками.



Заключительный этап в укладке паркетных досок - установка плинтусов, которые следует располагать с небольшим зазором (материал периодически расширяется). Они крепятся к стене гвоздями или шурупами и делают покрытие завершенным.



Таким образом, если необходимо укрыть пол натуральным и красивым материалом, то стоит выбрать паркетную доску. Тем более что паркетная доска довольно быстро укладывается и не требует особого ухода.

 

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума