Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Малые пространства некоторых помещений усложняют задачу расстановки мебели своими силами. Сохранить простор в комнате и создать хороший функционал довольно сложно. Для выбора из различных идей компактного размещения можно просмотреть разные журналы по интерьеру. Стоит ознакомиться с дизайнерскими работами прошлых веков и наших современников. Однако, если времени мало, все это не обязательно. Достаточно будет соблюсти некоторые правила.



Подбираем мебель. Необычная мебель


В небольшом помещении одной разумной расстановки мебели недостаточно. Каждая деталь интерьера в ограниченных условиях должна быть наименьшего размера, но при этом нести наибольшую пользу и эффект. Например, вдумайтесь в секреты японского стиля. В японских комнатах низкая мебель, а вместо кресел и стульев – подушки и коврики. Двери в японском дизайне тоже отсутствуют, их заменяют раздвижные перегородки или занавески. Конечно, следовать всем тонкостям японского дизайна не обязательно. Однако некоторые детали позаимствовать у японцев можно.

Особенности современных и старинных, проверенных временем мебельных конструкций иногда впечатляют. Полезными разработками для малых помещений является трансформер-мебель. Такая мебель отлично экономит пространство помещения и при этом дает человеку все требуемые удобства. К примеру, красивый и комфортабельный диван можно разложить, превратив в кровать. Для экономии пространства стены, великолепно подойдет угловой шкаф. Подобного рода необычная мебель с различным функционалом и трансформацией существует во множестве видов и вариаций. Главное не торопиться с выбором и правильно ее подобрать.

Расстановка мебели


В маленькой квартире полезно будет собрать небольшую гардеробную. В этом вам помогут современные перегородки и модульные системы. Основная одежда и обувь будут удобно и доступно храниться в такой гардеробной, избавив вас от надобности покупать шкаф, тумбы и другую мебель, занимая ими пространство.

На стене обязательно должно быть зеркало. Этот прием отлично обманет ваши ощущения по поводу ограниченности визуального пространства, зрительно значительно расширив его. Если попробовать расставить мебель с зеркальным покрытием фасадов – это усилит общий эффект. Журнальный столик в маленьком помещении – лишняя деталь. Однако если все же он будет размещен, то в таком случае столешница должна быть из прозрачного стекла, а углы желательно скругленные.

Кровать нужно ставить изголовьем на Север или, в крайнем случае, на Восток. Категорически запрещен Запад. Кроме этого учитывают то что ноги не должны быть направлены в сторону выхода. Если же подобным образом установить кровать не получается, устранить эту проблему достаточно легко. Для этого поставьте передвижную перегородку или ширму возле входа.

Окраска и освещение помещения


Для маленькой квартиры отличный выход – раскраска стен в неяркие светлые тона. Белый и его оттенки, в сочетании с различными цветами, визуально придадут ощущения большего пространства. Мебель должна быть чуть темнее, чем стены. Однако окраска должна быть в тон с общим фоном стен.

 

Последние темы форума