Облицовочные материалы для мебели

Производители при изготовлении фасадов используют не только традиционную отделку. Они также применяют облицовку. Так, они часто используют панели из высокопрочной стали.

Облицовочные материалы – материалы, накладывающиеся на основу мебели. Это так называемый конструктивный материал. Облицовка чаще всего — это тонкий слой материала, который наклеивается или напрессовывается на поверхность. Облицовка отличается от отделки тем, что она представляет собой полноценный материал. Его можно свернут, сломать, согнуть и взять в руки. А вот отделки представлены растворами и жидкостями.


Отделка из-за облицовки. Интересно, что многие облицовочные материалы нуждаются в дополнительной отделке. Так, слой декоративной фольги или шпона, который нанесен на дверь шкафа или фасад комода, необходимо покрыть слоем защитного лака. Задачей отделки является придание долговечности и прочности, а задачей облицовки – создание красивого вида.



Предназначение мебельной облицовки



Декор. Облицовочный материал не является обязательным элементом мебели. Предмет мебели, выполненный из массива ценных пород дерева, может обойтис только отделкой. Можно использовать только прозрачный лак. Но облицовка имеет одно неоспоримое преимущество. Она может создать необычные художественные эффекты. Красоту волокон древесины не заменит никакая древесина. А самую невзрачную поверхность из ДСП, МДФ или алюминия можно закрыть декоративным шпоном. Поразительного декоративного эффекта можно добиться при помощи комбинации разных вариантов шпона.



Шпон. Он является «классическим вариантом» наряду с нетрадиционными материалами. Он чаще всего используется для облицовки фасадов и некоторых других частей фасадов. Шпон, чаще всего, находится на гладких поверхностей. Но он заиграет совершенно по-новому, если его нанести на резной фасад. Можно создать мебель будущего, если использовать разные варианты фактур поверхностей, шпона экзотических пород в сочетании с отделкой лаком, краской или глазурью. 



Экономия. В различных качествах может представать один и тот же отделочный материал. Так, переработанный на шпон беленый дуб можно затонировать под классические рыжие породы, такие как вишня, орех и красное дерево. Его можно сделать черным или седым, как эбен или венге. В салоне вы можете выбрать понравившиеся модели и заказать подходящий оттенок шпона. Благодаря облицовке мебель становится более доступной для покупателей. Если посмотреть на аналогичные предметы мебели, выполненные из натурального массива древесины макасара, эбена или беленого дуба, они обойдутся гораздо дороже. От тонированного под венге дуба значительно отличается беленый дуб. Создается впечатление, что эти предметы мебели выполнены из разных материалов. 



Облицовочные материалы: основные виды




Традиционные материалы применяются в серийном производстве мебели. Станки и инструменты работают с учетом основных свойств этих материалов. Большинству производителей известна технология их обработки. 


HPL-пластики. Подобные покрытия отличаются наибольшей долговечностью. Чаще всего они используются для производства столешниц, офисной и садовой мебели. Предметы мебели для дома из этого материала выпускают гораздо реже. 



Фольга. Натуральные драгоценные материалы используются для декорирования фасадов корпусной мебели. Это сплавы-имитаторы, такие как алюминий вместо серебра и латунь вместо золота. Также проводится дальнейшая декоративная обработка фольги: ее ржавление (оксидирование), патинирование. Сначала фольгу использовали только в производстве классической мебели. Затем ее начинают использовать для производства современной мебели. Выделяют традиционные и нетрадиционные облицовочные материалы. В производстве мебели, выполненной в любом стиле, активно используется золочение фольгой.

 




Нетрадиционные материалы для облицовки являются изобретением дизайнеров или отдельной фабрики. Они могут быть сделаны на основе этнических материалов, из нехарактерных материалов или на основе природных материалов. 


Этнические материалы. Плетение шпона кокосового дерева и кокосовая скорлупа, морские ракушки и цветной перламутр – все это используется в облицовке мебели. 


На основе природных материалов. Листья, травы, яичная скорлупа утапливаются в пока еще не застывший лак. Цемент является еще одним из популярных материалов. В него погружают морскую гальку или осколки фарфора, выкладывая, таким образом, поверхность столешницы. 


Нехарактерные материалы. Вряд ли кого-то сегодня можно удивить обеденным столом с плиткой или столешницей из стеклянной мозаики. Но на кресле мозаику можно встретить нечасто, хотя бывают и такие модели. 

Шпон и его синтетические аналоги (меламин, ламинатин). Корпусная мебель из шпона очень долговечна. Она украшает не только жилые помещения, но и офисы, а также может служить в качестве удобной и долговечной мебели для гостиниц и ресторанов.

 

Мозаика может украшать не только стены и пол. Сегодня в продаже можно встретить мозаичный комод и обеденный стол с плиткой. Текстиль или шкура обычно используются в качестве обивки на диване. Но если их использовать на перегородке гардеробной или на фасаде шкафа, они переходят в разряд нетрадиционных отделочных материалов. А иногда поверхность шкафа или комода оклеивается обоями.

 

Читайте также

Какой должна быть детская мебель? Стоит ли покупать ребенку мебель «на вырост»? Полезные советы по выбору мебели для детской комнаты.

Для того, чтобы в доме было чисто и свежо, приходится ежедневно тратить время на уборку. Занятие это отнюдь не из приятных. Но с появлением высоких технологий даже ежедневная уборка в доме может стать развлечением.

Человек всегда стремился к созданию уюта и поддержанию порядка в собственном доме. Ведь именно в такой дом приятно приходить вечером с работы и наслаждаться уютной обстановкой, что делает проживание в нем еще более комфортным. Если для поддержания порядка человек проводит регулярные уборки, применяет чистящие средства, то главным элементом для создания уютной обстановки выступают различные предметы обихода, присутствие которых в доме создает атмосферу домашнего очага. 

В процессе жизнедеятельности человека образуется пыль и грязь. Длительное нахождение в грязном помещении вызывает дискомфорт и вредит здоровью.

В любом доме, где больше одного этажа без лестницы не обойтись, как же попадать на второй-третий этаж?

Для того чтобы создать удобный, комфортный, а главное красивый интерьер в малогабаритной квартире, придется хорошенько постараться, так как подобную задачу нельзя назвать легкой. Стоит понимать, что на счету практически каждый сантиметр и уголок имеющегося пространства. И сделать ремонт необходимо так, что бы все работало на владельца квартиры.