Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Уютный дом без ковров немыслим. Сверкающий или матовый, но "голый" пол всегда вызывает ощущение казённости, не жилого, а общественного, чужого человеку помещения.

 Однако и ковёр ковру рознь: неправильно подобранный, он способен создать "атмосферу" затянувшегося ремонта или планируемой уборки. Потому к выбору ковра, особенно -- для загородного дома, стоит подготовиться.

 

Подбираем размер ковра для комнаты

Предпочтительный размер ковра зависит от площади комнаты и ваших дизайнерских задач. Если помещение небольшое, выбирайте тот, что закроет практически весь пол -- так вы визуально расширите границы комнаты и значительно облагородите её облик.

В комнатах с большой площадью ковры часто используют как средство зонирования пространства. В огромной или просто значительной по размерам гостиной можно с помощью ковров выделить зону отдыха (диван, кресла, телевизор), прикаминную зону (камин и кресла рядом), "библиотеку" (кресло и книжные полки рядом).

В кухне, совмещённой со столовой, ковёр выделяет обеденную зону. Приобретая его, следует ориентироваться на универсальное правило: площадь ковра должна быть больше площади стола на 60 сантиметров с каждой стороны. Это правило действительно и для круглых/овальных ковров, которые в совмещённых помещениях предпочтительнее -- они организуют особый "островок", место семейных встреч.

 

Дизайн ковра

По дизайну ковры разделяют на следующие основные группы:

  • восточные ( с мелким орнаментом или цветами, плотно покрывающими поверхность;
  • европейские, или дворцовые (много свободного поля, крупные цветы, вензеля);
  • китайские (в качестве узора -- хризантемы, цветы сливы, китайские символы);
  • абстрактные, фантазийные (могут иметь геометрический рисунок, необычный флористический, этнический или вовсе неопределённый).

Правильный выбор зависит от стиля, предназначения помещения. В кухне и кабинете предпочтительнее дизайн абстрактный или геометрический -- он поможет избежать излишней помпезности и будет соответствовать деловой обстановке помещений.

В гостиной возможны любые варианты, здесь остаётся полагаться лишь на собственный вкус и чувство гармонии. Одно несомненно: здесь можно позволить нечто нарядное, необычное, не очень практичное -- ковры в гостиной менее всего подвергаются загрязнению и повреждению. Если есть возможность, лучше приобрести ковёр ручной работы, выполненный на заказ или необычный дизайнерский.

Для спальной нужно выбирать ковёр "по ощущениям", лучше всего остановиться на чём-то очень мягком, с длинным и даже пушистым ворсом, закрывающем весь пол (при отсутствии подходящего размера просто покупаем несколько нужных ковров).

Особенно трудно бывает выбрать ковры для кабинета: они должны быть отменного качества, презентабельными и в то же время уютными. Надёжнее всего за покупкой такого ковра обратиться в компанию, выделяющую эту категорию товаров в особую группу.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние сообщения форума

Re: Vlad_US: Дорожные заметки.
Главное , что бы светло было. Иначе вытянется все. В конце февраля , буду огурцы сеять "к Пасхе" , в большой емкости. Может и мне помидоры посадить ??? Хоть один кустик, будет ранний.Покупала " Подмосковный ранний"- действительно ранний и урожайный, правда не крупный.У меня там лампы сильные и нежаркие... надо будет еще одну лампу 6400K спектра света добавить
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Погода на сегодня у наших Подворцев
Сегодня  -7 ночью и  + 4 днем.. и солнце :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Вопросы новичка
Есть такое слово - стресс
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Политика и политиканы - 4
Колеса не глотаем, а выпить можем.Привет!Колеса кончились? :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Re: Кормление коров
У нас не то что сенаж, сено купить путное проблема.
-------------------------------------------------------------------------------------