кухня в стиле провансПоэтому и отношение к интерьеру, к убранству кухни тоже особое. Ведь поесть в красивом помещении — это и удовольствие, и большая польза для здоровья. Говорят, не только есть, но даже готовить пищу надо обязательно в хорошем расположении духа. Только в этом случае мы имеем шанс получить от приготовленных нами блюд что-то еще помимо калорий. А для человека, измотанного напряженным ритмом большого города, это крайне важно. Поэтому кухню надо делать целиком и полностью, как говорится, «под себя».

Сделайте кухню своей

Конечно, интерьер кухни в основном определяется мебелью, которую в большинстве случаев выбирают по каталогу, журналу или непосредственно в магазине, то есть приобретается некий стандартный набор, и вы об этом, конечно, знаете. Даже когда вы заказываете кухонную мебель дизайнеру, вы не застрахованы на сто процентов от каких-либо шаблонных решений, от которых, строго говоря, не способен освободиться полностью ни один художник. Ведь все мы живем в мире, где информация порой оказывается сильнее физических сил, и имеет огромное влияние на всех людей, независимо от профессии, а такой профессии — быть свободным от всего — пока просто не существует.

Но, тем не менее, каждому хочется, чтобы его дом был индивидуален. И в этом благочестивом желании каждый должен помочь себе сам.

Оформление кухни

дизайн проект

Во-первых, кроме мебели есть еще и стены. Стены — это не только обои, плитка или штукатурка, но и… Живопись в ее классическом виде на кухне вешать не рекомендуется — от перепадов температуры и повышенной влажности она испортится. Но современное изобразительное искусство может предложить вам не только «Холст. Масло», но и другие, более стойкие материалы живописи. Сейчас вошли в моду всевозможные декоративные панно из синтетических материалов, с которыми на кухне ничего не случится, даже если там круглые сутки кипит чайник, варится суп и сильно пахнет луком и чесноком. Похоже, произведения декоративного искусства специально создаются в расчете на такие, почти экстремальные условия. И на кухне они смотрятся очень хорошо, уместно, современно.

С аквариумом на кухне уж точно ничего не случится. Красивый аквариум с экзотическими рыбками сильно оживит кухонное помещение, и если к этому еще добавить небольшое количество растений и цветов в кашпо и горшочках, то кухня по степени популярности в вашей семье будет далеко не на последнем месте.

Вообще, с точки зрения оформления, кухня имеет преимущество — все, что нельзя повесить в комнатах, можно использовать здесь. Впрочем, таким же статусом обладает и прихожая, но с той только разницей, что в прихожей мы долго никогда не находимся.

Но на кухне особым статусом обладает все — на полу можно применить любую плитку, а стены можно сделать буквально любыми, подойдет все — от обоев до росписи.

Приведу пример. Жена одного любителя классической живописи любила наоборот — современную живопись. Но в комнатах он ей не позволял вешать то, что нравилось ей, так как был убежден, что современное искусство плохо влияет на эстетическое воспитание человека. Но когда жена принесла в дом очередной «современный шедевр» и повесила его на кухне, то ревнитель всего классического его там поначалу даже не заметил. Вывод один — у каждого помещения своя логика построения эстетического пространства. Что нельзя в гостиной, можно на кухне.

Про кухню, наверно, можно сказать, что она является особого рода зоной экспериментов. Здесь можно отступить от любых правил и принципов, потому что на кухне главное правило одно — чтобы было уютно, удобно и хорошо. И вкусно!


О свете на кухне

Особое значение имеет свет. Освещение способно настолько изменить характер помещения, что его знак психологической оценки может поменяться на противоположный.

Во-первых, важен цвет источника освещения. Он может быть как холодным, так и теплым. А в интерьере, как и в живописи, у которой современный интерьер позаимствовал все основные принципы, прежде всего важна борьба теплых тонов с холодными. Вообще-то, по значимости, до этого идет борьба света с тенью, но об этом не думают иногда даже профессионалы. Моего знакомого художника попросили как-то исправить испорченный кем-то интерьер зала одного из московских ресторанов. Причем попросили найти самое дешевое, по возможности, художественное решение, так как деньги, и не малые, уже были потрачены на неудачный дизайн, так сказать, нулевого варианта. Мой приятель посидел дома пару дней, порисовал, подумал и предложил изменить только освещение. После того, как светильники были заменены, все буквально поразились, насколько преобразился зал — его характер стал совсем другим. Свет способен на многое.

 

Читайте также

К сожалению, вода не всегда подходит для питья или приготовления пищи. В этом случае необходимо отправляться в магазин, чтобы присмотреть фильтры. Но их так много, какой же выбрать?

Экономичность, простота в использовании и широкая сфера применения светодиодной продукции обуславливают её возрастающую популярность. Особенно востребованы китайские LED-лампы.

Освещение дома – основополагающая составная часть нахождения в нём ночью. Так, освещение дома может отличаться в согласии с различием периметра, на каком оно расположено. Освещение внутри дома создает роль снабжения настоящей деятельности всех живущих в нём.

Что такое художественная ковка, насколько хороши и долговечны изделия из металла? Иметь в доме или на участке вокруг него изделия из металла – это признак вкуса и обеспеченности его владельца.

Комплексная автоматическая система «Умный Дом» является интеллектуальной инновационной разработкой, предназначенной для управления инженерной и коммуникационной составляющей любого строения. Полностью автоматизированный комплекс ощутимо упрощает ручное управление и автономное функционирование инженерной и бытовой системы помещения.

Основной причиной того, что шкафы купе изготавливаются на заказ, а не покупаются готовыми, это их габаритные размеры. Точнее то, под какое конкретное место они проектируются и делаются.