Что необходимо сделать с кондиционером зимой

 

Консервация кондиционера на зиму предусматривает следующие мероприятия:

  • Конденсация хладагента в наружный блок, которая предусматривает выполнение следующих операций:
    • подключение манометрического коллектора к сервисному порту;
    • включение кондиционера на «холод»;
    • запирание жидкостного вентиля компрессорно-конденсаторного блока кондиционера;
    • запирание газового вентиля при давлении всасывания ниже атмосферного;
    • отключение манометрического коллектора.

    Это позволит избежать потерь хладагента через неплотности наружной фреоновой магистрали.

  • Отключение или блокировка цепей запуска компрессора, исключающая ошибочный запуск компрессора.
  • Ограждение компрессорно-конденсаторного блока кондиционера с целью исключить его повреждение льдом или падающими сосульками (при необходимости).

Системы кондиционирования зимой требуют бережного к себе отношения. Ведь по принципу действия, кондиционеры- это тепловые насосы, перекачивающие тепло из одного термоизолированного объема в другой. Перенос тепла осуществляется специальным хладагентом. Обмен теплом происходит через воздушные теплообменники.

Поэтому суть основной проблемы, ограничивающей использование бытового кондиционера с реверсивным циклом зимой, — изменение производительности теплообменника компрессорно-конденсаторного блока при снижении температуры окружающего воздуха. Причем при работе на «холод» теплообменник оказывается переразмеренным (слишком большим), а при работе на «тепло» — недоразмеренным (слишком маленьким).

Также вы столкнетесь со снижением производительности, увеличением продолжительности переходного режима, проблемой с запуском, проблемой отвода дренажной воды и натеканием жидкого хладагента в катрер компрессора, обмерзанием внутреннего блока кондиционера и как следствие- возможным гидроударом и повреждением компрессора.

Поэтому лучшим решением станет консервация кондиционера, либо применение зимнего комплекта.

 

Читайте также

Удобная техника для дома — выбираем отпариватели одежды и других вещей. Их виды и основные характеристики.

Такое решение оформления интерьера как фотообои – это довольно оригинальный и красивый способ украсить помещение, при условии правильного подбора обоев к вашему интерьеру.

Практически у каждого человека есть мечта иметь загородный дом или дачу, где можно спрятаться от шума и суеты города. Это своего рода маленький мирок, где человек может отдохнуть от будничных забот, подышать свежим воздухом, вырастить ягоды или овощи, при этом имея достаточный комфорт и удобства. В наше время модно строить дома из натуральных материалов.

Многие, выбирая модель дивана, испытывают большие трудности. И все потому, что не всем знакомы критерии, на которые необходимо обращать особое внимание при покупке описываемого предмета интерьера.

Для оптимизации дизайна прихожей в жилой площади требуется составление проекта. Обусловлено это тем, что планировка подобной комнаты, в основном, считается не обычной, в связи с чем потребуется индивидуальная проработка данного наброска. Но не каждый владелец квартиры располагает добавочными средствами для платы услуг оформителя, которому понадобилось бы с самого начала изобразить проект прихожей на бумажном листе, потом визуализировать в компьютерной программе и в конечном счете выбрать материалы и соответствующую мебель.

Перед началом ремонта перед большинством из нас встает труднейший вопрос выбора обоев. Проблема связана с представленным огромнейшим ассортиментом их разновидностей. Но многие уже склоняются к флизелиновым обоям. Как же не ошибиться, выбирая среди них?