Маленькие хитрости для большой уборки

Маленькие хитрости для большой уборки

Сегодня в магазинах большой выбор  моющих средств.  Производители обещают, что при использовании этих средств, можно сэкономить время и добиться замечательного эффекта.  Конечно, в большинстве случаев это возможно. А  Вы никогда не задумывались, почему в доме вашей бабушки или вашей матери  всегда была сверкающая чистота? И как они добивались этого без «магических» средств?

Давайте вспомним несколько забытых рецептов хозяек прошлого столетия, которые, несомненно, помогут сэкономить вам  деньги и навести чистоту в доме.

Чистим мебель


Для очистки лакированной и полированной мебели вы можете использовать  пиво и кусочек воска. Для этого достаточно прокипятить чашку пива вместе с воском, пока смесь теплая нанести на поверхность мебели, дать высохнуть, а затем шерстяной тканью натереть до блеска.

С таким же эффектом можно использовать репейное масло, нанесите несколько капель на полированную (лакированную) поверхность и хлопчатобумажной салфеткой круговыми движениями протрите.

Если на полированной (лакированной) поверхности остались белые пятна от горячих предметов, вам достаточно взять ватный тампон с солью, смочить его растительным маслом и круговыми движениями втирать, пока пятно не исчезнет.

Старые пятна с полировки можно удалить с помощью смеси из соли и растительного масла:  носите эту смесь на пятно на 2-3 часа.

Очистить пятна на мебели можно с помощью ткани, смоченной в молоке, затем надо хорошо протереть поверхность, пока она не высохнет.

Пятна от воды исчезнут с лакированной поверхности, если вы посыплете их мукой и протрете ватным тампоном, смоченным в репейном масле.

Мебель из красного дерева можно обновить, протерев ее влажной тканью, а затем льняной тканью.

Для чистки сильно загрязненной деревянной мебели можно использовать мыльный раствор. После этого мебель должна быть хорошо высушена.

Металлические части мебели, которые потемнели и потеряли свой блеск, можно очистить смесью из мела (15 г), аммиака (30г) и воды (50 мл). Нанесите хлопчатобумажной салфеткой смесь на металлические детали  и натрите их до блеска. Тот же эффект можно достигнуть с помощью воды и лимонного сока.
Если вы чистите мягкую мебель с помощью пылесоса, то желательно, перед этим почистит поверхность  щеткой, обмотанной  двойным слоем марли, которая смочена в соленой воде (1 ч. ложка соли на 1 л воды). Если же ручная чистка не принесла ожидаемого эффекта, можно прибегнуть к помощи профессионалов http://uborka-volga.ru/himchistka, которые устранят даже самые сложные и сильные загрязнения без вреда для обрабатываемой поверхности.


Масляные пятна  на ткани мягкой мебели можно удалить с помощью чистого бензина, или смесью из воды и аммиака (2:1), или воды и уксуса (1:2). Обратите внимание, что зеленый цвет ткани меняется под влиянием аммиака.

Кожаную мебель легко почистить влажной тряпкой, а затем протерев слегка взбитым яичным белком. Для удаления пятен на коже можно использовать смесь крахмала и масла (1:1), которую после высыхания убирают.

Пластиковую кухонную мебель  лучше мыть водой с моющим средством (1 ст. ложка на  1 л воды).  Сода, мыло и горячая вода способствуют почернению расписной мебели.

Следы от мух можно удалить ватным тампоном, слегка смоченным вином.

Мытье окон и дверей

Для мытья дверей и  оконных рам  используйте воду и аммиак (1 ст. ложка на  1л воды). Если они окрашены цветной краской, то можно использовать отвар чая (2 столовые ложки черного чая на 1 литр горячей воды).

Пятна на стекле от краски  легко удаляются  лезвием бритвы, а следы от свежей краски с помощью скипидара.

Если окна загрязнены мухами, то спирт – отличное средство.

Тряпки для мытья стекла должны быть из льняной ткани и не должны использоваться для других целей.

Отличное средство для мытья оконных стекол – это меловой раствор. (1-2 столовые ложки мела на 1 литр воды). Сначала нанести раствор на стекла, затем другой тряпкой собрать грязь, а сухой чистой тряпкой натереть стекло до блеска.

Мыть окна легче при облачной погоде. Зимой, чтобы избежать замерзания стекла, нанесите тонкий слой глицерина.

Читайте также

Путешествуя по приморским городам у нас и за рубежом, многие туристы часто обращают свое внимание на то, что местные жители этих южных, благодатных мест отдыхают на балконах. Почему бы не перенять и нам эту прекрасную традицию и не превратить свой, городской балкон из места хранения санок, лыж в место для отдыха.

Отличительной особенностью этих кроватей является их каркас, выполняемый из металлических профилей различного сечения. Самыми дешёвыми являются кровати, оснащённые сеткой «плющенная спираль»:они станут отличным решением для обустройства рабочих на стройке.

Электропростыня либо простыня с подогревом. Приходилось ли вам подобное раньше слышать?

Уход за предметами мягкой мебели требуется абсолютно в любой ситуации, так как это может им позволить сохранить свой первозданный внешний облик на долгое время. Чистить такую мебель нужно регулярно, при возникновении пятен и иных загрязнений обивка в срочном порядке нуждается во вмешательстве. Процедуру очистки можно осуществлять и самостоятельно, однако данную работу можно доверить и опытным профессионалам.

Отношение к холодным глянцевым поверхностям камня и керамики у многих людей неоднозначное. Кто-то считает эти материалы пределом совершенства, а кто-то видит в них опасность и излишнюю жёсткость.

Любому постельному белью, даже самому качественному, свойственно изнашиваться. И тогда перед хозяйкой закономерно начинает вставать следующий вопрос – какое белье взамен следует покупать?