Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Далеко не каждый из нас может позволить себе покупку нового дома или даже квартиры, но жить-то где-то надо. Вот и приходится некоторым молодым семьям идти на компромисс - покупать старый дом с печным отоплением в пригороде.

Далеко не каждый из нас может позволить себе покупку нового дома или даже квартиры, но жить-то где-то надо. Вот и приходится некоторым молодым семьям идти на компромисс - покупать старый дом с печным отоплением в пригороде. На что же в первую очередь следует обратить внимание при покупке подобного объекта недвижимости?

Прежде всего следует проверить все необходимые юридические документы, причём при возможности побеседовать с соседями, чтобы их слова подтвердили написанное в официальных бумагах. Если всё в порядке и всё сходится, можно приступать к осмотру дома. Для начала неплохо бы заглянуть в подвал, ведь там вполне может прятаться плесень. Затем следует обратить внимание на лестницу и лестничные ограждения - очень может быть, что за давностью лет лестница пришла в негодность, и её придётся заменять на новую, а ведь это весьма приличные расходы для среднестатистической семьи. При осмотре второго этажа и чердака обратите внимание на старые бесхозные вещи, которые со временем придётся вывозить. Понятно, что мелкие и лёгкие предметы можно будет со временем и самостоятельно отнести на помойку, а вот вывоз сломанного пианино или старого шкафа может влететь в копеечку, так что заранее обговорите с продавцами их обязательства по вывозу старой рухляди на свалку, в идеале зафиксируйте свои устные договорённости на бумаге - подобный подход здорово дисциплинирует людей.

Что касается внешнего вида строения, то это также отличный повод для торга. Ведь неокрашенный дом требует фасадных работ, а удовольствие это не из дешёвых. В то же время не стоит расслабляться, если снаружи дом выглядит идеально - за свежеприбитым новеньким сайдингом вполне могут прятаться старые и гнилые доски. Разумеется, едва ли продавцы разрешат перед покупкой демонтировать сайдинговые панели и смотреть, что там творится за ними, но после покупки это всё же желательно будет сделать.

Последнее, о чём мы до сих пор не упомянули - это крыша. Состояние кровли надо проверить очень и очень внимательно, поскольку дырявая крыша автоматически означает гнилой дом. Именно по этой причине крыша вынесена в отдельный абзац - это важно.

Итак, в результате осмотра у нас на руках есть некий список фундаментальных вложений, которые требуется сделать в приобретаемое строение. Смело торгуйтесь, ведь теперь величина просимой скидки вполне обоснована, вплоть до копейки.

Понравилась страница? Поделись с друзьями!



Последние темы форума