Веселое Подворье- Главная Огород Теплицы и парники: в чём их отличия и сходство?

Вход на сайт

Знаете ли вы?

Смягчить печенку

Кислота томатного сока хорошо смягчает печенку. Замочите ее в соке за час-два до готовки. С тем же успехом можно использовать молоко.

Реклама

Кто на сайте

Сейчас 644 гостей и 1 пользователь онлайн
  • Swetikk
 
Теплицы и парники: в чём их отличия и сходство?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Огород - Прочие
21.04.2010 13:26

Мы живём совсем не в тропиках, и поэтому многие дачники нашей страны не представляют своего приусадебного участка без теплиц или парников.

теплицы и парникиЧтобы получить отличный урожай, очень важно правильно выбрать теплицу или парник. Стоит познакомиться с самыми разными моделями, которые сегодня в изобилии есть на рынке. Но выбрать лишь ту, что окажется доступной вам по цене и в то же время – будет отличаться высоким качеством.

Чем отличаются парники от теплиц? Прежде всего - высотой и вместительностью. В парнике нельзя встать в полный рост, там, в отличие от теплицы, невозможно работать с применением садовых машин. Теплица – сооружение гораздо более просторное. В современной теплице вполне можно выпрямиться, не опасаясь врезаться головой в крышу, там несложно работать вдвоём. Ну а принцип устройства теплиц и парников один и тот же – существует каркас, на который натягивается защитное покрытие. Это покрытие (стекло, плёнка или сотовый поликарбонат) выбирается с таким расчётом, чтобы оно смогло создать внутри благоприятный для растений микроклимат, сгладив перепады температуры и влажности «за бортом».

Крыша парников и теплиц всегда делается наклонной (часто она имеет арочную форму). Это необходимо, чтобы влага стекала с поверхности, не повреждая крышу.

Располагать теплицы и парники нужно в солнечном, незатенённом месте, иначе растениям просто не хватит солнечного излучения.

Дачникам, стремящимся выбрать самые лучшие теплицы и не желающим идти на компромиссы с качеством, можно смело рекомендовать теплицы под сотовый поликарбонат. Этот материал сегодня стоит в ряду самых лучших покрытий для теплиц. Он обеспечивает отличную теплоизоляцию, пропускает весь спектр солнечных лучей, полезных для растений, и при этом может использоваться далеко не один сезон.

Но выбрать хорошую теплицу – ещё не гарантия отличного урожая. Стоит внимательно изучить рекомендации опытных овощеводов и постараться создать растениям самые благоприятные условия для роста.

Важное значение имеет влажность воздуха, которая устанавливается в теплицах и парниках в течение дня. К примеру, помидорам вовсе не полезна слишком влажная атмосфера, и теплицу, куда высажена рассада томатов, стоит проветривать после полива. Ещё одно проветривание нужно устроить ближе к вечеру, чтобы на внутренней поверхности крыши не конденсировалась избыточная влага.

Если теплица устанавливается надолго, то стоит поместить её на небольшой фундамент – это придаст конструкции дополнительную прочность.

Written by :
admin
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

  • Re: Зааненская порода коз
    а давай ты их с той стороны границы гонишь, а я с этой ловлю  Tongue
  • Re: Проект дома- как?
               Десять лет назад я купил проект для получения разрешения на строительство дома. Но в процессе...
  • Re: Зааненская порода коз
    Саша, я бы привезла, но через кордон таможенники-жлобы не пропустят...домой в Кривбасс езжу каждый год. Уже думала, а может самих...
  • Re: вопросы ветеринару
    Ирочка Спасибо!Уколола Интровит.Дала три чайных ложки жвачки,Завтра мне в аптеке подберут лакто и бифидо бактерии,Катозал тоже есть.
  • Re: Мастит у коз
    Olga Metlina, чего объелась то? масло заливайте, мл 200 за раз. Живот и голодная ямка вздуты? Отрыжка, стул есть? Пьет?
загрузка...
 

Игры на Подворье

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?