Знаете ли вы?

Побыть вместе

Жаркое лучше готовить накануне. Это позволит всем ароматам равномерно перемешаться или, как говорят романтичные французы, "пережениться".

Кто на сайте

Сейчас 497 гостей онлайн



Игры на Подворье

"Комаровские хроники"
Рейтинг пользователей: / 79
ХудшийЛучший 
Загородный дом - Вот моя деревня
03.02.2012 17:50
Индекс материала
"Комаровские хроники"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Все страницы

Немного предыстории:

Мы с мужем жили в одном из самых крупных моногородов нашей бескрайней Родины на берегу реки Волга. При этом хочу заметить, оба городские жители, у мужа, правда в предыдущих браках была дача, которую он обожал и имел какой-то опыт пятисоточного земледелия, у нас тоже когда-то была дача, на которую никто не любил ездить, и каждый раз, наконец-то приехав все бурно удивлялись, как это в нашей траве выше головы, хоть что-то выросло. Муж всю жизнь мечтал о своем доме, красивом фруктовом саде, прудике с карпами, чтобы рядом и лес, и рыбалка и не так много людей.

 

И вот, когда страну накрыл кризис 2009 года, в городе практически все рухнуло, куча народу осталось без работы, мы решили, что вот, пришло оно наше время становиться землевладельцами. Все лето побегали и нашли красивейшее место, отвечающие всем требованиям (рыбалка, грибы, красота вокруг), а еще кирпичный огромный дом с подвалом и мансардой, туалетом и водой внутри. Дом строился 15 лет назад быстро разбогатевшим на заводских кражах деревенским дяденькой, и он попытался сделать из него большой пятистенок, с одной общей комнатой, туалетом рядом с плитой и огромной печью. Хорошо, что пока не грянул кризис у нас была маленькая строительная фирмочка, и уж понять, что ничего особого деревенский нувориш испортить не успел, мы смогли, но сюрпризов нас ожидало много...

Переехали мы 23 октября 2009 года. Через день муж поехал за остатками вещей, а у меня отключилось газовое отопление и свет, так что пока вечером он вернулся домой, я уже успела прочувствовать все прелести жизни в незнакомом месте на краю деревни. Как настоящий мужчина он добыл свет и тепло, и жить сразу стало веселей.

Первая зима нам досталось мощная - мороз -35, снег до окон. У нас было две огромные восточно - европейские овчарки (сейчас, к сожалению остался один пес), с которыми мы вчетвером на диване спасались от мороза, потому что когда делали дом, то книжек, похоже, никто не читал, и как правильно делать отопление никто не знал. Зато всю зиму мы рисовали, что и где у нас будет (забыла сказать, что земля у нас была - целина, ни сада, ни огорода, только куст сирени под окном), и как мы будем перестраивать дом.

Весной 2010 мне предложили работать в местной школе учителем информатики (я по профессии программист). Учитывая, что я никогда не работала с детьми и никогда не стремилась к этому, особым чадолюбием не страдала, то здесь я тоже получила много интересных впечатлений. Единственное, что меня спасало - 10-летний опыт работы в милиции и то, что я не заканчивала пединститута и не знала как нельзя себя вести с детьми. То есть меня не тяготил багаж психологических барьеров и рассуждений о пубертатном периоде, поэтому, когда дети меня сильно доставали я просто на них рявкала, они внимали, и мы мирно продолжали урок.

Но мы же сюда приехали не детей учить, поэтому пора было обзаводиться хозяйством. Мы долго рассуждали, как мы сделаем курятник, когда купим кур, и как будем за ними ухаживать. Стоило мне первый день пойти на работу, как муж купил десяток кур у проезжающего мимо мужика. Как мы их в первый день загоняли в сарай - надо было видеть: мы, растопырив руки, носились по всему саду (к тому времени мы успели отгородить сад от огорода и посадить несколько деревьев) громко вопя "домой, домой", а они, по-видимому, думая, что это такая игра, весело убегали в разные стороны.

Этой же весной мы купили трех кроликов - двух девушек и одного юношу. С рынка мы заехали к моей маме, и пока обедали, оставили этих милейших животных на балконе - в результате разбитое стекло и перевернутые тазики. Оказалось все не так просто. У нас в сарайчике было отгорожено местечко, и мы решили, что пока нет клеток, разгородим этот закуток пополам - в одной половине посадим девиц, в другой - мужичка. Решили, что если они всю дорогу просидели смирно в картонных коробках, то и какой-то капитальной перегородки не надо. Сказано - сделано. Разгородили, поставили доску, высотой 20 см и успокоились на 10 мин. Зайцы все понюхали, огляделись, и кроль, как истинный джентльмен перепрыгнул к дамам. Поматерились, подняли перегородку еще на 20см. Ситуация повторилась. Короче, через час, муж на пятую доску уже прибивал козырек.

 

 



 

Комментарии  

 
+2 #1 песна 04.02.2012 11:52
очень живая история у вас наталья
 
 
+1 #2 Уржумова С 04.02.2012 15:09
Наташа, прочитала на одном дыхании просто, так всё ярко и живо, прямо картинка перед глазами стоит :roll: Надо было не учителем информатики идти , а учителем словесности!Спа сибо большое за хроники!!!!!!
 
 
+1 #3 Елена Евгеньевна 04.02.2012 15:50
Как же здорово читать о судьбах людей. У всех нас всё складывалось по-разному, а в результате - пришли к общему знаменателю. А почему рассказ так неожиданно кончился? А дальше что? Интересно!
 
 
+2 #4 Ирадэ 04.02.2012 19:58
С удовольствием и радостью прожила с вами этих два года в деревне описsных вами.Жванецкий отдыхает. Спасибо!!!
 
 
+2 #5 fkbvjdf 05.02.2012 08:56
Наталья, здорово! Надо-же, а мы в поездках в поиске места для жизни в селе в Комаровку и не заехали, Шигонские сказала, что деревня вымирает, 1,5 бабули осталось... А там и школа и церковь! Очень легко, весело и увлекательно описана ваша жизнь. Получила огромное удовольствие, спасибо!
 
 
+1 #6 Alyaska 05.02.2012 11:08
Наталья, читала твой шедевр вслух мужу. Рыдали от смеха вместе, находя очень много родного и знакомого :lol: .
 
 
+2 #7 Галина8 05.02.2012 22:52
Мне очень понравился рассказ! Сижу и жду всегда новой главы :roll: Я быконечно так не смогла описать своё поселение в деревни.Наташа, умничка, мы твой рассказ читали с мужем и смеялись до слез!
Я каждое предложение видилакак буд то в кинотеатре кино смотрела про сельскую жизнь!
Здорово! Ведь это действительно всё про нас, про начинающих животноводов! :roll:
 
 
#8 Катунь 07.02.2012 08:04
Хороший рассказ, жаль, что не закончен. Наталья, допишите, пожалуйста.
 
 
#9 ТатьянаSK 07.02.2012 10:56
Наталья, какие замечательные хроники! Читала на одном дыхании, смеялась до слёз :lol: :lol: Пишите ещё)))))))))
 
 
#10 volna 07.02.2012 12:29
Наташа, рассказ супер! Так ярко и живо о деревенской жизни..... Я в восторге от твоих хроник!!!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?