Знаете ли вы?

Размораживаем наполовину

Никогда не размораживайте рыбу полностью. Чтобы сохранить сочность рыбы, обрабатывайте ее, пока она в полузамороженном состоянии. Кстати, это облегчает и саму обработку.

Кто на сайте

Сейчас 422 гостей онлайн



Игры на Подворье

"Мой домик в селе"
Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Загородный дом - Вот моя деревня
23.01.2012 17:16

Много лет назад я начала мечтать о домике в селе. Когда я проезжала в автобусе мимо частных домов мой взор нескромно проникал в глубины дворов, в сады, стремясь увидеть как живут люди, как устроены у них подворья, что растёт в саду и в огороде. Мечта переросла в навязчивую идею, подкреплённую 90 годами… И как любая женщина планомерно  и методично я стала внушать своему мужу своевременность и необходимость переезда в село. Конкретного места жительства я не наметила, но наличие 3 деток разного возраста предполагало необходимость наличия в селе садика,  школы, близость от районного центра.

река Однажды мы с друзьями решили отдохнуть на лоне природы, пожарить шашлычки. Место отдыха выбрали спонтанно, на въезде в Леськово .И вот сидим мы на пригорочке, за спиной шумят вековые сосны, разливая аромат нагретой солнцем смолы, перед нами блестит зеркальной гладью озеро, в середине которого островок любви с плакучими ивами.

А на противоположном берегу за каменной зубчатой стеной виднеется замок. Да, да, настоящий замок! 

Этот замок был построен в формах английской неоготики Казимиром Даховским в начале19 века.
К сожалению сейчас доступ на территорию замка закрыт. После побега Даховских здесь был пионерский лагерь, потом тубдиспансер Минобороны, потом военные склады, сейчас охраняют неизвестно что, но в дождливую погоду за каменный забор высотой 3 м. проникает запах медикаментов. Поговаривают что кто-то из верхушки присмотрел эту территорию для себя. Хорошо бы, появились бы ещё рабочие места и для села неплохо…

Замок


Само село основал казак Лесько Фариба, дата неизвестна.
И вот взирая на этот прекрасный пейзаж я тогда очень захотела жить в подобном селе ,мне казалось что жизнь тогда у меня будет сказочно-прекрасной...Прошло ещё несколько лет и эта мысль совсем было выветрилась из моей головы под душем жизненных перипетий, но ведь ничто не случайно в этом мире. Когда мы наконец-то через 7 лет благополучно продали свою квартиру в райцентре и в спешке искали наш будущий дом, в селе Леськово нас ждало 2 варианта. Один отпал, так как планы продавцов поменялись.

Домик в деревнеА мы купили небольшой домик, глиняный. Обложенный цементной плиткой а-ля 60-е годы. Но в каком месте!!! Дом расположен в начале длинной улицы. С одной стороны дома расположены несколько ниже, к берегу речушки. Которая соединяет собой цепь небольших озёр, а наша сторона на пригорочке, склон расположен на юг .  Выйдя на крыльцо дома видна речушка за огородами, другая улица и как-бы над ней ряд пирамидальных тополей, растущих вдоль дороги. За дорогой поле, меняющее свой цвет в зависимости от поры года и от вида растущего на нём. Вечером с крыльца, повернув голову направо, за колодец и молодой сад, отлично виден горизонт с заходящим солнцем.
А если выйти на огород за домом тоже открывается чудный вид, поле, справа небольшой пятачок с деревьями. Там недалеко от колхозной водокачки расположен закрытый колодец. Дети с улицы устроили себе там игровую площадку, турники, качели из скатов. Правее поле, горизонт и рассвет. Может ли городской житель представить себе такое блаженство – наблюдать рассвет и закат не выходя за свои ворота?

ПолеВот так и живу, любуюсь рассветами и закатами, цветением садов, клумб и даже цветущими сорняками в поле. Между огородами и полем всегда есть узкая грунтовая дорога, по краю дороги всегда цветут алые маки , зацветает синим цикорий, жёлтые и уже белопенные одуванчики, жёлтые , похожие на львиный зев незнакомые мне цветочки, белыми зонтиками красуется тысячелистник, тёмно-сиреневый цвет гордо и высоко поднимает репейник, фиолетовые косарики дружными островками разбросаны по полю, высокие кустики романа – родственника ромашки назойливо просятся в венок…И всё это вместе называется –мой дом, место где мне комфортно и радостно, где я наслаждаюсь каждым днём чудесным образом продлённой мне жизни…
На конкурс "Вот моя деревня", автор: Бабуся

 

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

 

Комментарии  

 
+1 #1 Катунь 23.01.2012 22:38
В чудесном месте Вы живёте! Спасибо за маленькую экскурсию
А жёлтые цветочки похожие на львиный зев - скорее всего, льнянка обыкновенная
Linaria vulgaris.
 
 
+1 #2 песна 24.01.2012 01:55
анна вот и появился твой рассказ
красивые места для красивых людей :-)
 
 
+1 #3 Маруся.irina 24.01.2012 05:47
Много прекрасных мест в России! И что бы описать эти места-нужно всем сердцем любить свою Родину!Анна,мол одец! :P
 
 
+1 #4 Валентина Н 30.01.2012 06:54
Прекрасно описали свой любимый уголок! С наслаждением прочитала, как будто побывала в ваших краях! :roll:
 
 
+1 #5 Marisobel 07.02.2012 06:58
Замечательный, с любовью написаный рассказ!
 
 
#6 Татьяна из Доброго 25.02.2012 01:03
Аня, хороший рассказ. Красиво говоришь о своей деревне.И фотки понравились.
 
 
#7 Alex_Sasa 09.04.2014 23:34
Боже мой.... "Родной остров" ... Думаю что сейчас его уже нет... :(
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?