"На Муромской дорожке или здравствуй, мой любимый домик."
Рейтинг пользователей: / 20
ХудшийЛучший 
Загородный дом - Вот моя деревня
23.01.2012 12:38

Перемена. Стою у окна своего кабинета и любуюсь буйством красок природы.. За окном май месяц…Природа благоухает, все в цвету. Рядом с моим окном стоит декоративная яблоня, покрытая вся нежно-розовым цветом, как облаком. Настроение совершенно не рабочее.. хочется туда, на свежую травку, к цветам и букашкам.. подставить свое лицо весеннему солнышку и ветру. Как я понимаю детей… их тоже сложно после перемены усадить за парты и «привести в чувство»

 

Ландшафтный дизайн Подходит коллега по работе, уловив мое настроение, спрашивает:"Куда в отпуск собираешься?"

Вопрос конечно интересный… куда????? И так каждый год.. Мысли в раскорячку, куда поехать в отпуск. Я учитель, муж военный-отпуска у обоих большие, но каждый год дилемма, где эти отпуска провести.

 

Ежегодно на море-нет.. Во- первых, дорого. Во -вторых, у мужа противопоказания на солнце.. он белокожий и поэтому лежать и загорать не может. Он не загорает, а сгорает.. А что еще делать на море, как не валяться на берегу? Опять ехать к родственникам мужа в Саратовскую область? Нееее.. жара, духота, выжженная степь- не мой климат.. Да и родственники есть родственники, чужое там все. Может к подруге на дачу на неделю завалиться???.. И так каждый год..

А в душе тоска, с каждым годом все сильнее и сильнее разьедает душу.. Тоска по своей земле, дому..

 

Я до 8 лет жила с родителями вместе с бабушкой и дедушкой в своем доме на окраине г. Раменский. Родители работали в соседнем городе Жуковский в авиации. Потом папе дали квартиру и мы переехали  туда. С того самого года я стала городским жителем. Но как свежи и сладки воспоминания детства. Когда ты босиком, с утра выбегаешь на крыльцо своего дома.. А вокруг море цветов! Бабушка очень любила цветы и много их сажала. А за ее георгинами приходили к 1 сентября люди и выпрашивали продать букетик к школе. Это были огромные шапки цветов. По детским воспоминаниям-не меньше моей головы..Хотя в детстве все было огромное.

 

А потом бежишь на грядки… как там клубничка… Поспела? И сразу в рот –ам.. вкусно…..

А яблоки? Какие вкусные яблоки росли в нашем саду! Сорт Коричное полосатое.. до сих пор не могу найти такое. Сколько не пробую-не тот вкус.

А еще был у бабушки маленький курятничек и очень мне нравилось заглянуть туда, засунуть руку в корзинки и вытащить еще тепленькие яички..

 

Вообщем тоска по своей земле с каждым годом все больше и больше завладевала моими мыслями..Но мечта о своем доме казалась несбыточной.. Разве можно было на зарплату учителя и военного купить домик? Но больше всего проблема была даже не в материальном плане. А скорее в душевном..

 

Загородный домМуж-чисто городской житель. Родился и рос в городе Люберцы. Ездил к бабушке в деревню иногда и его мысли о своем доме не посещали в принципе. Его устраивало городское существование. Поэтому все мои разговоры о том, как было бы здорово, если бы у нас был свой дом… просто игнорировались.С каждым днем я понимала, что мы становимся по разные стороны баррикады.. И от этого становилось еще тяжелее. Он не хочет в деревню- я не могу в городе.

 

Как-то еду с работы домой. Прохожу мимо книжного расклада. Задержалась на минутку, полистала некоторые книжки… рядом стоит женщина, посмотрела на меня и говорит:»Вы не читали книгу Мегре «Анастасия»? очень советую.. Н знаю почему, но я взяла эту книжицу.Не толстая, в мягком переплете. Вечером открыла и все…закрыть уже не смогла. Как обухом по голове- вот оно, все мои мысли и мечты выстроились в ровный ряд и обрели очертания… Хаос в голове прекратился.. теперь я точно знала чего хочу. Но от этого стало еще тяжелее. Так как я поняла. Что хочу не просто дачу, а хочу ЖИТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ! С нетерпением ищу вторую книгу. Затем третью…Но как донести до мужа мое внутреннее состояние??? Он и о даче не хотел ничего слышать, а тут дом!

Тихонько «закидываю удочку».. знаешь, книжку купила интересную.. На вопрос, какой жанр? Даже затрудняюсь ответить.. Про Сибирь, говорю, про жизнь интересных людей… И тихонечко кладу на стол первую книгу и ухожу…вроде как забыла ее там…

 

Ночью просыпаюсь- мужа рядом нет.. Встаю, иду на кухню. Смотрю- свет горит и сидит муж и ЧИТАЕТ МОЮ КНИГУ!!!!!! Глазам своим не верю… Спрашиваю, чего не ложишься? Он поднимает глаза и тут я вижу его глаза.. совершенно другие глаза- они светятся! Он посмотрел на меня и сказал-«Я понял тебя, мы обязательно купим дачу. А теперь иди спать, я хочу дочитать книгу»

 

Ландшафтный дизайн участкаКакой спать! Я ликовала! Наконец-то муж со мной, он понял меня, мое душевное состояние.

 

День ото дня я развивала бурную деятельность. Я нашла «анастасиевские центры» в Москве, перезнакомилась с кучей людей, которые продавали свои квартиры и уходили в поселения. Ну конечно же я хотела того же. Даже ездила в некоторые присматривала землю.. Но здесь муж был не преклонен. Переезжать в поселение на ПМЖ он не согласен. Он на службе, координально менять жизнь не готов. Но в голове уже строятся планы, мысленно растут цветы, деревья, я уже виртуально живу в своих мечтах..

 

Наверное там, вверху все увидели, или мысли мои достигли того уровня, что стали материализовываться. Началось все с того, что в автобусе встретила старую знакомую, когда-то вместе работали. Разговорились и она поведала, что купила дом в деревне и теперь почти все время пропадает там. Зная, что достаток в ее семье был еще меньше нашего,словосочетание, «купила дом в деревне» меня озадачило.. Спрашиваю сколько стоит? Говорит, 4 тысячи. Долларов? Да нет, что-ты, рублей! А в шоке! За такую сумму можно купить дом в деревне?????? На дворе 90-е годы, вернее знаменитый год дефолта-1997. Но это в августе, а на дворе июнь.

 

Быстро начинаю ее расспрашивать, где это продаются такие дешевые дома. Обьясняет мне, что дом она купила во Владимирской обл, так как у них нет машины, то главным условием было-подьез железнодорожный. Пристаю к ней с расспросами, есть ли еще дома в той чудо-деревне на продажу? Говорит-есть. Я домой не захожу-я влетаю! И сразу с порога кричу мужу, что завтра мы все берем отгул и срочно едем в названную деревню смотреть дом. Потом ошалевшему от напора мужу разьясняю все подробно…

 

ЦыплятаОтзваниваемся своему начальству, придумываем всякие небылицы, получаем отгулы на завтрашний день, дочка не идет в школу. А поскольку мужа давно зовет в гости старый приятель, живущий в том направлении и до которого он так и не добрался.. решили совместить полезное с приятным. И приятеля навестить и дом посмотреть. Вообщем сели мы на машину, копейка у нас тогда была..выехали на Горьковское шоссе и поехали по направлению к г. Муром, именно там приобрела моя знакомая себе домик. Я всю дорогу ехала как на иголках. Мне казалось, что мы опоздаем и все дома обязательно раскупят… Поскольку мы конкретно ехали по адресу, то все мелькавшие мимо деревни даже не рассматривали.

 

Приехали. Посмотрели. То, что увидели- не понравилось. Промышленный поселок.. что-то дымит, рядом платформа с электричкой. Там что-то гудит, стучит..И совсем нет леса… Нет.. в моих мечта все было не так. Едем назад, заодно заезжаем к его другу. А у него такая живописная деревенька… мы посмотрели… хотим такую! Но в той деревне дома не продавались. Но мы уже твордо поняв чего не хотим и чего хотим решили на обратном пути останавливаться во всех понравившихся деревнях и спрашивать. Есть ли дома на продажу. Посмотрели много домов. Где-то обалденная природа, но нет подьезда.. (я бы и там с удовольствием поселилась. Но муж человек прагматичный и сразу мои охи-вздохи отметал…Нет дороги-нет жизни. ) Были даже курьезные случаи… Как-то подьезжаем к очередной деревушке, стоит несколько домиков у прудика, уютненько так… Спрашиваем, есть ли дом на продажу.. На завалинке одного дома сидит старушка. Говорит, есть, мой дом продается… Мы зашли в ее дом. Посмотрели, приценились и спрашиваем. Если мы ваш дом купим, то вы куда? А она так просто.. с вами жить буду. А помру весь ваш будет… Аут… Спасибо, не надо…

 

Вообщем проезжаем мы очередную деревню. Лес вокруг, речушка есть. Пруд за деревней блестит в лучах заходящего солнца.. Красиво! И деревня прямо на трассе. .т.е. подьезд круглогодичный, в том числе и автобусный. Думаем. Вот тут бы дом купить. Да цены наверное ого-го… (Мы как-то все поглуше смотрели и приценялись, там дешевле). За спрос денег не бурут, останавливаемся, задаем уже в десятый раз один и тот же вопрос:есть ли дома на продажу.. Оказалось, есть 2 дома.. Пошли смотреть.. Дома добротные, не гнилые…Один посмотрели, а в другом хозяйку не застали. Уехала к сыну. Цену за дом нам назвали 10тысяч. Конечно,не 4 тыс как моя знакомая купила, но деревня и дом стоили того. Мы сразу согласились. Через неделю приехали еще раз, а к этому времени вернулась хозяйка первого дома, который мы так и не посмотрели. А пока мы ждали из магазина прежнюю хозяйку, решили сходить к другой. Этот дом был крайний и сразу за ним начинался лес… А там еще банька отличная стояла, да кухня в этом доме была не маленькая, а целых 12 метров!. Вообщем как посмотрели мы этот дом-поняли-наше. Отказались от сделки с первой хозяйкой и обговорили условия со второй. Эта запросила чуть дороже-12 тысяч. Но мы поняли, что лучшего нам не найти.. согласились на эту сумму. К тому же бабулька вошла и в наше положение, что у нас нет такой суммы сразу и продала дом в рассрочку. Мы ей заплатили большую часть денег. А остальное договорились отдать до конца года.Но в августе был дефолт… но этого еще никто не знал.. Но все равно, мы свои обязательства выполнили.

 

КурыВот так мы стали хозяевами своего дома.

 

Теперь все мысли только о том. Что посадить, чего купить… Оказалось, что муж-прирожденный деревенский житель. Умеет косить, рубить. Строить и т.п. ну а я накупила кучу семян, всяких там лопат, грабель, начиталась книжек о саде огороде и воткнулась в землю… Насажала всего.. даже арбузов и дынь. Удивительно. Но именно тогда у меня по осени созрели маленькие арбузики и дыньки. С тех пор, сколько не пробую-ни разу бахча не получалась…

 

Странно. Но в саду у бывшей хозяйки росло всего 2 дерева. Одна яблоня маленькая и 1 слива. Остальное все под картошку и куча кустов смородины…Земли полно, но как пустырь какой-то… от солнца спрятаться некуда.. Надо распланировать свой участок. А как? Знаний ноль, интернета еще нет…Нанять ландшафтного дизайнера-без штанов останешься… Значит этим дизайнером буду я сама. Решено. Иду на курсы ландшафтного дизайнера. Учусь пол года, нравится все, это мое! Защишаю диплом на 5. Дипломный проект-план нашего участка. Вешаю его на стену дома и всем говорю, что ни одно дерево не сажать не сверившись с планом.. Сейчас смотрю на свой сад-конечно бывший план претерпел изменения и в некоторых местах очень сильные, так как на бумаге одно а в жизни немного другое.. а потом я вышла в «сеть» нашла форум «Ловарик»(зарождающееся «веселое подворье»), задав в поисковике «ПМЖ в деревне» и захотелось столько всего… что в плане раньше отсутствовало..Этот форум стал вторым родным домом с кучей друзей и знакомых. Которые всегда помогут в трудную минуту.Без вас, мои родные, я бы ничего этого не смогла сделать…

 

Дальше больше…нравится мне, когда домимки в деревнях все в резном кружеве украшены и постройки дворовые тоже… Где резчика найти? А нигде… сама пойду на курсы резьбы по дереву и вырежу себе все, что захочу. Сказано-сделано! Еще 2 года обучения у замечательного мастера России Ильяева Михаила Давыдовича.

 

Подарки на 8 марта и день рождения пугают мужа… на вопрос что подарить. Отвечаю:лобзик, стамести. ленточную пилу… Зато теперь мой дом преображается.. Он покрывается ажурным орнаментом по карнизу, окошкам, колодец тоже не забыт.. Появляются скульптурки в саду.. сова и теленок..А сад тем временем разрастается.. посаженные плодовые и декоративные деревья преобразили двор..Цветы везде..

 

Детская площадка на участкеПрошло несколько лет, все наши отпуска мы теперь проводим там, в своей деревне. Она стала родной. Родились внуки, они там с первых дней и для них-там родина.Я ушла с работы и теперь пол года живу там, пол года в городе. Свекровь. которая изначально приезжала как турист, на месяц, потом на два-осталась на ПМЖ. Очень ей там нравится.


.В доме теперь холодная и горячая вода. Пробурили свою скважину, в деревне напряги с водой, в колонку не набегаешься…Построили теплый курятник, теперь там живут перепелки, красавицы шелковые курочки и кохи. Вырыли на участке прудик, все лето можно там купаться. Муж построил детям хорошую детскую площадку. Там есть и горка и спортивные тренажеры и домик и много другое..


Лес, что за домом полон грибов и ягод, далеко ходить не надо. А когда приходит пора цветение люпинов, вся поляна за деревней преображается в сказочно фиолетовое чудо.. Местные жители считают люпин сорняком... Может и так, но как красиво!

 

Как-то гуляю с внуками по деревне. Смотрю. К моему дому подьезжает машина и кто-то стоит у калитки.. подхожу. Спрашиваю, что надо.. Оказывается. Это дети бывшей хозяйки. Проезжали мимо, захотелось посмотреть родные места. Открываю калитку, пускаю их.. Пауза.. стоят и не верят своим глазам.. неужели это все вы сделали за эти годы???? Вырос такой сад, вокруг все в цветах, столько новых построек! А у мамы, говорят, одна картошка с овощами росли..Оказывается как можно все красиво сделать! Потом пошла эпопея с экскурсиям.. Оказывается у бабульки было 5 детей и первые посетившие тут же отзвонились другим и все по очереди навещали нас.. Я как экскурсовод, целый месяц водила экскурсии по своему саду..

 

Лето, поле, цветыНа ПМЖ мы так пока и не переехали. Но этот вопрос уже и не обсуждается. Это уже не оспоримый факт. Мы вместе с мужем ждем не дождемся того дня, когда сможем сказать городу «прощай» и окончательное «здравствуй» своему домику.

 

Рассказывать о своем доме я могу много… и в голову всплывают то одна, то другая истории…И о том, как со свекровью долго»бодалась».. В понятиях старых людей почему-то стойко заложено, что если есть земля-ее надо обязательно перекопать. А траву всю выдрать! Вот с этим я и боролась.. обьясняя, что трава может быть просто газоном и копать можно только в отведенном для этого месте..

 

И о том, как выводила первых цыпок и купив инкубатор с названием «Идеальная наседка»- наседкой этой была сама.. не спав ночами все 21 суток.. так как инкуб мог за ночь и 35 и 41 градус дать..А сколько радости у детей, когда появляется новая жизнь!


А несколько лет назад воплотилась еще одна наша мечта.. как я уже писала, деревня наша стояла на трассе. И при всех плюсах круглогодичного подьезда, был один большой минус-шум от машин и опасность выхода детей на проезжую часть.. И начали мы с мужем мечтать, как было бы здорово, чтобы дорогу чуть-чуть перенесли подальше. Сверху видно нас услышали... лет 5 назад вокруг нашей деревни сделали обьездную дорогу. Она проходит всего в 500м от деревни. Но шума нет, дети бегают спокойно и трасса рядом.


Воодушевленные "материализацией мысли"  стали мечтать как было бы здорово, если бы удалось выкупить соседскую половину дома. Там отдельная история.. дом на 2 семьи и в соседи нам достались алкаши.. Что такое жить с алкашами за стенкой-комментировать не надо... но теперь и эта проблема позади. Мы выкупили у них половину дома и теперь весь дом наш.. большой, просторный. Все лето занимались ремонтом той половины...


А не помечтать ли нам еще о газификации нашей деревни???? Ведь человек не может жить без мечты!

 

Вообщем историй и воспоминаний море .. но рассказать я хотела именно о том, как мы шли к воплощению моей,а потом и нашей мечты…

 

На конкурс "Вот моя деревня", автор: Татьяна (Vlada)

 

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

 

Комментарии  

 
+1 #1 ТатьянаSK 23.01.2012 14:32
Татьяна, супер!!! Очень теплая история :roll: И ручки у Вас золотые!!
 
 
+1 #2 Ljubov 23.01.2012 14:42
Удивительная, просто сказочная история!
 
 
+1 #3 Селянка 23.01.2012 15:04
Танюш. замечательный рассказ! У вас так красиво.
 
 
#4 zag57 23.01.2012 15:07
Татьян!Замечате льно написано!!! :-)
 
 
+1 #5 Марина Muther/welle 23.01.2012 16:44
Танюша, с огромным удовольствием прочитала твою историю!
За сбычу мечт!
 
 
+1 #6 fkbvjdf 23.01.2012 18:03
Татьяна, я очень рада за вас, и за себя тоже. Рада знакомству с вашей историей, рада с знакомством ПОДВОРЬЯ!!! Желаю вам радости, много радости!!!
 
 
+1 #7 Елена Евгеньевна 23.01.2012 18:52
Танечка, молодец!!! действительно - надо мечтать! И мечты обязательно сбудутся!
 
 
+1 #8 Катунь 23.01.2012 19:29
Танюша, спасибо за рассказ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за фотографии.
Мечтай, Таня, мечтай! У тебя отлично получается!
.
 
 
+1 #9 Elena 23.01.2012 19:40
Танюш, хоть и знала уже твою историю с деревней, но все равно читала на одном дыхании. Молодец!
 
 
+1 #10 Vlada 23.01.2012 22:42
Спасибо, дорогие мои!!!!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?