Знаете ли вы?

Темное против белого

Если вы для жаркого используете и ножки, и грудки, помните, что темное мясо готовится немного дольше, поэтому закладывать в сотейник темное мясо нужно минут на пять раньше.

Кто на сайте

Сейчас 445 гостей онлайн



Игры на Подворье

"Из города – в деревню! Или как мы стали тем, кем стали."
Рейтинг пользователей: / 388
ХудшийЛучший 
Загородный дом - Вот моя деревня
16.01.2012 20:08

Ночь. На небе ни звездочки, ни снежинки. Зато в глазах и те и другие! А в голове – туман, туман, туман… В ушах – свистит от тишины и нервного дыхания рядом.

Сижу в козлятнике. Во весь упор гляжу на козу, её живот и считаю. Ага! Вот опять схватка. И… опять всё замерло. Коза медленно жуёт, а я  быстро прожевываю и глотаю свою жизнь. И как так вышло-то? Как получилось? И я ли это вообще?

 

козаЕщё совсем недавно, с диктофончиком в сумочке, в нарядном костюмчике, с улыбкой на лице, маникюром на пальчиках я шла, летела, порхала на очередное интервью с Сергеем Безруковым, или Лолитой, или Авербухом. Ещё совсем недавно моего мужа иначе, как Академик никто не называл, потому, как и есть он Академик телевидения, ведущий кинооператор ВВС и прочих иностранных компаний. Ещё совсем недавно мы сидели на уютном диванчике в московской квартире и вели умные беседы с умными людьми, сидевшими рядом. Мы смеялись! Мы веселились! Мы – уважали их, они уважали нас. Мы были – уважаемые люди! Ещё совсем недавно наша младшая дочь училась в лучшей гимназии Москвы, изучала языки и рисовала! А мои старшие дети – ну, очень гордились своими родителями! И… И?

 

И вот сижу я в козлятнике. Мне холодно и сыро. Мне спать хочется до коликов. Мне есть хочется до чертиков. Мне вообще хочется чего-то, а чего не пойму. Но я стойко сижу в козлятнике и смотрю в глаза козе. Милая, ты рожать собираешься? Хочешь, я тебе спою? Хочешь, станцую танец на мусорном бачке со скребком в руках. Танец – первобытных людей и страшно уставших женщин! Ну, что ты хочешь, родная?

 

Коза молчит. Только томно вздыхает. Жалко ей меня. Она понимает, что зря я сижу, но молчит. Отыгрывается за все те нескончаемые литры молока, которые я выдаивала из неё.

А как хорошо было в ресторане Балчуг с Ларисой Долиной разговаривать. Вокруг все такие вежливые, такие предупредительные!

 

Если бы ты, коза, знала, как я после этого Балчуга домой добиралась! Муж был на съемках. Ребенок – дома! Такси к подъезду подъехать не может. И я вынуждена входить в темную арку, как на эшафот! Страшно, аж, жуть! И бегом, как трусливый заяц – в подъезд. А там ещё страшнее – ни одной лампочки не горит, выкрутили, гады-бандиты. И опять бегом на шестой этаж. Сердце уже прямо в ушах бьётся. Блин. Надоело! Ну, разве это жизнь!

«Разве такой жизни мы хотели» - вздыхает муж, появляясь дома в 4 утра. А в семь опять на съемку. И зачем ложиться?!

Надоело! – кричит, муж. Надоело – проговариваю я про себя. А утром…

 

Утром я произношу фразу, от которой у всех нас и меня, в том числе встают волосы дыбом на всех частях тела! « А не переехать ли нам жить в деревню? На дачу?»  Минута молчания. Две минуты молчания. Три минуты молчания…

- И где мы будем работать? – слышу тихий, как у мышонка, голос мужа. Он не спросил даже, а просто пискнул в пространство!

- Найдем! – уже громко и уверено сказала я. Сказала, как отрезала. И мы разбежались по делам-работам.

 

Вечер воскресенья. Вроде был выходной, а вроде и нет. Магазины, магазины, магазины, уроки, уроки, уроки, уборка, уборка, уборка…

Без сил и уже без сопротивления наставшему моменту муж произносит: «Мы можем работать… на Клинском ТВ». Нас возьмут.

Так-так-так- застрочил в голове, нет не пулемет, а… страх. Это как же так взять и поменять всё ЭТО на… местное ТВ? Но я же по натуре авантюрист, я же люблю всякие приключения. А потом, не понравится – вернемся. А потом… я же сама этого хотела.

 

Так.  Пакуем вещи! Три дня страшных сборов. Сумки, котомки, кошки, собаки. Ребенка бы не забыть. Так, квартиру убрать – а вдруг вернемся!

Так – друзьям пока ничего не говорить, а то будут крутить у виска. Так. Уже садимся в машину. Так. Уже едим. И вот… ТАК…. Мы уже здесь. Всё валится из рук. Очень-очень страшно.

Вспоминаю и смеюсь в голос! Коза недоумевает – не поняла, и чего это я, может, пора психушку вызывать! Не надо! Коза!

 

Через два дня дочь пошла в школу. Школа намного лучше, чем в Москве. Какие учителя! А какие дети! Через неделю мы вышли на работу и… обалдели!!! Мы успеваем в день сделать гораздо больше, чем в Москве и при этом ещё и отдыхаем на свежем воздухе каждый день! Через две недели я велела старшим детям – сдать нашу квартиру. Через месяц я поняла. Я – в раю!!!

Вот он - рай! Петушки на все голоса начинают приветствовать новый день. Курочки несут разноцветные яйца. Уточки умопомрачительно хохочут. Индюки бегают за мной, как за их родной мамой! А козы!!! Родные вы мои! Какое вкусное молоко вы даете нам! Просто так, за небольшой труд – убрать, накормить, погулять!

 

А ещё можно читать книги! Можно смотреть на луну. Встречать восходы и провожать закаты. Можно сорвать свежих ягод и вкусно позавтракать. Можно копать, сажать, полоть, рыхлить, окучивать, не потому, что надо, а потому, что ХОЧЕТСЯ!!!   Райское наслаждение!

Мне зябко, волнительно, и немного страшно…Как же хочется кофе… А почему нет. Иду в дом. Завариваю себе чашку кофе. Возвращаюсь в козлятник. И с чашкой кофе в руке,  с улыбкой на лице, радостью на душе, трепетным ожиданием чуда, смотрю на козу и… милая моя, мы рожать…. СОБИРАЕМСЯ!!!!!

Мы рожаем! Ничего нет на свете более гармоничного, чем маленький козленок. Ничего нет дороже, чем маленькая новая жизнь, появлением которой ты была свидетелем!

 

Люди! Здравствуйте! Люди! Я родился! Люди, я люблю вас!

Родной, и мы любим тебя. И любим НАШУ ЖИЗНЬ! Мы с тобой – МОЛОДЦЫ!!!

 

На конкурс "Вот моя деревня", автор: Елена Евгеньевна

Статья является собственнностью сайта "Веселое Подворье", при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Комментарии  

 
+5 #1 Нина-- Чоли 16.01.2012 20:39
5 +++! Очень понравилось,тал ант и еще раз талант!
Спасибо!!! :lol:
 
 
+9 #2 Бывалый 16.01.2012 22:05
Потом будет - как же мы жили в городе?. Молодцы, уважаю!
 
 
+7 #3 Селянка 2 16.01.2012 22:57
Круто вы жизнь изменили , здОрово :) Рассказ замечательный :)
 
 
+10 #4 marina53 16.01.2012 23:04
Лена, бросить гламурную жизнь и поселиться в деревне, надо иметь большую силу воли! Браво!
 
 
+5 #5 Fox 17.01.2012 01:37
Ух! Елена, Впечатляет!
 
 
+5 #6 Петрович2 17.01.2012 03:03
Молодцы,Лена!
Не всякий так поступит,особен но в "престижной" Москве.
 
 
+6 #7 брусничка 17.01.2012 06:33
Здорово,просто здорово!
Сижу и реву как дура,над последним абзацем.
 
 
+5 #8 ТатьянаSK 17.01.2012 07:40
Елена Евгеньевна, рассказ очень впечатлил!
 
 
+6 #9 Марина Muther/welle 17.01.2012 09:55
Леночка Евгеньевна, замечательный рассказ!
За те минуты что читала , кажется с вами у козы посидела даже ;-) Удачи в конкурсе!
 
 
+6 #10 fkbvjdf 17.01.2012 10:25
Еленочка, вы - ЧУДО! Слезы сквозь смех и смех сквозь слезы - вот так я читала ваши козенькины роды! Молодцы, молодцы, молодцы! И я так скоро буду! Страшно, но, после таких примеров, перестаешь бояться!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?