Знаете ли вы?

Доказанная польза

Сорта грейпфрута с розовой или красной мякотью более богаты ликопеном- антиоксидантом, способным снижать риск развития сердечных заболеваний.

Кто на сайте

Сейчас 1100 гостей онлайн



Игры на Подворье

Нет коровы - нет проблем. Со сбытом… молока.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
News - Новости на Подворье
За литр молока - 4,5 рубля и не копейкой больше. Это закупочная цена, по которой, как сообщили наши зрители, покупает молоко у крестьян молокозавод ОАО «Молоко» (г. Сасово, Рязанская область). «Что делать? Помогите!» - с таким звонком обратились в редакцию телепередачи «Крестьянская застава» отчаявшиеся люди.

Сдавать куда-то еще молоко они не могут, - нет в окрестностях другого завода, - продавать в розницу тоже никто не помогает, поэтому выходом из ситуации для многих видится только забой животных…

Звонок с Рязанщины - типичный пример ситуации во многих регионах России. В это время в Москве проходила встреча «молочных союзников» - круглый стол с участием недавно созданного Национального союза производителей молока (НСПМ). Туда и отправились «Крестьянские Ведомости» за ответом на вопрос Чернышевского.

На подобных мероприятиях участники только и говорят о том, что делают все, дабы помочь и потребителям, и производителям договориться между собой и получить на выходе справедливую цену. В данном случае - соответственно за покупаемое и реализуемое молоко.

Может, здесь дело дальше разговоров зайдет, до реальной помощи?

«Вы людям этим помочь сможете? Может, им к вам в Союз вступить?», - спросили мы у представителей Национального союза производителей молока (НСПМ).

«К сожалению, здесь ситуация с местными монополистами, которые воспользовались ситуацией», - ответствовал Андрей Даниленко, председатель Правления НСПМ.

По его словам, одна из проблем в том, что производители продовольствия не знают своих прав и возможностей. Задача НСПМ состоит и в том, чтобы все члены организации были проинформированы о своих правах. «Одно то, что мы просто знали, кто кому сколько платит, будет для нас всех полезной информацией. Чтобы, вступая в переговоры, мы могли понимать, какие есть альтернативные предложения, варианты и условия. Ведь любой предприниматель заинтересован в том, чтобы купить как можно дешевле, а продать как можно дороже», - сказал Даниленко.

«Они к вам могут обратиться?», - конкретизировали мы вопрос.

«Да, пусть обращаются», - последовал ответ.

«Крестьянские Ведомости» поинтересовались и тем, на каких условиях эти и многие другие владельцы личных подворий могут стать членами НСПМ.

По словам Даниленко, на настоящий момент число членов Союза составляет около 40, в основном это крупные предприятия.

Вскоре планируется рассылка приглашений по вступлению в организацию многим российским производителям молока. «Членский взнос для вступления зависит от количества товарного молока, которое вы производите», - отметил Андрей Даниленко.

Если это - 100 л в день, то годовой взнос составит максимум 500 руб. Если вы производите ежедневно 100 т молока, то членский взнос будет другим.

«Мы помогаем производителю увеличить эффективность производства, и хотели бы, чтобы пропорционально помощи, которую он получает, он бы получал и ресурсы для продолжения своей деятельности. Что касается сложности вступления, то тут как раз мы надеемся, что местные союзы производителей молока будут давать возможность более облегченного вступления отдельных местных производителей к нам», - сказал Даниленко.

Производители оборудования для молочной промышленности, по его словам, будут вносить фиксированную ежегодную плату, которую «будут сами для себя определять».

Добавим к этому, что по российскому Закону о развитии сельского хозяйства, только организация, члены которой производят две трети товарной продукции, могут участвовать в выработке государственных решений по направлению своей титульной деятельности. Если учесть, что половина молока в нашей стране производится не на крупных коллективных фермах, а в подворьях граждан, легко предположить, что период оргстроительства НСПМ до предписанного законом параметра быстрым не будет, просто не может быть. А, значит, еще долгое время голоса крестьян власти предержащие будут иметь «законное право» не слышать…

«Крестьянские Ведомости» будут следить за развитием ситуации. Она пока что остается во многих регионах России неразрешимой. При этом поголовье скота в стране необходимо увеличивать. Добиться этого, когда крестьянам проще пустить скотину под нож, чем прокормить, будет сложно.


Ольга Акильева AgroNews. Ru
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

  • Re: Политика и политиканы-2
    Потому что деньги они тут зарабатывают. А там у них неочень получается заработать. Вот у многих там и дома и...
  • Re: Сыроделие от Ларисы Фоминой
    Сыр Моцарелла . Существует несколько способов его приготовления . Можно сделать быструю моцареллу с добавлением лимонной кислоты , а можно...
  • Re: Политика и политиканы-2
    В ЕС , конечно, плохо. Даже спорить не буду. Отвратительно там всё. Только не пойму, почему дети почти всех(!!!) наших...
  • Re: Кухонная утварь
    Девочки спасибо. Ездили сегодня в город видела белорусскую помощницу. 2500р.
    В гефесте. Муж сказал нехорошо брать в первом попавшем магазине...
  • Re: Политика и политиканы-2
    Почему молчит Путин ? что ждать ?
 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?