Знаете ли вы?

Сохранить свежесть

Если рыбу разрезать и посыпать снаружи и внутри крупной солью, а потом завернуть в  чистую тряпочку, смоченную чуть подслащенным уксусом (один кусочек сахара на 0,25л уксуса), она не испортится при комнатной температуре в течение двух суток.

Кто на сайте

Сейчас 637 гостей онлайн



Игры на Подворье

Куры объявили забастовку.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
News - Новости на Подворье

Куры объявили забастовку. Накануне Пасхи начали дорожать яйца


Для многих москвичей красить яйца на Пасху давно уже стало семейной традицией. Вот только ценники в магазинах в эти дни отнюдь не радуют глаз. Яйца дорожают, и причин этому как минимум две. Во-первых, с приближением Пасхи торговцы задирают цену на "культовый" продукт. Во-вторых, в стране падает производство яиц.

 


Самое обидное, что в некоторых магазинах дефицитом стали белые яйца, которые лучше всего красятся. Причина банальна - в преддверии праздника спрос на них существенно вырос. Можно, конечно, обойтись яйцами со скорлупой коричневого цвета. Но покрасить их получится только в красные оттенки. Впрочем, это еще полбеды. Самое неприятное, что чем ближе Пасха, тем дороже становятся яйца. - В начале месяца десяток яиц высшей категории стоил 38 рублей, а теперь 40 рублей, - жалуется пенсионерка Серафима Михайловна. Причем отоваривается она вовсе не в пафосном супермаркете, а в "народном" магазине.


Жителям столицы еще повезло. В Красноярске, например, цены взлетели сразу на 10 рублей. Для того чтобы умерить аппетиты продавцов, власти даже пошли на экстренные меры - ввели максимальную розничную наценку на яйца в размере 15%.


Все бы хорошо, да только административными мерами с ценами не совладать. Ведь яйца дорожают не только потому, что приближается Пасха, но и потому, что с каждым месяцем их производство падает (за I квартал 2008 года - на 2,3%). В некоторых регионах куры объявили самую настоящую забастовку. Например, в Мордовии производство яиц с января по март снизилось на 5%.


Куры "бастуют", а цены из-за этого растут. Только за одну неделю - с 8 по 14 апреля - яйца подорожали на 2,4%. И это несмотря на то, что они считаются социально значимым товаром, на который действует "заморозка" цен. Что же будет, когда наступит "оттепель"?


Между тем у птицеводов своя правда. Продукция дорожает из-за того, что дорожает зерно, объясняют они. Кроме того, растут тарифы естественных монополий, что также сказывается на цене. Но самый существенный вклад в "яичную" инфляцию вносит розница. Как рассказали "Известиям" в Росптицесоюзе, торговые накрутки растут гораздо быстрее, чем отпускные цены.


Правительство уже высказывало недовольство тем, что яйца дорожают такими темпами, в феврале этого года Минэкономразвития опубликовало доклад, где был отмечен крайне высокий рост стоимости этой продукции. Причина та же - во второй половине 2007 года сельхозпроизводители снизили реализацию яиц на 2,6%, а общее производство этого товара в России упало всего на 0,3%.

www.usapeec.ru  апрель 2008г.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Сейчас на нашем форуме обсуждают:

 

Изба- читальня

Наш опрос

Как вы попали на наш сайт?