13 Июнь, 2015, 01:53:51
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Мучнистая роса на крыжовнике  (Прочитано 3460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lyudmyla
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« : 08 Февраль, 2012, 18:44:52 »

Здравствуйте. Читаю ваш форум давно,но зарегистрироваться решилась только сейчас, так как огородник я еще тот Смущение . Скоро весна, и проблема мучнистой росы на крыжовнике очень актуальна, так как не знаю,  что предпринять в этом году. Два предыдущих года обливала кусты кипятком  в конце февраля, опрыскивала вытяжкой золы, чеснока ... , срезала и жгла больные ветки, Результат не совсем радует,все равно совсем  от росы не избавилась и часть ягод, да и сами  кусты все же заражены. Прошу  поделиться своим опытом борьбы с мучнистой росой.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 08 Февраль, 2012, 18:44:52 »

 Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #1 : 08 Февраль, 2012, 20:06:29 »

Люда, официальные ядохимикаты не применяете принципиально?
 Каустическая сода помогает тоже неплохо.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
lyudmyla
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #2 : 08 Февраль, 2012, 21:07:30 »

Анатолий, я не против ядохимикатов в умеренных дозах ( в некоторых случаях без них никуда, например: фитофтора, колорад Смущение) , но хотелось бы попробовать без химии.  Скажите пожалуйста, а какое  соотношение вода:сода и когда опрыскивать? Попробую в этом году еще без химии одолеть, а не получится, значит буду использовать химпрепараты.  Спасибо за ответ.
Записан
Нина Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 32


« Ответ #3 : 11 Февраль, 2012, 09:20:30 »

Людмила, я раньше тоже плясала вокруг крыжовника. Обрызгивала раствором фурацилина ягоды сначала для профилактики, а потом, когда появлялись первые признаки этой злополучной росы на ягодах. Результат был. Но с каждым годом(в течении 3-х лет) приходилось обрызгивать фурацилином чаще. Теперь я весной обрызгиваю крыжовник и смородину препаратом Топаз и ситуация меняется. Обрызгиваю весной. Первый год мучнистая роса все равно появилась, но как то не "уверенно", осенью мочевиной обрызгиваю кусты и деревья и землю под кустами. А в последующие годы роса эта не появляется . Во всяком случае 2 последних года на крыжовнике ее не было. Ягоды оставались чистыми.
Говорят, что есть испытанный способ - лопату навоза в центр куста и тогда росы не будет. Но я не пробовала,т.к. нет этой лопаты навоза.
Вообще-то старые сорта крыжовника мало устойчивы к мучнистой росе, поэтому придется постоянно бороться с ней.
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #4 : 11 Февраль, 2012, 15:37:50 »

Девчата, а Гаупсин у вас в России имеется? У нас неплохо спасает от грибных заболеваний...
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Нина Ивановна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 32


« Ответ #5 : 11 Февраль, 2012, 19:23:03 »

Я такой в продаже не видела. Может быть внимания не обращала. Надо будет посмотреть.
Записан
lyudmyla
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #6 : 11 Февраль, 2012, 19:50:30 »

Нина  Ивановна, спасибо за совет. Знаете ,у меня как раз проблем с навозом нет, так как живу в деревне. Каждую осень муж раскладывает его вокруг кустов и деревьев, иногда думала, что это и есть одна из причин  болезней. А теперь скажу, пускай бросит в центр  кустов.  Да Вы правы, кусты еще от родителей остались, мы их только разделили (омолодили). А выбросить у мужа  рука не поднимается...
Девчата, а Гаупсин у вас в России имеется? У нас неплохо спасает от грибных заболеваний...
[/quote]
Ксения,я  с Украины, поищу этот  Гаупсин. Вычитала, что Актофит  тоже неплохо помогает. В общем поспрашиваю в садовых магазинах....
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #7 : 11 Февраль, 2012, 21:01:48 »

Люда! Последние годы я тоже применяю "Топаз" в соответствии с инструкцией. Им нужно обрабатывать несколько раз - первый раз что-то очень рано. В продаже Топаз пока попадается.
В старые времена я добавлял одну ложку каустическрй соды и немного шампуни на ведро воды и регулярно опрыскивал... Сода более безопасна.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
lyudmyla
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #8 : 11 Февраль, 2012, 22:03:06 »

Люда! Последние годы я тоже применяю "Топаз" в соответствии с инструкцией. Им нужно обрабатывать несколько раз - первый раз что-то очень рано. В продаже Топаз пока попадается.
В старые времена я добавлял одну ложку каустическрй соды и немного шампуни на ведро воды и регулярно опрыскивал... Сода более безопасна.
Анатолій, спасибо , в этом году еще попробую бороться без хим. препаратов и если не поможет, то возьмусь за Топаз
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #9 : 13 Февраль, 2012, 19:38:01 »

Люда, в Украине Гаупсин - не проблема, но лучше покупать в проверенных магазинах, потому что велик соблазн подделать пользующийся спросом продукт...
   
Гаупсин

«Гаупсин» — это универсальный двухштаммовый препарат широкого действия, предназначенный для обработки садов, ягодников, виноградников, огородов, полей, бахчевых культур, а также для защиты комнатных растений от грибных болезней и вредителей.
Гаупсин обладает антимикробным, антифунгидальным, энтомопатогенным и ростостимулирующим действием.
Биопрепарат не токсичен для человека и животных, не накапливаются в растениях, почве, не влияет на вкус выращиваемой продукции. Гаупсин отлично зарекомендовал себя в тепличных хозяйствах. Эффективность в борьбе с грибными болезнями 90—92%, с вредителями 92—94%.
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Февраль, 2012, 19:38:01 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #10 : 14 Февраль, 2012, 04:40:55 »

А как насчёт "Зольный щёлок (золу 1/3 ведра закипятить, отстоять и использовать полученную "водичку") + медный купорос 1 столовая ложка на ведро + хозмыло для прилипаемости раствора"? Не проще ль, чем рыскать по магазинам, тратиться на проезд, терять время?
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 14 Февраль, 2012, 12:49:28 »

Для прилипания хорошо добавлять шампунь для животных от блох, заодно и на вредителей не в пользу препарат подействует.
Записан
lyudmyla
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #12 : 14 Февраль, 2012, 13:47:16 »

А как насчёт "Зольный щёлок (золу 1/3 ведра закипятить, отстоять и использовать полученную "водичку") + медный купорос 1 столовая ложка на ведро + хозмыло для прилипаемости раствора"? Не проще ль, чем рыскать по магазинам, тратиться на проезд, терять время?
Это я уже пробовала, результат... до первого дождя. И йод  в молоке разводила +хоз. мыло. Поверьте, столько сил и времени уже потрачено, что не тяжело по магазинам...
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #13 : 15 Февраль, 2012, 11:11:26 »

Виталий, так купорос медный тоже на деревьях не растет...  Смех

Люда, Актофит - это больше от вредителей, а мучнистая роса - это грибное заболевание.  Улыбка
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
lyudmyla
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #14 : 16 Февраль, 2012, 17:09:49 »

Виталий, так купорос медный тоже на деревьях не растет...  Смех

Люда, Актофит - это больше от вредителей, а мучнистая роса - это грибное заболевание.  Улыбка

Ксения, читала где то, что Актофит чуть ли не панацея от всего ( в чем очень сомневаюсь).  Да,и еще, вычитала, что хорошо мульчировать кусты крыжовника сеном,  а по молодым листья брызгать разведенным  навозом ( полведра навоза залить водой и выдержать сутки),
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 01:53:51

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504530
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня