18 Июнь, 2015, 21:38:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Пояснения к лунному календарю  (Прочитано 749 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« : 15 Март, 2007, 17:35:35 »

Пояснения к лунному календарю садовода и огородника
 
 Наши предки-земледельцы издавна пользовались лунным календарем. Как же составляется лунный календарь для растений? В календаре учитываются два основных фактора – фаза Луны и положение Луны в знаках Зодиака. Именно от сочетания этих двух факторов зависит, какие именно виды работ с растениями рекомендуются в тот или иной день.
 Фазы Луны и растения
 Во время новолуния все жизненные соки растений уходят в корни. При растущей Луне начинается движение соков от корня к вершине и листьям. Во время растущей Луны рекомендуются посадки и пересадки растений, особенно таких, у которых сильнее развита надземная часть – листья и стебли. Чем ближе к полнолунию посажено растение, тем меньше вытягивается у него стебель. Небольшое случайное повреждение корней в это время не так опасно, так как соки движутся вверх.
 В период полнолуния плоды и травы имеют максимальную сочность. При убывающей Луне соки движутся от вершины к корням. Период убывающей Луны хорошо подходит для посадки корнеплодов. На это время можно запланировать обрезку растения.
 Важно помнить, что новолуние и полнолуние – это кризисные моменты. В это время растения особенно уязвимы, поэтому лучше никаких работ на это время не планировать.
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 15 Март, 2007, 17:35:35 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 15 Март, 2007, 17:36:18 »

Луна в знаках Зодиака и растения
 Луна очень быстро движется по Зодиаку и успевает за месяц побывать в каждом знаке. Положение Луны в знаках Зодиака имеет для растений еще большее значение, чем фаза Луны. Если, например, вы пересадите цветок на убывающей Луне, но в плодородном знаке, то это будет гораздо лучше, чем пересадка на растущей Луне и в неплодородном знаке. Так какие же знаки для растений плодородные, а какие нет?
 Самыми плодородными знаками являются, прежде всего, Телец, Рак и Рыбы – в этих знаках сильно влияние Луны, а также Скорпион, который дает выносливость и запас потенциала. Менее плодороден Козерог и еще меньше - Дева. Все перечисленные знаки – женские. Время, когда Луна находится в этих знаках, больше всего подходит для посадок и пересадок. Также в это время рекомендуются поливы и подкормки. Исключением является лишь знак Рыб – когда Луна в этом знаке полив должен быть умеренным, так как возможно загнивание от переувлажнения, а также лучше отказаться от обрезки, чтобы не занести инфекцию.
 Мужские знаки хуже для посадки растений. Весы хорошо подходят для декоративных растений, а также для бобовых и вьющихся. При Луне в Весах допустимы умеренные поливы и подкормки. Близнецы – малоплодородный знак, лучше ничего не сажать, поливы не рекомендуются.
 Овен и Стрелец малоплодородны, посадки и другие работы при Луне в этих знаках нежелательны. Но самыми неплодородными и неподходящими для любой работы с растениями являются Водолей и Лев. Когда Луна находится в этих знаках разрешена только прополка и уничтожение вредителей. Но имейте в виду, что если, занимаясь прополкой при Луне в Водолее, вы случайно повредите культурное растение, оно наверняка погибнет.
 Рекомендации для садоводов и огородников
 Вы знаете, что бывают знаки плодородные и неплодородные. Но не всякий плодородный знак идеально подходит для посадки любого растения, ведь у каждого их них есть свои предпочтения. Гораздо лучше, если вам удастся посадить растение, когда Луна будет в его любимом знаке Зодиака. При этом не забывайте о соблюдении сроков посадок с учетом погодных и климатических условий вашей местности и готовности к посеву почвы вашего участка.
 А теперь я привожу перечень знаков Зодиака и соответствующие им виды работ с растениями.
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #2 : 15 Март, 2007, 17:36:59 »

А теперь я привожу перечень знаков Зодиака и соответствующие им виды работ с растениями.
 Овен – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.
 Телец – пикировка рассады. Прекрасно подходит для посадок всех видов корнеплодов (картофель, свекла, морковь и т. д.), особенно при убывающей Луне. При растущей Луне – посев бобовых, зелени, капусты, спаржи. Формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. Как самый плодородный знак подходит для посадки любых огородных растений. Большой урожай, долго хранится. Для семенных целей не использовать.
 Близнецы – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.
 Рак – пикировка рассады. Один из лучших знаков для растений, требующих влаги (огурцы, помидоры, кабачки, тыква, сладкий перец, спаржа, капуста цветная, белокочанная и краснокочанная) и листовых культур (салат, базилик, эстрагон и т.д.), особенно при растущей Луне. Посадка смородины, малины и крыжовника. Прививка и формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. При убывающей Луне – посадка картофеля, свеклы, моркови. Урожай обильный, хранится плохо. Для семенных целей не использовать.
 Лев – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.
 Дева – огородные культуры лучше не сажать, так как урожай будет небольшой. Подходящий период для обработки земли, прополки, окучивания, рыхления, опрыскивания от болезней и вредителей, формирующей обрезки деревьев и кустарников. При растущей Луне годится для посадок ягодных кустарников, земляники, многолетних цветов и лекарственных растений. Посаженные в это время растения будут меньше болеть.
 Весы – пикировка рассады. При растущей Луне хорошее время для посадки бобовых (горох, бобы, чечевица, соя), а также огурцов, кабачков, тыквы, капусты. Подходит для посадки однолетних и многолетних цветов, ягодных кустарников, земляники, а также сливы, вишни, абрикосов, груши и алычи. При убывающей Луне можно сажать корнеплоды и лук на репку. Урожай неплохой, хорошо хранится. Семена высокого качества.
 Скорпион – пикировка рассады. При растущей Луне подходит для посадок помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, капусты и других влаголюбивых растений, а также перцев, баклажанов, зелени, прививки плодовых деревьев и кустарников. При убывающей Луне – посадка чеснока, редиса, редьки, лука-севка, картофеля, луковичных цветов, омолаживающая обрезка старых деревьев. Урожай хороший. Долго хранится. Семена высокого качества.
 Стрелец – ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.
 Козерог – пикировка рассады. Хороший знак для посадки под зиму, а также для посадки многолетних растений, деревьев, кустарников. При убывающей Луне рекомендуется сажать корнеплоды, лук на репку, редис, петрушку, сельдерей (корневой), луковичные цветы. При растущей Луне - зелень, капусту, бобовые. Подходит для прививки плодовых деревьев, обрезки ветвей. Урожай неплохой, хорошо хранится. Семена высокого качества.
 Водолей - ничего не сажать. Рекомендуется прополка, опрыскивание от болезней и вредителей.
 Рыбы – не рекомендуется посадка и обрезка деревьев. При растущей Луне удачное время для посадки огурцов, томатов, баклажанов, перца, хрена, кабачков, тыквы, капусты, зелени, а также малины. При убывающей Луне – хорошо посадить лук на репку, редис, морковь, луковичные цветы. Урожай обильный, хранится плохо. Для семенных целей не использовать.
 Не забывайте об агротехнике
 Оказать экстренную помощь погибающему растению можно, и даже нужно, в любой день. Например, если вы, вернувшись из командировки в новолуние, увидели свой цветок увядшим от недостатка влаги, вам следует сразу же полить его и опрыскать водой листья, не дожидаясь благоприятного дня.
 Придерживаясь приведенных в календаре рекомендаций, не забывайте, что правильный уход за растениями имеет первостепенное значение. Если вы будете систематически пересушивать влаголюбивый цветок, или перестанете удобрять быстрорастущее растение, то никакая лунная астрология вам не поможет. А садоводам и огородникам не нужно забывать о соблюдении правил агротехники, а также учитывать климатические и погодные условия вашего дачного участка.
 Приводимые рекомендации по работе с растениями основаны на многовековом опыте земледельческих народов Европы и Китая и проверены современными научными исследованиями. Надеюсь, что они помогут вам без особого труда вырастить красивые и здоровые растения и получить богатый урожай со своих грядок. Успехов вам!
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #3 : 15 Март, 2007, 18:19:10 »

"Классная статья! "
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 15 Март, 2007, 18:35:50 »

"Во и мне так тоже показалось. Так что теперь можно сверясь с Юлиным лунным календарем сеять-сажать -полоть-и т.д. в нужные знаки, когда Луна где. "
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #5 : 15 Март, 2007, 19:43:55 »

"Юля и Влада молодцы! Я сейчас по их инфе жизнь свою сверяю садоводческую и прочую А сегодня даже на соседку , что в саду копошится, таааак посмотрееела , то есть даже со знанием дела как будто что низзя сегодня ничего садить, не желательно! но ничего не сказала... они тут на земле выростли , а мы несколько месяцев из города приехали "
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #6 : 15 Март, 2007, 23:50:04 »

"Статья хорошая, только вот...Столько всяких нюансов в итоге получается- не запутаетесь? "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Нижегородец
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 768


Андрей


« Ответ #7 : 16 Март, 2007, 13:21:39 »

"welle

Мы тоже, скоро из теоретиков перейдём в разряд практиков!!!

YULY

Будем надеяться, что в процессе работ придёт и опыт , и всё запомнится!!! "

Записан

"Как скучно жить без светлой сказки!"      /forum/index.php?topic=5.0
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #8 : 16 Март, 2007, 13:42:53 »

"Во, и я так же мыслю. Сразу, конечно же, все не запомнишь, но потом опыт придет. К слову, сейчас сама удивляюсь, как это я все раньше, то есть в прошлом году без Луны сажала и сеяла, и все росло. Кроме огурцов почему-то? "
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #9 : 16 Март, 2007, 13:45:27 »

"Юль, приученная со студенческой скамьи всё систематезировать,(иначе точно запутаешься в инфе), я составила ежедневник.
 К примеру ,Март-Апрель-Май: сначала отмечаю красным дни , когда нежелательны посадки - пересадки.
 По культурам отмечаю дни посадки, полива, закаливания,если надо, пикировки, пересадки и пр. Минут 10 в день , вносятся все данные, по ходу и наблюдения для будущих времён:))
 От Ларисиной статьи добавить фазы Луны и знаки к каждому дню, вот и будет подсказка.
 Адрей прав, с опытом придут и навыки.
 Я в этом деле новичок, конечно, но надеюсь на успех
 "
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 16 Март, 2007, 13:45:27 »

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 21:38:06

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25986
  • Последний: Анюта@ @
Статистика
  • Всего сообщений: 1506466
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 194
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня