Войти или зарегистрироваться

24 Март, 2017, 14:22:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Электропастух  (Прочитано 20635 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 846


лучшая кошка - это бультерьер


« : 07 Ноябрь, 2008, 14:23:42 »

Видела в Нидерландах , как поняла, электрические изгороди. Задумалась. Потом случайно наткнулась на сообщение об электропастухе. Попробовала найти информацию в инете - пришел прайс на комплектующие, в которых трудно разобраться не искушенному челу, такому, как я.
Не удалось пока найти и подробного описания, кроме вот этого. Для затравки поставлю.

почему у нас не используется в России электропастух?
Электропастух для лошадей, это столбы врываешь, на них крепишь изоляторы пластиковые, а на них широкая лента- 4 см, с металлической нитью по всей ширине и длине - называется электропастух, ну и огораживаешь площадку, где лошадь гуляет, потом приципляешь к машинке, вырабатывающей электричество и всё, мои привыкли быстро, 2 раза током долбануло - ну и всё в порядке, зато не нужны все эти огородительные конструкции. Одна машинка вырабатывает электричество на 4 км электропастуха,

Я думаю, только по одной причине - ты утром натянул, а ночью у тебя сосед всё смотал.
Стоит это не дорого, даже по Россиийским меркам - 200 метров (можно огродить площадку 10 на 10 метров в два слоя) этого электропастуха - шириной 4 см- 30 долларов, плюс изоляторы - на это количество метров. - 10 баксов и ну и плюс - эта машинка, но она покупается 1 раз на много лет. Ещё ни от кого не слышала, что она ломается, но они от 80 долларов. Мои лошади очень быстро привыкли, значит русские могут, хотя, когда я первый раз приехала в Швейцарию, думала, что Русские лошади так гулять не будут, будут перепрыгивать, или ломать, срывать и выбегать, нет, эту ленту они очень хорошо бояться. Даже коровий электропастух бояться, если не на галопе, а это просто проволочка натянутая на высоте 80 см.
Так у меня вопрос, почему сие не пользуется у нас популярностью???
  

Если  у кого есть подробнее информация, что это за штука такая и где ее лучше купить - поделитесь, пожалуйста.
У меня только обрывочные сведения, что электропастух существует и для коз и для собак и для лошадей и для слонов... И что работает  от сети, генератора и солнечных батарей.
Но вот как бы все связать воедино и выяснить преимущества разных комплектаций?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 07 Ноябрь, 2008, 14:23:42 »

 Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6440


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 07 Ноябрь, 2008, 18:13:06 »

Галинка, эл.пастухи - это уже 100 лет. Я еще когда невестилась, мы тогда еще с будущим мужем поехали купаться в приозерье. Глядю, лошадки сами по себе ходят. Очки напялиа, а там между столбиков веревочка. Мне Юрка и объяснил, что это веревочка током лупит.
Мы недавно ездили в фирмУ для кое-каких деталей для трактора, там как раз эл.пастуха предлагали.Лично меня цена остановила. А то бы я прикупила для собак. Первым делом Юрка тормознул, пояснил, что Бек легко прегрраду возьмет, а потом консультант добавил, что работает эффективно пастух (по крайней мере тот, который у нас продавался)  фигово.  То есть, если лошадка или коровка случайно наткнется, то током чуток ей врежет, и она отойдет.

Мы так посчитали. что дороговато будет территорию огораживать. Лучше пса пустить бегать вдоль на длинном троссе. Оно, онгечно. не так благороджно выглядит зато эффективнее.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14713



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 07 Ноябрь, 2008, 20:28:13 »

А где-то писали на конячьих форумах лет 5 назад кажется, что такой пастух убил ребенка где-то...  Sad Может, потому и непопулярен? Ой, я бы себе на огороде поставила- чтоб не лезли куда ни попадя. Ой, а ведь можно каждому зверю натянуть на своей высоте  Roll  Смех -нагородить загородок электрических- пусть шандарахает  Kill  Смех А?
Записан
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 846


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #3 : 08 Ноябрь, 2008, 10:20:02 »

Прислали мне еще один расчет, в котором пока я мало что поняла - может, не до конца рассчитали. Постараюсь понять, созвонюсь с продавцами и вылоржу здесь что почем и свое мнение.

А пока... Конечно, хотелось бы мнения тех, кто пользуется пастухом, услышать.
Лор, я хочу не для собак, а для коз завести эту штуку. Надоело кучу малу каждый день выводить-заводить, привязывать-распутывать.
В Нидерландах, как я уже упоминала, это так офигительно мирно выглядит. Пасутся себе овечки, козки да лошадушки, а оградка, как мне помнится, всего из одного провода состоит. Фантастика!
Вот и хочется у себя такой фантастики.
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #4 : 08 Ноябрь, 2008, 10:50:25 »

В прошлом году приобрели такую для овец - в этом осталась лежать на полочке. То ли овцы у нас слишком глупые (прут напролом не обращая внимания),то ли конструкция так себешная. И при установке написано нужно всю траву под ней выкашивать, чтобы не было контакта с оной. В общем получилась одна морока, и еще ягнята в ней запутываются.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 08 Ноябрь, 2008, 10:50:25 »

 Записан
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 846


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #5 : 08 Ноябрь, 2008, 12:29:23 »

Разобралась, наконец. Это поначалу было я не в тот прайс попала. В общем, вот такая инфа про пастуха.
Добрый день, в приложении расчет по минимуму  на  125 метров в 2 линии.  
1 калитка и пастух с питанием от электросети 220в. Если сети нет то
можно сделать переносной генератор Olli30B со встроенным аккумулятором  
и зарядкой,  заряда хватает на 2 недели. В районе калитки вам придется
поставить 2 деревянных столба для закрепления самой калитки. Столбы
необходимо вбить в землю на 30-40см. диаметр столбов должен быть не
меньше 4см.


а это перечень комплектующих к описанию выше:
Контроллер Olli 100 кат.№ 6001000
Провод красно-белый 2мм/250м кат.№6030025
Столбик из стекловолокна желтого цвета 110см(50шт/уп) кат.№6041654
Ручка для калитки(2шт/уп) кат.№6051213
Изолятор для калиток(2шт/уп) кат.№6051017
Комплект предупредительных знаков (5шт)кат.№6050038
Грозозащитный разрядник кат.№6050095
Шест заземления с соединительным кабелем длиной 3м кат.№3810944

Общая сумма 7087 рублей.

Кажись, недорого. Вот токо теперь меня смущает: индефферентна ли будет сила тока для коз?




Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 209
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8983


Анна Львовна


« Ответ #6 : 09 Ноябрь, 2008, 21:02:01 »

Когда я работала в совхозе с коровами, то летом на пастбище всё время использовали эл.пастуха! Были аккумуляторные батареи и к ним подключали провода, которыми огораживали определённую часть пастбища. Интересно то, что коровы не подходили к проводам   и когда пастух не был подключён к батарее, то есть вырабатывался условный рефлекс на опасность быть ударенным током, но когда пастухи, не электрические, напивались и опаздывали пригнать стадо на дойку, то коровы поддевали рогами провода, независимо от того были они под напряжением или нет,  проходили совершенно спокойно и сами приходили на скотный двор! Смех
Записан
plev
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 52

Tiigi talu


« Ответ #7 : 07 Февраль, 2009, 04:21:30 »

Почему в России не используют электропастух
1. Агрегатик стоит не меньше 6000руб и ты просто бросаешь его в поле или за домом
2.Если нет 220В то ты бросаешь в поле еще и аккумулятор. Или агрегатик с солнечными батареями...
3. В россии не всегда есть культурные пастбища, часто скот пасут "впрогон" по неудобьям, так что народу непривычно

В эстонии электропастухи променяются давно
1. Не верю, что электропастух может убить ребенка, он бы тогда ягнят наповал бил бы. Вольтов там конечно немерянно (обычно 6000-8000Вольт), но ампер почти нет, так что тряхнет неприятно и все(неоднократный личный опыт Шок). Разве что разрыв сердца от неожиданности (неоднократный личный опыт Шок).
2. Не понимаю, как овцы могут прорваться через электроизгородь. Обычно подходят, их тряхнет, и уходят. Сильно мохнатых трясет меньше. Обычно прорываются быстро двигающиеся животные, лошади например. Они не успевают остановиться. Поэтому им обычно делают не проволоку, а ленту с вплетеными в ней проволочками, они ее лучше видят.
3. Траву под проводом нужно выкашивать, или раундапить. Дешевый аналог - сыпать соду. Иначе трава, особено влажная, будет снимать напряжение с провода в землю
4. Электропастух считается не только оградой для животных, но и защитой оных от хищников. Хотя у меня у соседа волки нашли проход и в 4-рядной электроизгороди...
5. Искренне считаю его гуманным средством. Венгры проводили исследование:  в стаде 300 голов гусей оказалось достаточно 3 птицам попробовать электроизгородь, как все стадо поняло, что туда лучше не ходить. Хотя конечно смотреть как собачка с визгом от него отскакивает...
6. По типу питания они бывают от сети, от аккумулятора встроенного, от аккумулятора автомобильного, от батареек, от солнечных батарей. Цена за финскихй OLLI вполне сносная, учитывая что это КОМПЛЕКТ, иначе в другом месте вы купите машинку дешевле,  а потом за отдельную цену еще изоляторы, столбики...
!!! при покупке из-за границы будьте внимательны, американские рассчитаны на 110Вольт!
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #8 : 09 Март, 2009, 21:32:42 »

как электропастух на англицком?,а то в гугле всякая ерунда вылазит
Записан
plev
Пользователи
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 52

Tiigi talu


« Ответ #9 : 10 Март, 2009, 00:44:37 »

electric fence, electric fence energiser (сама машинка)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 10 Март, 2009, 00:44:37 »

Загрузка...
 Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #10 : 11 Ноябрь, 2010, 10:38:03 »

Появилось горячее желание обсудить элекропастухи. Уважаемые модераторы, если я не там тему завела - перенесите, куда нужно. Спасибо.
Моя знакомая имеет сей девайс и пару десятков коней, регулярно из него сбегающих. Мне очень хотелось бы помочь ей. Пока вопрос решается лишь дублирующей деревянной левадой, что не очень удобно на чужом , пусть и заброшенном поле. Буду рада любой информации от тех, кто с успехом применяет электропатух.
Записан
Ильин
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #11 : 11 Ноябрь, 2010, 15:59:43 »

   В 2009 г. Потапович  учинил разбой на моем отдельно расположенном  подтаежном участке. Принес немалый ущерб. Кллеги предлагали много вариантов предупреждающих подобные шалости в дальнейшем, но все они были неэффективными или неподходящими. В интернет случайно обнаружил информацию об электроизгородях  (электропастухах) работающих от солнечных батарей или аккумуляторов. На первый взгляд иформация правдивая, подтверждается на опыте коллег из Приморского края. Из прочитанного следует, что электропастухи используются при огораживании загонов и пастбищ для домашних животных, препятствуют проникновению диких животным  на участки сельскохозяйственного и иного назначения.  Однако, отсутствие прямых очевидцев результативности работы  электроизгороди  вызывает сомнение в эффективности ее применения.  Очень буду благодарен тем кто поделится своим опытом, или выводами от наблюдений за работой этого охранного устройства.  Только после этого окончательно решусь на приобретение и установку электропастуха.
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #12 : 11 Ноябрь, 2010, 17:01:46 »

С электропастухом приходится сталкиваться на работе. Огораживаем участки  для выпаса овематок с маленькими ягнятами, в основном между корпусов и зданий(не в чистом поле). Аккумулятор слабоват, поэтому пользуемся с одной стороны от сети(тоже электропастух, но куриный), а с другой - ставим аккумулятор. У взрослых овец после пары знакомств с "куриным" прибором быстро создается условный рефлекс на вид самой изгороди - не подходят в основном. А вот бестолковый молодняк постоянно лезет - и естественно роняет забор, через который благополучно смываются и матки. Правда если кто-то или что-то напугает маток - сносят все напрочь и " плевать им на каком ухе тюбетейка" Смех
  А теперь про лошадок. Старшая сейчас на практике в Дании, и мне случай представился зарулить к ней в гости на три дня. И вот там мы были в гостях на ферме, где выращивают породистых лошадей. Ну ведь интересно везде сунуть свой нос: все левады огорожены электропастухом на стационарных столбах, а через пару метров продублировано все деревянным забором. И все равно находят возможность периодически сматываться и гулять по окресностям (а на этот случай есть добрые соседи, которые видя сей беспорядок тотчас звонят хозяйке). Правда лошадки там очень прыгучие и высокие - красавцы! Улыбка
Записан
Airen
Яна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб, Ленинградская область, КД "Форпост"
Сообщений: 140


Якутские коровки, лошади фризы и ахалтеки - у нас!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2010, 13:47:52 »

Добрый день.
Используем электропастух для лошадок. Конструкция очень удобная, но при не аккуратном использовании не эффективная.

НЕЛЬЗЯ! Чтобы ленты ЭП касались земли, ток уходит в землю и лошади уходят из ЭП, должно быть заземление(у нас - шампур, воткнутый в землю и к нему провод от ЭП).
Цепь из лент должна быть аккуратно собрана, хорошо натянута и не провисать до травы.
Зимой колышки приспособленные только для лета ломаются, что вполне логично.
Мы использовали пластиковые колья фирмы OLLI, которые довольно быстро ломаются. В результате купили деревнные бруски 5Х5, заточили их и в них же вкрутили специальные клипсы для лент, хотя можно было обойтись и простыми креплениями как для э-проводов.
Даже когда рядом с ЭП стреляли охотники, лошади испугались, но не удрали.
Хотя забираем из него сразу скопом весь табун, иначе оставшиес нервничают и могут повалить колья. Жеребята менее чуствительны к ЭП, чем взрослые лошади. Те вообще стараются к ленте не подходить. Оставляли спокойных лошадок даже в отключенном ЭП - никто не удрал.
При касании человеком ЭП для лошадей, даже юные воспитанные барышни выдают весь известный им словарь нецензурной лексики))))
Записан
Ильин
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #14 : 12 Ноябрь, 2010, 17:38:32 »

   [quote author=Airen link=topic=5925.msg338450#msg338450 date=1
Зимой колышки приспособленные только для лета ломаются, что вполне логично.
Мы использовали пластиковые колья фирмы OLLI, которые довольно быстро ломаются.

[/quote]
По углам  периметра и через каждые его 10  метров  должны быть вкопаны хорошие столбы. Это позволит избежать падения изгороди. Для сохранения силы удара, в отсутствии 220 , необходимо чаще обменивать аккумуляторы на свежезаряженные  или  установить в этих целях солнечную батарею.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 12 Ноябрь, 2010, 17:38:32 »

 Записан
Ильин
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #15 : 13 Ноябрь, 2010, 20:00:17 »

   Судя по активности электропастух у форумчан  спросом не пользуется? Почему? Недостаточно эффективен или недостаточно изучен?  Возможно отсутствует  необходимость в применении электропастуха?
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #16 : 23 Ноябрь, 2010, 22:17:53 »

У меня нет необходимости. я пасу не для того, чтоб скотина не разбежалась, а чтобы ее не увели человекобомжи. Хотя, знать интересно, потому и тему завела.
Записан
Ильин
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #17 : 25 Ноябрь, 2010, 16:38:28 »

Добрый день.
Используем электропастух для лошадок. Конструкция очень удобная, но при не аккуратном использовании не эффективная.


   Опытные старые пчеловоды рассказывали, что были случаи проникновения за электроизгородь медведей путем подкопа под нее. Никак не пойму, почему к электропастухам до настоящего времени в России нет должного интереса. Судя по редким сообщениям пользователей изгороди, она экономически очень эффективна.
Записан
Марина W
овцы,свинки,корова,лошадь,козы,собаки
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 211


Пск.обл.Бежаницкий район.


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #18 : 02 Март, 2012, 19:35:53 »

В прошлом году приобрели такую для овец - в этом осталась лежать на полочке. То ли овцы у нас слишком глупые (прут напролом не обращая внимания),то ли конструкция так себешная. И при установке написано нужно всю траву под ней выкашивать, чтобы не было контакта с оной. В общем получилась одна морока, и еще ягнята в ней запутываются.
Да,у нас тоже теперь столбики под кустами,проволока бухтами висит....работал пастух только когда губами овца трогала и отбегала,тогда другие пугались и долго не подходили...но если шли на пролом,то беда((((Выбросили деньги((((
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 353


« Ответ #19 : 23 Май, 2013, 19:22:55 »

подниму темку,может кто нибудь ещё поделится опытом при использовании Электропастуха.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 23 Май, 2013, 19:22:55 »

Загрузка...
 Записан
great-78
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 526


Денис москва М.О.


« Ответ #20 : 29 Май, 2013, 13:38:21 »

Хотели тоже поставить, но точно не знаем  будет справляться или нет. Нужно увидеть в живую как работает.
Записан
КсенияR
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 46
Сообщений: 353


« Ответ #21 : 05 Июнь, 2013, 16:48:19 »

Хотели тоже поставить, но точно не знаем  будет справляться или нет. Нужно увидеть в живую как работает.
  вот и мы так же ,сомневаемся  справиться ли он.а взять и попробовать очень дорого.хотя всё таки придётся брать.
Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #22 : 15 Апрель, 2014, 21:57:05 »

Сегодня огородил часть участка с гусями электроизгородью ГИЭ-1. Завтра посмотрим что будет.
Записан
Яночка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Свердловская область
Сообщений: 40



« Ответ #23 : 16 Июль, 2014, 07:59:34 »

У нас тоже гуси за электропастухом сидят, пока только 10 штук, нормально не выходят, скоро собираемся туда выпустить 120 голов)посмотрим что будет.
А козы буквально со 2-го дня приучились гулять (территория 2,5 га), проволоку не рвут, не выходят, прям идеальное ограждение получилось.
Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #24 : 17 Июль, 2014, 09:46:01 »

Три месяца под электропастухом. Ни одного прорыва на волю не было. Било их первые три дня. Пришлось находиться рядом и загонять обратно в периметр перескочивших.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 17 Июль, 2014, 09:46:01 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
23 Март, 2017, 22:08:10
Ольга Смирновская- ЧП чехи. Есть в ОК!
dav-marina
23 Март, 2017, 20:01:27
куплю чистопородных чешских коз
inga123
22 Март, 2017, 20:10:24
Девы! Загляните сюда  у новичка  горе /forum/index.php?topic=16895.msg1763229;topicseen#new
Камуфляж
22 Март, 2017, 14:48:58
Прекрасная солнечная погода! Чего и вам желаю.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:50:48
Да понял я всё. У меня до этого не дошло.
Тамрико
19 Март, 2017, 16:45:18
Ты не понял. Она орала потому что боялась что утята утонут.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:39:38
Мускусная утка и курица сидели плотно в одном гнезде 35 дней и не ругались.
Тамрико
19 Март, 2017, 16:23:35
У меня однажды тоже курица утят водила. Виде ли бы вы её истерику когда они в бассейн прыгнули и плавать стали! Она металась вокруг бассейна и орала как резанная.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:05:55
Наивня!. Кто-то из уток подбросил два яйца. У меня в прошлом году утка и курица вместе высидели утят. Причем водила утят курица.
Игорь бука
19 Март, 2017, 13:55:01
Здравствуйте! у меня 1 селезень и 3 утки. одна утка нанесла 10 яиц, сегодня зашел в сарай а рядом возле 10 яиц еще 2 лежит. за ночь одна не смогла снести 2 яйца значит снесл

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Март, 2017, 14:22:45

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Календарь праздников

праздники сегодня