Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740826
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Забой птицы  (Прочитано 214709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матроскин

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Сказали спасибо: 11
Re: Забой птицы
« Ответ #25 : 01 Ноябрь, 2008, 23:19:44 pm »
Воспоминание из детства, в Батуми, на крыльце четырех-этажного подъезда с винтовой лестницей несколько мужиков зарубили самца индейки, и не удержали, он уже без головы летал вверх вниз с 1 по 4 этаж несколько раз, кровь на стенах, потолках, дверях, ступенях была видна несколько лет, пока не сделали ремонт.

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11085
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Забой птицы
« Ответ #26 : 01 Ноябрь, 2008, 23:31:35 pm »
Саш, ваш подьезд можно было использовать в качестве бесплатной декорации к фильму ужасов..

Оффлайн Матроскин

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Сказали спасибо: 11
Re: Забой птицы
« Ответ #27 : 01 Ноябрь, 2008, 23:40:09 pm »
Это был не наш, это был соседний, не забуду лицо и поток пожеланий уборщицы.

Оффлайн kent

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Сказали спасибо: 6
Re: Забой птицы
« Ответ #28 : 01 Ноябрь, 2008, 23:47:54 pm »
Михалыч , мы именно так индюков и рубим.

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #29 : 03 Ноябрь, 2008, 13:56:24 pm »
Ух, сколько вы советиков полезных надавали! Всем спасибо! Так что держите за меня и Юрку кулаки. В эту пятницу, то бишь 7 ноября, будем гаге голову рубить. Аньмари, вот права ты на все 100%. Я и ищу для себя вариант, чтобы и гусь быстро и безболезненно на тот свет ушел. и чтобы у меня стресса не было.
Все дело в том, что с перепелками и курями мы вроде как научились. Хотя, еси признаться, перепелкам до сих пор головы топором сносим. А ведь они ж махонькиееее! Ножницами боюсь резать. Страшноооо! Так что пока я держу птичку за лапки вместе с крыльями, Юра голову оттягивает и рубит быстро. А я всю дорогу дрожу, что он мне по паьцам топором рубанет. Когда первую перепелку рубили, мы тоже  остограммились для храбрости. Потом на кур перешли. 13 петухов уже зарубили. (А куда их девать). Но тут недавно пришлось одного из голошейных рубить. (Я уже писала, что драться до крови начаи с пушкинскими). Вроде как уже и опыт есть, однкао на это голенького рука не поднималась. Два дня к этому делу готовились все решали. И все равно пришлось опять водку пить. Юрка тоже его полюбил, как родного. Эх...
Вот теперь храбрости набираюсь для гуся. Чую носом, что точнго алкоголоиком стану с эими забоями птицыыыыы... Юрка орет, что раз в деревню переехала, так все должна уметь. Ага, ага! А как в субботу кроля рубить, тут же побежал и соседу бутылку выставил. А сам ретировался.   

Оффлайн Bagira

  • Команда "Веселого Подворья"
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Сказали спасибо: 19
  • Эсти.
Re: Забой птицы
« Ответ #30 : 04 Ноябрь, 2008, 22:56:39 pm »
Металические коны, забой и разделку птицы я ставила на своей личной странице. Если кому интересно - можете глянуть.

Оффлайн ирэн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Сказали спасибо: 6
  • Ирина, СПб
    • Британские шиншиллы
Re: Забой птицы
« Ответ #31 : 04 Ноябрь, 2008, 23:59:39 pm »
У меня муж перепелкам головы не рубил и ножнями не резал, а брал голову, зажимал между пальцами, другой рукой держал тело, резко дергал и голова в руке. Очень быстро и птица сообразить ничего не успевает.

Оффлайн Svетлана

  • Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5702
  • Сказали спасибо: 149
Re: Забой птицы
« Ответ #32 : 05 Ноябрь, 2008, 00:14:43 am »
Лора, перепелку и топором??? :) Мрак. Я Анмари внимательно читала, ножницы - великая вещь! Быстро и просто.

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #33 : 05 Ноябрь, 2008, 03:53:08 am »
Светааа, смейся, смейся над чужим горем. У меня пока по перепелке только топором получается.  Точнее, Юрке. Я ему сто раз ножницы предлагала (сама не могу). А ему топор сподручнее. Но вчера в корень переругались. Я его обвинила, что живность любит больше, чем меня. (гусей не продавай, куриц тоже, у кроликов морды красивые, козы смешно хлеб из карманов тырят. Айййй! Буду сама ножницы точить на перепелов.

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8982
  • Сказали спасибо: 60
Re: Забой птицы
« Ответ #34 : 05 Ноябрь, 2008, 12:55:11 pm »
Головорезы.. тоже мне,блин! ???
Может доктора Гильотена вспомним? Гаротту? Скоро евроколхоз заставит справку от коронера брать,свидетельство о упокоении птички.

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #35 : 06 Ноябрь, 2008, 15:40:51 pm »
Сереж, уже справки надоть. Я писала в заложниках хозяйтсва. Если зарегистрирую свое крестьянское хозяйство, буду обязана докладывать, сколько чего народилось, и сколько умерло, забито и т.д.

Оффлайн Анатолий

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Сказали спасибо: 3
Re: Забой птицы
« Ответ #36 : 06 Ноябрь, 2008, 21:46:46 pm »
Лариса! А для чего это властям надо? С реализацией продукции власти будут помогать, или мешать?

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #37 : 06 Ноябрь, 2008, 21:58:28 pm »
Толик, мешать, конечно! Почитай в Заложниках хозяйства, я там боле менее подробно писала. Наши власти все под ЕС, который квоты наложил. Теперь на словах, вроде как крестьянам помогают. Но за те копейки. которые выделяют в качестве помощи, ты полный отчет должен дать. Морока, еще та! К примеру, налупились у меня цыплята. Я обязана сразу сообщить в ПВС (продовольственно-ветеринарную службу), сколько у меня налупилось, Через кого-то затоптали, кто-то концы отдал. Я опять обязана сообщать, сколько на тот свет отправились. Должна доложить сколько у меня кур. Потом бах, гости приехали. Я взяла и зарубила петуха на обед. Опять обязана отзвонить и сообщить, что нету больше петуха. Кошмар, одним словом! 

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #38 : 07 Ноябрь, 2008, 12:28:41 pm »
Эх, приговорили мы с Юркой с утра гусака. :(. Вот уж не думала, что так страшно будет. Как только с кровати всала и вспомнила, что мне надо делать, аж руки затрясись. Все этот знгаменательный момент откладывала. Сначала коз подоила, птицу покормила, кроме гусей. Их врменно не тревожила. Юрку завтраком накормила. Он уже за топор взялся, я велела ему собак погулять. Он еще часик с ними по полю бегал, пока я храбрости набиралась. Наконец, он рассвирепел, что на работу пора и снова топор схватил и пень приготовил. Я тем временем собак и котов в доме заперла, вооружилась тазиком для крови  и скорбно во двор потопала. Юрка гусака выловил и по совету нашей Кентушки в мешок сунул. В углу дырку сделал, чтобы голова торчала. Я в тот мешок вцепилпась и голову в сторону отвернула. Слышу, Юрка крякнул и каааак размахнулся, и рубанул со всего плеча. Голова в сторону, а кровь из шеи фонтаном.  УЖАС! :(. Тут гусак в мешке в агонии биться стал. Юрка у меня мешок перехватил и всю дорогу держал, пока агониия не прошла и гусак биться не перестал. Ну, и вес у него, скажу я вам! Потом гусака в тазик большой поклала. Спробовала всухую пощапать. Фик вам! КАак Юля и говорила, точно надо мужнины пассатижи брать. Юрке то хорошооо, урыл на работу и все дела. А мне тут парься с пухом и перьями. По всему выходит, что легче гусю голову рубануть, чем его ощипывать.
Вот сейчас у меня вода в большом баке кпипятится, а я к вам прибежала, сил набраться для ощипывания. Ох, чую, провожуууууусь я с ним. Собаки запертые сидят, чтобы к гусю н лезли. Кошаки по батареям развалились, так как уже получили от меня по голове за излишнее любопытсво.
А еще, прикол!Я когда тазик в кухне от крови отмывала, Гюлька с Беком рядом стояли и нюхли в свои черные носы. Я чуто со меху не лпнула. У них на мордах таакое выражение было - дикая смесь удивления, вожделения, непонимания и одновременнол  радости. У Аноргюль аж глаза в кучу собрались, а Бе своим хвостищем бросился вилять, дескать, перепадет ему или как. Пришлось им фиги под носы сунуть и в комнате запереть.   

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Забой птицы
« Ответ #39 : 07 Ноябрь, 2008, 13:24:45 pm »
С почином! :)
Лора, апосля щипки поделись впечатлениями... И про утюжок не забудь, отпарь его как следует...

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #40 : 07 Ноябрь, 2008, 13:32:33 pm »
Свет, не, у тюжком  точно ни фига не получится. Я тот старинный утюжок кому-то из гостей подарила, за что от Юрке по голове получила. Он реликвии собирает, которые на чердаке нашел, а я их дарю хорошим людям. Эх... Правда, он мне строго-настрого приказал старинные лампы и подсвечники не раздаривать. С одной стороны я его понимаю, но все ж хочется и гостям приятное сделать.
Так остался у меня утюг фирменный. Если я его к гусю приспособлю, то Юрке придется в неглаженных штанах ходить. В общем, я уже к соседу сбегала, который умеет гусей драть, и проконсультировалась. Он велел мне воду вскипятить и туда гусиную тушку сунуть. Теперь сижу и жду, когда вода вскипятится.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Забой птицы
« Ответ #41 : 07 Ноябрь, 2008, 13:39:53 pm »
Ты б хоть фоток нафоткала "в процессе", ну хочется же посмотреть...

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #42 : 07 Ноябрь, 2008, 14:21:17 pm »
Эх, в том то и дело, что ни фотки, ни смайлики не ставятся.  Что с перездом дв0ра глючит. Юрку не заставишь за комп сесть. Он итак целый день на работе за ним сидит. Страший сын,который как раз образовние получал по компьютерному делу, тоже всю дорогу, то дрова рубит, то теплицу на запчасти разбирает. Приходится одной мучаться.

А с гусей я все равно справлюсь.
Вот, если по секрету, так мне как Славик отсоветовал, я этого гагу и назвала так. Вчера назвала, а с утра... эх... пришлось рубить. Вот ежели в самом деле в звонок на воротах порзвонил, может быть и жизнь этому гаге сохранил. Нельзя верить мужикам! Вот!

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Забой птицы
« Ответ #43 : 07 Ноябрь, 2008, 14:29:58 pm »
Лора, ну ты на мыло фотки скинь кому нибудь, а хотя и мне, а я сюда их выложу, ну хочется ж посмотреть...

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #44 : 07 Ноябрь, 2008, 16:45:07 pm »
Эх, народ, только что закночила я гуся по имени Славик щипать. Это нечто! Оказыватся, самое простое - башку срубить.  А сейча, после ощипа, у меня полная комната пера и пуха (отсюда совет - щипайте во дворе!). Еще на правой ладони ожог 2-й степени, волдырь то есть. Это я случайно себя ошпарила, когда гусика в кипяток сувала. Ну, и процесс, скажу я вам! Во если бы мне кто-нибудь раньше детально объяснил, ни в жисть бы за это дело не взялась.
Деру перья против роста, а они за собой и кожу тянут.  А вот по росту перьев гораздо легче выдираются. Я снчаала попробовала от маховых перьев отделаться. Пришлось точно пассатижи брать. Вот как их ободрала, а там пуху немеренно. Пришлось руками работать. Йэх! Это еще что?  Спинку ободрала, перешла нга брюхо. А там вообще, один пух. Я тушку в кипяток сую, через минуту вытаскиваю, чтобы кожа случайно не слезла, а гусь все равно сухой. К счастью, вспомнила поговорку, "Как с гуся вода". Набралась смелости и терпения, и чуток подольше в баке гуся Славика подержала. Руку себе ошипарила в кипятке, зато пух быстро полез под руками. Правда, весь в бак не поместился, пришлось ему ласты секатором садовым срезать. Ужас! Перекрестилась тысячу раз! И обматерилсь тоже столько же раз.  Увы... Худо-бедно, со Славиком справилась. Тушка теперь в раковине лежит. Гюлька с Беком уже по ласте сожрали. Мне осталось только гусика выпотрошить. Сейчас передохну, и пойджу на третий этап разделки гусика.
А во,  гусик народился 10 мая, то бишь ему сейчас полгода. Вместе с перьями и пухом, но без головы потянул на 7 кг. Как перья-пух ободрала, уже 6.500 весит. Интересно, сколько в нем весу останется после потрошения? Позжее сообщу.

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11085
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Забой птицы
« Ответ #45 : 07 Ноябрь, 2008, 17:31:59 pm »
Оказыватся, самое простое - башку срубить.  Увы... Худо-бедно, со Славиком справилась. 


Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #46 : 07 Ноябрь, 2008, 18:37:48 pm »
Все, народ, поздравляйте меня. Справилась я таки с гусем-Славиком.  Выпотрошила. Это ужас! Пришлось ему, извиняюсь, попу надрезать, и через ту дырку все внутренности тащить. Ну, почему мне об этом раньше никто не рассказал?????!!!!!
Я пока тащила, вспомнила, как мне мама рассказываа, когда она за моего папу замуж вышла, и на обед ему решила курицу приготовить. А в те давноие времена кру продавалимсь с головами, ногами и внутренностями. Та вот, мама все сделала, вроде как все вытащила, а про зоб забыла. В результате, у нее в супе, который для папы готовила, вдруг откуда ни возьмись, зерно поплыло. Мама потом у бабушщки спросила, и та ей подробненько так объяснила, где что у курицы находится.
Вот и я, (хм... вроде не совсем дура и знаю, где у крицы зоб). стал гуся-Славика потрошить, а там тааакой зоб и зерно сыпетмся, и всякие камушки, и еще всего чего. В общем, все вытащиоа, промыла. пупок оразрезала, всю гадость оттуда тоже достала. Печень, сердце и почищенный пупок в отдельный пакетик сложила... Стала думать, что с тем зобом делать. Вспомнила Денсикины рассказы, который Кораблев. Вот там как раз про гусиное горлышко и говорилось. В общем, я в горлышко сухого гороху положила, в колечко свернула,  и все сушиться на печку отправила. 
Правда, внук уже подрос. Какое ему на фик гусиное горлышко в 4 года?! Но зато я ему про Дениску Кораблева почитаю. Нет худа без добра!

Так что мы с Юркой одним махом много зайцев убили! И опыта набрались по убиению гуся-Славика. Юрка лихо топором научился махать. Я уже крови бояться перестала.  Перья маховые ободрала и буду из них ручки делать. А потом байки писать "пушкинским" пером. Пух в подушку пойдет. (Младшенькую еще надо замуж отдавать. Будет приданое). И псы, опять таки, наетые. Обожрались внутренностями. Но! Печень гусика-Славика я себе оставила. Фуа-гра буду делать.

Однако, для себя сделала вывод.  Что легче гусей живьем продать, чем их бить и потрошить. Хлопотное и неприятное это дело! :(

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Забой птицы
« Ответ #47 : 07 Ноябрь, 2008, 18:42:31 pm »
Ниче, Лорик, с каждым разом у тебя будет получаться все быстрее и быстрее! ;D

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Забой птицы
« Ответ #48 : 07 Ноябрь, 2008, 18:44:43 pm »
А сколько времени занял весь процесс?

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Забой птицы
« Ответ #49 : 07 Ноябрь, 2008, 19:16:25 pm »
Счас посчитаю! Потому как я отвлекалась и на птицу, и на собак, и на цыплят, и на коз.
В общем так, голову срубить, если топор острый, ушла минута. Я рядом с тазиком стояла (воды туда наила, чтобы тазик не пачкать). В инете написаор. что кровь 20 минут стекает. Ни фига!  У меня хлестала в три струи и минут 15. Самое  страшщное, что потом тел дергатся начало. тути я в руках не удержала. Мужа позвала на помощь.

Минут 10 точно ушло. Потом мы тушку обескровленную на пне остивили. Я мужа проводила на работу и взялась щипать.  Тушка большая. А я - точно дууура! Надо было заранее воду кипятить. Так что час времени потеряла.
Поскольку впервые гуся била, на ощип ушло час потлора. Опять таки, отчего зависит. Мне хотелось и пух, и перья сохранить. Вот и обложилась тазиками и мешочками.  В один тазик перья, в мешочек пух. (Зря время потеряла!)
Потом плюнула на это дело, и стала щипать, как получится, и все кидать на пол. (потом уже перья и пух собирала по отдельности). Мне еще соседка рекомендовала тушку опалить. Это чтобы от мелких белых волосиков избавиться. Но у меня уже сил не хватило. Хотя.... стыдно мне... потому как тушку гуся просили на праздничный стол.