Войти или зарегистрироваться

20 Январь, 2018, 15:54:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Как правильно топить печку сырыми дровами?  (Прочитано 52042 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Сообщений: 2631


« Ответ #50 : 04 Декабрь, 2013, 23:13:01 »

А мы "выжигаем " сажу картофельными очистками. Я очистки сушу и в конце протопки раз в неделю сжигаю. После такой процедуры с крыши сыплется сажа. Особенно это заметно во время дождя- в ведрах сажа или по снегу. Один раз в супермаркете случайно купила полено для очистки дымохода. Так эффект был такой-же.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 04 Декабрь, 2013, 23:13:01 »

 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Сообщений: 2631


« Ответ #51 : 04 Декабрь, 2013, 23:29:40 »

А по поводу дров , вспомнила. Мы однажды приобрели 10 камазов обрезок с пилорамы. Обрезки были тонкие и длинные-6 метровые. Рубить и пилить их было невозможно. Долго, хлопотно и довольно трудно. Справились мы только таким способом. Вбили в землю колья в два ряда на все 6 метров на расстоянии 0,5 метра. Можно и чаще, в зависимость от размеров топки. Обрезки складывали в это пространство между кольями и связывали. Получалась поленница высотой в метр. Потом бензопилой разрезали поленницу между кольями. Дровишки сразу связанными складывали в поленница. 2,5 года топились этими обрезками. Может кому пригодится наш опыт.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 842
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7621


ветврач Евгения


« Ответ #52 : 04 Декабрь, 2013, 23:49:36 »

Время закрытия заслонки зависит от печки. у каждой по-своему. Это приходит с опытом. Если одну можно  безопасно  закрыть с жаром, другую - только после того как полностью прогорит.  Имею горький опыт. Купили другой дом, печь другая(хотя проект похожий) и  хорошо угорели, хотя  с печами общаюсь всю сознательную жизнь и брикетами торфяными топили и дровами и углем. А вот угорали только раз. Как я тогда проснулась, сама не знаю.
Записан
galina_luna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 47


« Ответ #53 : 09 Декабрь, 2013, 17:11:04 »

Проблема у нас с печкой. Печь на два этажа. Дом покупали. Начинаешь топить, то хорошо без проблем. а то дым весь в дом идет. Пробовали сначала побольше газет сжигать, не помогает. Дом топим на выходных. Вызывали печника, говорит, давайте снису печь и сделаю сам. Я думала, что может как-то почистит ее. Очистки сухие картофельные собирала и сожгла, но их у нас мало. Картофель не часто едим, да нас двое. Есть у кого-то мысли как справиться с дымом?
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 250
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7916


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #54 : 09 Декабрь, 2013, 18:00:53 »

Внутри в печке может вывалится или разрушиться в ходах кирпич и тогда очистки картофельные не помогут, печник прав - я бы разобрала печку и переделала...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 09 Декабрь, 2013, 18:00:53 »

 Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 80
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 5012


я всё могу


« Ответ #55 : 09 Декабрь, 2013, 18:25:40 »

Всю печку наверно не обязательно ломать...

Помню у бабушки в деревне печник несколько кирпичей выламывал в трубе и засоры удалял. Голый маленький веник с грузом на веревке опускал, туда-сюда. Попробуйте сначала трубу почистить.

На трубу сверху в нашей деревне некоторые накидывают сетчатый ящик для бутылок, железный, чтобы мусор не летел.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17314



« Ответ #56 : 09 Декабрь, 2013, 18:34:12 »

Мы также чистили , очень много золы собирается в групке ( у нас так называют) Правда там маленькие дверцы металлические  были .
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 85
Offline Offline

Сообщений: 2631


« Ответ #57 : 09 Декабрь, 2013, 20:10:23 »

Бывают печи, которые холодными дымят. Это называется обратная тяга. Такие печи если топят ежедневно, то эта проблема решается. А вообще каждая печь это сюрприз. Нужен спец. для правильного решения. Проконсультируйтесь еще в другим печником. Выслушав несколько мнений, можно решить что делать.
Записан
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1488


« Ответ #58 : 09 Декабрь, 2013, 21:40:47 »

Проблема у нас с печкой. Печь на два этажа. Дом покупали. Начинаешь топить, то хорошо без проблем. а то дым весь в дом идет. Пробовали сначала побольше газет сжигать, не помогает. Дом топим на выходных. Вызывали печника, говорит, давайте снису печь и сделаю сам. Я думала, что может как-то почистит ее. Очистки сухие картофельные собирала и сожгла, но их у нас мало. Картофель не часто едим, да нас двое. Есть у кого-то мысли как справиться с дымом?
Я бы не стал торопится разводить грязь ломая печь и неся затраты на печника (судя по тексту какой то лохотрон( или деньги хочет сорвать или печник такой). Из того что написано увидел две возможные причины: 1. действительно обратная тяга - здесь надо понаблюдать, Если в холодную погоду печь топится хорошо, а в теплую плохо, то сто пудово это обратная тяга. Большой массив печи остывает, а на улице тепло, соответственно холодный воздух - более плотный и тяжёлый по каналам по всем известным законам физики движется спускается в низ, создавая подпор и приток снаружи. Кардинальное средство -не допускать остывания печи ниже какой то температуры  помещения, Надо так чтоб она была тепленькая . Ну а уж если остыла - тогда одно средство газета. Только не надо всю пачку сразу кидать, газетку или 2,3 смяли подожгли прогорает, добавили, и так пока не появится тяга. " . Причина (я к ней больше склоняюсь) - это оголовок трубы находится в зоне ветрового подпора. Кардинальное решение наростить трубу, иногда бывает что достаточно доложить 3-4 ряда. Посмотрите в день когда печь топится ветер с какой стороны, и в день когда дымит - с какой. Ссылку на сайт как определить зону ветрового подпора я в личку Вам кину. И последнее если бы каналы были забиты сажей, или того хуже завал от разрушения кладки- то тяги не было бы постоянно!- печь дымила бы всегда!
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 510
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6860


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #59 : 10 Декабрь, 2013, 01:00:16 »

Володя , спасибо за очень конструктивные и грамотные рекомендации.
Мы если приезжает зимой , печь промороженная , сначала несколько газет в трубе через прочистку прожигаем и тут же растапливаем , прогревая газетой , по началу топим не спешно , что бы печка прогрелась.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 10 Декабрь, 2013, 01:00:16 »

Загрузка...
 Записан
galina_luna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 47


« Ответ #60 : 11 Декабрь, 2013, 12:10:17 »

Спасибо всем кто откликнулся, начну записывать температуру, направление ветра (когда-то вела дневник на рыбалке). На даче сфоткую трубу с крышей, чтобы понять надо наращивать трубу или нет. Газет не буду класть сразу много. Не знаю где у нас прочистка, газеты жгу там же где дрова.
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 510
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6860


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #61 : 11 Декабрь, 2013, 13:32:05 »

Не знаю где у нас прочистка, газеты жгу там же где дрова.

 В трубе проходит дымовой канал , он имеет 2 отверстия , одно на верху (для отвода дымовых газов) и одно внизу для удаления сажи после прочистки трубы ,нижнее отверстие имеет выход на боковой стене трубы или печи (если труба является продолжением печи и не  сложена отдельно), отверстие прикрыто маленькой дверкой это и есть прочистка. Прочистки есть в нижних изгибах дымовых каналов печи , служат для удаления сажи и чистки самого канала.
 Дымоходы следует чистить регулярно ,для этой цели используют гирю на веревке с ершиком из проволоки , сажа не только ухудшает тягу , ее скопление может привести к взрыву и пожару в доме.
Осмотрите саму трубу , нет ли трещин на ней .
Записан
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1488


« Ответ #62 : 11 Декабрь, 2013, 22:06:16 »

  отверстие прикрыто маленькой дверкой это и есть прочистка.
Осмотрите саму трубу , нет ли трещин на ней .
Не всегда, иногда вместо дверцы ставят закладной кирпич- половинку. Если приглядеться к кладке то его видно. А вот на счет трещин замечание существенное. Подсос воздуха из вне существенно снижает тягу! Но предполагаю что здесь не тот случай!
Записан
Алтай-ка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Расположение: Алт. край.
Сообщений: 764


Всегда везде и всюду, хочу, могу и буду!


« Ответ #63 : 12 Декабрь, 2013, 08:07:33 »

Как же все хитрО...  я даже не подозревала...
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13198


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #64 : 14 Январь, 2014, 00:52:32 »

Если б Вы только знали, как я, родившаяся и прожившая практически всю жизнь в Москве, купила домик в глуши (д.дача) с печкой отопительной, вроде голландка называется и русской печкой. Если первую топить с горем пополам научилась. То русская - это что-то. А ведь местные все в ней готовят, даже семечки жарят.  Я, наверно, никогда не научусь)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 14 Январь, 2014, 00:52:32 »

 Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 510
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6860


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #65 : 14 Январь, 2014, 17:16:49 »

Кит , а в чем проблема с печкой ?
Записан
Владимир К
Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Не хилая область где пасутся белые медведи, и степные сайгаки.
Сообщений: 1488


« Ответ #66 : 14 Январь, 2014, 22:15:22 »

Голанки (особенно с герметической дверкой, да в металическом кожухе) очень хорошие отопительные печи. Имеют высокий КПД, быстро нагреваются и работают как термос-тепло долго и хорошо отдают. Но и требования к ручкам печника, кирпичу, раствору для нее выше. Я вырос с такой печкой. Топить её тоже надо умеючи. Там есть хитрость момента когда её закрывать. Вечером истопишь, закроеш, Если мороз сильный под 40, то утром подтапливать треба чтоб за день не выстудить, дверку откроешь, а в ней еще угли краснехонькие  догорают- класс! Русские печи относятся к классу отопительно варочных печей. За счет большого массива долго остывают, но и прогреваются долго. У соседей такая была.
Записан
LisovaHata
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина, Сумская область
Сообщений: 29



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #67 : 14 Март, 2014, 15:14:35 »

Проблема у нас с печкой. Печь на два этажа. Дом покупали. Начинаешь топить, то хорошо без проблем. а то дым весь в дом идет. Пробовали сначала побольше газет сжигать, не помогает. Дом топим на выходных. Вызывали печника, говорит, давайте снису печь и сделаю сам. Я думала, что может как-то почистит ее. Очистки сухие картофельные собирала и сожгла, но их у нас мало. Картофель не часто едим, да нас двое. Есть у кого-то мысли как справиться с дымом?

Судя по признакам, верхний ярус и труба в частности успевает остыть и тяги нет поэтому. У вас труба металлическая? Если нет, поставьте металлическую, лучше сэндвич, но можно и "гильзу" утеплить. Улыбка

Или же печь старая и есть поломка внутри. Но если вы говорите, что 2-ярусная, то, думаю, не так она и стара.

Обычно, когда такие печи строят, предусматриваю т.н. "прямой ход", когда вы задвижки открываете таким образом, что поначалу горячий воздух из печи сразу идет во второй ярус и нагревает трубу. Может вы неправильно топите просто? Всякое бывает. Улыбка
Записан
LisovaHata
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина, Сумская область
Сообщений: 29



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #68 : 14 Март, 2014, 15:19:16 »

Время закрытия заслонки зависит от печки. у каждой по-своему. Это приходит с опытом. Если одну можно  безопасно  закрыть с жаром, другую - только после того как полностью прогорит.  Имею горький опыт. Купили другой дом, печь другая(хотя проект похожий) и  хорошо угорели, хотя  с печами общаюсь всю сознательную жизнь и брикетами торфяными топили и дровами и углем. А вот угорали только раз. Как я тогда проснулась, сама не знаю.

Никогда не стоит спешить закрывать задвижку! Пусть все прогорит, как следует. Такая привычка чревата трагедией. Печь все равно греет за счет аккумулированного тепла в кирпиче, из которого построена. Задвижка, закрытая на полчаса позже вообще никакой роли в эффективности не сыграет.

Есть норма безопасности, согласно которой в самой задвижке сверлятся несколько дырочек. На всякий пожарный. Обычно печники это игнорируют... А жаль.
Записан
Grand
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Подмосковье
Сообщений: 14



« Ответ #69 : 25 Сентябрь, 2014, 09:41:39 »

Топить сырыми вообще плохой вариант.  У нас тоже на улице отсыревают, но мы заносим запас в дом, где они могут подсохнуть. Чего и вам советую. Благо у нас в своем доме уже газовое отопление, но у старшего поколения еще сохранилась печь. Топят углем и дровами.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 25 Сентябрь, 2014, 09:41:39 »

Загрузка...
 Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1051
Online Online

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38160


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #70 : 25 Сентябрь, 2014, 11:20:56 »

Раньше сжигал в металлическом камине разную дрянь, но теперь зола идёт курам в купель и это дисциплинировало меня. От сырых дров много копоти и отложений в трубе. Так, что выбор за нами.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 250
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 7916


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #71 : 25 Сентябрь, 2014, 12:48:08 »

В доме всегда есть охапка сухих дров на топку печи и лучинки сухие на растопку...  Это правило, как у таежников в зимовье... по-пользовался, приготовленными дровами, теми, кто до тебя здесь был, приготовь дрова и для следующих путников... занеси их в дом, к печи.. Позаботься..
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1051
Online Online

Возраст: 59
Расположение: Москва
Сообщений: 38160


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #72 : 25 Сентябрь, 2014, 12:49:26 »

И почисть камин - вспомнил я.
Записан
Grand
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Подмосковье
Сообщений: 14



« Ответ #73 : 25 Сентябрь, 2014, 22:51:50 »

Чистка трубы - это отдельная тема. Мне это еще предстоит освоить. Дед намекал уже, чтобы я это сделал, а я пока не знаю с какой стороны к этому подступиться...
Записан
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 510
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 6860


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #74 : 10 Ноябрь, 2014, 00:52:14 »

В тему , как топить сырыми дровами. Если дров вовремя не заготовлено , то есть смысл купить на дрова сухостой , вполне приличные дрова из елового сухостоя , только не тот что уже рухнул , а засохший на корню. У нас лес давно не пилили , очень много елей повреждено короедом , стоят засохшие , несколько елок распустили на дрова , дрова хорошие , только колоть их лучше промороженными .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 10 Ноябрь, 2014, 00:52:14 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Калинка
19 Январь, 2018, 12:35:21
С праздником, подворяне!
olechka mamochka
18 Январь, 2018, 11:33:15
Женечка ,rella ! Зайди,пожалуйста ,в тему "Вопрос ветеринару"
Тамрико
15 Январь, 2018, 20:59:49
СПАСИБО!
Svetik
15 Январь, 2018, 20:30:48
Томочка , люблю, целую!
Тамрико
15 Январь, 2018, 16:52:45
СПАСИБО
Супер-Бабуля
15 Январь, 2018, 11:56:28
Томусик, с днём рождения! Счастья, здоровья, мирного неба!
rella
13 Январь, 2018, 17:54:52
пролетело две недели.
все припили, все доели.
только отошел народ...
Бац! и снова Новый Год.
Всех с праздником.
ЛарисаМ
13 Январь, 2018, 07:52:31
Нина-55 С Днем Рождения!!!!!!!!!!
Всего самого хорошего,здоровья крепкого,удачи всегда и во всем!!!!!!!
Супер-Бабуля
12 Январь, 2018, 19:02:04
-20 и на небе ни облачка! Холодно!
Эллен
07 Январь, 2018, 18:09:55
Жень,чего прям в мой день рождения?Так я не Коза,а свернувшийся ёжик?Хотя в последние несколько месяцев я на него похожа.....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

20 Январь, 2018, 15:54:30

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29297
  • Последний: yfhjyx
Статистика
  • Всего сообщений: 1666834
  • Всего тем: 6097
  • Сегодня онлайн: 263
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня