01 Июль, 2015, 11:46:54
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Вопрос электрикам!  (Прочитано 5439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5376


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« : 29 Октябрь, 2008, 15:36:28 »

Есть  патрон Е27 4А250V ФнП 03, карболитовый, обычный. Фото ниже. Возник вопрос, кто знает, а какую температуру выдерживает этот материал или хотя бы примитивно - какую по мощности (Ватт) лампу максимально можно устанвливать в него для постоянной работы?
Я вот увидел, что в характеристики указанно - номинальный ток, А4 Если переводить на Ватты - около 1 кВт получается  Смех Я хочу установить туда лампу 250Ватт



Записан

@ Птицевод великой страны
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 29 Октябрь, 2008, 15:36:28 »

 Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #1 : 29 Октябрь, 2008, 15:58:57 »

Саш, от вентиляции зависит. У меня в таком (ещё советском) патроне лампочка -200вт уже лет 15 висит. На улице, в герметичном фонаре. То-есть лампочки-то менялись, ватты оставались. Нормально, замечаний не было.
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5376


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #2 : 29 Октябрь, 2008, 16:09:04 »

А если в герметичном фонаре, даже пусть на улице, там наверно жарковато будь здоров было, по сути как в колбе =)  Я где-то читал, что карболитовые патроны работают в режими до 80С, но это было давно.
У меня лампы будут весеть в помещениях и работать там при температуре 5-15С
Записан

@ Птицевод великой страны
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #3 : 29 Октябрь, 2008, 16:31:47 »

Вот в том-то и дело, что условия - экстрим. Специально на работе поклянчил фонарь, чтоб ни дождь ни снег не пролезли. Керамическим патроном потом уже разжился, но поменять так и не собрался. Пока старый держит. Сам удивлялся, но привык...  Смех

Так он выглядит:
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5376


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #4 : 29 Октябрь, 2008, 23:24:21 »

Пасибо, понял. У меня такой где-то от стройки плафон валялся. Конечно я одену сразу керамику, уже решил  Улыбка Просто с ней куча возни - держатель и так далее. Мнеж пару десятков ламп вешать, потому задумался...  Cool
Записан

@ Птицевод великой страны
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-14
Online Online

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2704


Александр, Казахстан


« Ответ #5 : 01 Декабрь, 2009, 22:24:05 »

Саш, ставь не парься. Контакты только хорошо затяни. С годами, юбка патрона крошится. А так, минимум на пару лет, при хорошем контакте хватит. А в идеале лучше керамика, фарфоровый. Вечный. Только потроха иногда можно заменить . С карболитовых подходят.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Online Online

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5504


Марина. Екатеринбург


« Ответ #6 : 01 Апрель, 2010, 16:30:22 »

Ребята, специалисты, помогите, пожалуйста. Купили инфракрасный обогреватель и к нему терморегулятор. Не знаем как его подцепить к обогревателю. Инструкция на иностранных языках, а в схеме муж не смог разобраться.
Вот отсканированная схемка:
Наш терморегулятор находится во втором ряду в центре.
Помогите, пожалуйста. Скоро приедут цыпы, а обогреватель еще не установлен.
Записан

Сергей 1976
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #7 : 15 Апрель, 2010, 22:28:42 »

Вообще то  принцип работы терморегулятора сначала на нем задается нужная температура и если при работе обогревателя температура повышается больше заданой то  терморегулятор должен разорвать цепь электрического питания.  На фото мало что видно и понятно  не понять ( во всяком случае мне), но надо следовать из выше описаного правила!
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Пензенская область
Сообщений: 1464


Иваныч


WWW
« Ответ #8 : 03 Январь, 2012, 16:24:52 »

Уважаемые подворцы, подскажите, почему этот электродвигатель запускается, лишь если его вал повёрнут только в одну определённую сторону? В других положениях мотор гудит и не вращает вал. Моторчик извлёк из подаренной родственниками старой стиральной машинки. Хочу его приспособить для кормосмесителя. Конденсаторы по 4 Мкф включены паралельно между собой, и последовательно с пусковой обмоткой.  Сам я подозреваю небольшое межвитковое замыкание, однако между обмотками замыкания, и замыкания на корпус я не обнаружил. Кто подскажет по точнее?

Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Пензенская область
Сообщений: 1464


Иваныч


WWW
« Ответ #9 : 04 Январь, 2012, 12:38:56 »

Моторчик подключен по этой схеме. Если он и работает, то с какой-то вибрацией, хотя вал я смазал. Подшипники ротора хорошие. Приблизительное измерение сопротивления обмоток показало, что на рабочей обмотке сопротивление меньше, чем на пусковой. (может надо наоборот?) Может проблема в конденсаторах, нужна другая ёмкость? Заряд я их проверял по грубому, замыканием на искру, они держат заряд.  Подскажите, отдать мотор в перемотку, или причина его плохой работы в чём то другом? Видео.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 04 Январь, 2012, 12:38:56 »

 Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #10 : 04 Январь, 2012, 14:46:59 »

Коли сопротивление обмоток разное, то у Вас однофазный движок с пусковой обмоткой(меньшее сопротивление у рабочей  обмотки, все верно). У таких движков на шильде обычно указана емкость пускового кондера. Если же не указана, то емкость кондера на пусковой обмотке должна быть около 7 мкф на 100 ватт мощности движка в режиме запуска и 2-3 мкф во время работы. Или вообще ее отключать, в зависимости от режима работы двигателя.  С возрастом емкость кондера может намного измениться  от указанной на корпусе!! Судя по видео, пусковое магнитное поле маловато для его запуска. То, что он не запускается в одном из положений говорит о том, что движок либо разбирался, и потом были неравномерно затянуты стяжные винты, либо от долгого хранения в не очень сухом месте появилась  утечка тока в обмотках, вплоть до межвиткового замыкания, или подшипник слегка подклинивает в одном из положений(совсем немного нужно, небольшой раковинки на дорожке подшипника хватит). Попробуйте другие кондеры и подключите к обмотке такую емкость, какая необходима(см. выше).
Записан
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #11 : 04 Январь, 2012, 17:44:30 »

Моторчик подключен по этой схеме. Если он и работает, то с какой-то вибрацией, хотя вал я смазал. Подшипники ротора хорошие. Приблизительное измерение сопротивления обмоток показало, что на рабочей обмотке сопротивление меньше, чем на пусковой. (может надо наоборот?) Может проблема в конденсаторах, нужна другая ёмкость? Заряд я их проверял по грубому, замыканием на искру, они держат заряд.  Подскажите, отдать мотор в перемотку, или причина его плохой работы в чём то другом? Видео.
Мотор скорей всего нормальный, либо ёмкость конденсатора выбрана неверно (сдвиг фазы во времени недостаточен, попробуйте 6мкФ ), либо мотор конструктивно изготовлен со сдвигом пусковой обмотки в пространстве, (тогда возможно конденсатор вообще ни нужен, или его ёмкость минимальна), либо пусковая включается только во время пуска. Лучшем вариантом было бы использование той схемы и оборудования, которое было установлено в той стиралке....
Чтобы проверить эти варианты...
То, что он не запускается в одном из положений говорит о том, что движок либо разбирался, и потом были неравномерно затянуты стяжные винты, либо от долгого хранения в не очень сухом месте появилась  утечка тока в обмотках, вплоть до межвиткового замыкания, или подшипник слегка подклинивает в одном из положений(совсем немного нужно, небольшой раковинки на дорожке подшипника хватит).
отключите пусковую обмотку после пуска двигателя, уверен будет работать мягко....
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #12 : 05 Январь, 2012, 00:20:17 »


 отключите пусковую обмотку после пуска двигателя, уверен будет работать мягко....
Вполне может быть. Двигатель-то однофазный... А вот насколько его мощность будет соответствовать паспортной-вопрос.
Да, чаще всего в стиральных машинках(особливо в отечественных) используют двигатели с отключаемой пусковой обмоткой. Потому и стоит токовое реле. Так проще. Но есть еще и двигатели с центробежным реле, где пусковая обмотка включается-отключается в зависимости от нагрузки и количества оборотов, и есть еще и электронные реле, отключающие кондер пусковой обмотки и подключающие вместо него ограничивающий  резистор, и просто механическое подключении к пусковой обмотке другого кондера вместо пускового. Схем -множество. К сожалению, по внешнему виду я не могу определить тип и марку двигателя. Думаю, если бы движок был отечественный, и с шильдой, где есть его маркировка, Андрей и сам в инете смог бы легко найти все необходимые данные для запуска и подключения движка. Раз возник вопрос, значит не все так просто. В таких случаях я тестером нахожу пусковую обмотку (ее R в 1,5-2,5 раза выше , чем у рабочей), потом подключаю к ней кондеры, начиная с 4-6 мкф. и выше, и замеряю токи пусковые,  х.х.  и под нагрузкой тоже обычным тестером, пока не найду оптимум. Да еще температура движка тоже нужно контролировать.
В наших стир. машинах на пусковые обмотки ставят кондеры от 4 до 8 мкф, при мощности движков 150-200 вт.(это для движков 1500 об/мин) Но режим работы движка на стир. машине-кратковременный, с достаточно "мягкой" нагрузочной характеристикой, и пусковой момент не велик, потому кондеров такой емкости хватает. Используя этот же движок для других целей, более жестких режимов,  емкость скорее всего нужно будет увеличивать.
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Пензенская область
Сообщений: 1464


Иваныч


WWW
« Ответ #13 : 05 Январь, 2012, 07:02:24 »

Спасибо ребята. Данные по подключению такого движка в инете на разных сайтах разные. Разные сайты пишут различные данные  сопротивлений его обмоток, ёмкость конденсатора и схемы подключения. Я его подключил так, как он был подключен в машинке (схема выше), в которой он тоже барахлил, и видно, что мотор до меня разбирали неизвестные мастера. Из схемы, для простоты и более надёжного контакта я удалил только 3 пока не нужных выключателя – временнОе реле отключения, тепловое реле защиты, переключатель скорости. На самом движке маркировка затёрта, мотор из круглой машинки Кама- 8м, на 99% это двигатель Аве 071-4С, его мощность 180 вт. Выберу время, попробую отключать пусковую обмотку, искать кондёры и другие подсказанные вами причины. Хочу приспособить моторчик этот для вращения ёмкости кормосмесителя.
Записан
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #14 : 06 Январь, 2012, 18:23:48 »

Из схемы, я удалил только 3 пока не нужных выключателя – , тепловое реле защиты,
это нужный элемент.
Из схемы, для простоты и более надёжного контакта я удалил только 3 пока не нужных выключателя –переключатель скорости.
А вы уверены что у двигателя больше 1 скорости?

Схема подключения вот здесь http://194.58.155.128/files/docs/31118/Rec_31118.PDF
Но если мотор до Вас разбирали, то внутри могли либо цвета проводов перепутать, (тогда искать по сопротивлению обмоток.....), либо даже подключение полюсов, в этом случае лучше отнести в мастерскую.
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Пензенская область
Сообщений: 1464


Иваныч


WWW
« Ответ #15 : 06 Январь, 2012, 19:01:48 »

Ребята, извиняюсь, кажется, причина в изношенном подшипнике ротора со стороны шкива. Он сначала не болтался, а сейчас, после моих экспериментов вал стал слегка покачиваться.  А главное во время работы со стороны подшипника шум-скрежет, и нагревается в этом месте. Схему не менял, но мотор стал иногда запускаться нормально из любых положений ротора.  Скрежет то появится, то исчезнет. Займусь сначала подшипником.

Алексей, спасибо за схему, но я её уже изучал, у меня почему то другие цвета проводов.
У машинки 2-е скорости работы (обычная и бережная стирка), которые переключаются  переключателем ПСМ, который меняет полярность проводов пусковой обмотки относительно рабочей.
Пробовал ещё на ходу отключать пусковую обмотку, мотор продолжал работать, но сильно гудеть.
Записан
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #16 : 06 Январь, 2012, 19:40:42 »

Значит я ошибся......
А бережная стирка, это медленнее крутит? или с той же скоростью но циклами, туда обратно?  просто не верится что у древней стиралки двухскоростной двигатель.
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Пензенская область
Сообщений: 1464


Иваныч


WWW
« Ответ #17 : 06 Январь, 2012, 19:51:15 »

Вы не ошибались, это я ввёл в заблуждение, написав, что подшипники исправны.
Честно говоря я этой машинкой сам не стирал, но конечно судя по схеме, которой она была подключена (схема подкл. мотора), там ни какого реверса с циклами конечно же нет. Просто 2-е скорости оборотов двигателя.
Помню ещё давно у меня была советская центрифуга, и в ней по моему тоже стоял такой моторчик.
Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #18 : 07 Январь, 2012, 01:35:27 »

Эх...свежи еще в памяти  пеленки, распашонки, подгузники...
Два режима стирки-нормальный и "бережный" на таких машинках. Отличаются направлением вращения активатора. Сам активатор сделан из карболита и имеет лопасти с плавным подъемом с одной стороны и с более крутым с другой, да еще и сама стиральная емкость делалась не симметричной. Потому при вращении каши из воды и подгузников в одну сторону это напоминало размешивание киселя в кастрюле, а в другую сторону-чуть поактивнее. Даже отстирывалось кое-что.  Улыбка
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Пензенская область
Сообщений: 1464


Иваныч


WWW
« Ответ #19 : 07 Январь, 2012, 07:44:33 »

Ой, правильно, движок оказывается с реверсом, а не с перекл. скорости, активатор в машинке карболитовый.
Сейчас поменял местами провода пусковой обмотки, и ротор запустился в обратную сторону.  Он сначала в обратную не запускался, просто гудел, вот мне и подумалась вторая скорость. Сейчас запускается лучше, наверное точно вода была на обмотке, и высохла, да ещё я помазал солидолом ось. Но подшипник всё-таки поскрипывает, временами громко.
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Пензенская область
Сообщений: 1464


Иваныч


WWW
« Ответ #20 : 01 Март, 2012, 19:08:28 »

Ребят, электродвигатель этот заработал как надо. Кажется обмотки были сырые и сами подсохли во время работы. И один подшипник (основной нагрузки) заменил, вообще здОрово стал запускаться и работать, тихо. Люли - малина !!!  Танец
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
30 Июнь, 2015, 16:02:59
Анна ,задайте вопрос вот в этой теме,думаю там быстрее откликнутся /forum/index.php?topic=326.0  Компьютерные полезности для «чайников
Анна Елисеева
30 Июнь, 2015, 11:17:09
Люди добрые,подскажите пожалуйста,на Подворье есть спецы по интернету?Очень нужна консультация  по Подмосковью!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Июль, 2015, 11:46:54

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26024
  • Последний: Nate_Bova
Статистика
  • Всего сообщений: 1510204
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 184
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня