20 Июнь, 2015, 04:53:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Плетень. Плетение из ивы,соснового корня и прочего.  (Прочитано 57578 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #25 : 02 Апрель, 2009, 06:47:42 »

Ой, Серёжа, оказывается какой ты рукодельный...... а че-нить осталось из твоих поделок? Если да, то сфоткай плиз, я очень люблю такие вещи, аж порой до дрожи в коленках (дрожь-это тогда, когда,конечно, есть на что посмотреть).
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 02 Апрель, 2009, 06:47:42 »

 Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #26 : 02 Апрель, 2009, 10:38:04 »

Что-то где-то и осталось,но этим я переболел лет так вооосемь назад,а поскольку переезжал за это время не раз и потом имею обыкновение раздаривать,то, сейчас,практически ничего и не осталось.Да и в прошлое время это и продавалось слегка в магазинчиках рукоделий...Улыбка Käsitöö по местному... Вместе с глинкой и деревяшками...
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #27 : 02 Апрель, 2009, 13:27:46 »

Я много книг читал,но решиться попробовать никак не могу,боюсь!!! Нужен практический совет!

К сожалению я и сам стадаю от того,что не имею места для варки прута. Но скоро это не понадобится; весной, когда начут распускаться листчки (не путай с распусканием цветочных почек) - время сокодвижения. Тогда можно будет и так окорять. это время определяется методом подбора (может так сложиться, что листочки распустились, а кора пока не отходитили не полностью отходит).
Начинать можно не только с корзин, а хотя бы с плетней. Этот способ плетение является способом изготовления донышка прямоугольных карзин (правда для этого способа необходимо вставлять по 2 палочки (основы)).
 Если еще есть вопросы пиши сюда или в личку. Если смгу то овечу на них.
Записан
nik27p
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г. Вологда,Вологодская обл.
Сообщений: 7



« Ответ #28 : 02 Апрель, 2009, 14:04:27 »

Станислав привет,у тебя своя плантация? Мебель пробовал плести?
Записан

Зовут меня Николай
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #29 : 02 Апрель, 2009, 14:29:29 »

Прут,заготовленный во время сокодвижения,очень ломкий и рыхлый,высыхая даёт сильную усадку,отчего плетушка может просто развалиться...
Записан
nik27p
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: г. Вологда,Вологодская обл.
Сообщений: 7



« Ответ #30 : 02 Апрель, 2009, 14:40:32 »

Привет Сергей,я с тобой полностью согласен.
Записан

Зовут меня Николай
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9776


Эстония, Нарва


« Ответ #31 : 02 Апрель, 2009, 14:42:46 »

У нас на детских площадках делают такие клумбы. Я на даче от такой бы не отказалась Улыбка

может с этого и начать Huh?
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #32 : 02 Апрель, 2009, 22:25:26 »

Ну да "СВОИ"!!! Смех Смех Смех Где находил там они и были! Tongue Tongue Tongue
Правда 2 года назад посадил на даче чуть менее сотки сортовой, но когда еще она вырастет....

Мебель (стулья) оплетал на бывшей работе (более года назад у нас сначала сократили зарплату,а затем все работники уволились), но каркаса не делал. У нас этим занимался столяр.
Что же касается вазочек, абажуров, бра и тех же плетней (из которых делали целые потолки для баров и кафе) то я их до сих пор помню как плести. Не говоря уже о корзинах и салфетницах, которые время от времени плету у себя дома и дарю родным, друзьям и лекторам из Дома Садовода.
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #33 : 02 Апрель, 2009, 23:17:33 »

Прут,заготовленный во время сокодвижения,очень ломкий и рыхлый,высыхая даёт сильную усадку,отчего плетушка может просто развалиться...

А кто вас дорогие мои заставляет это делать летом? Шок Шок Шок Вообще-то это делают в мае (на юге может с конца апреля) или в отдельные годы в начале июня. В среднем это длится около двух недель. В старинных книгах писали,что в это время загатавливали его целыми деревнями и исполльзовали до следуйщего урожая. Если он качественный (без поперечных ходов вредителей) он лучше осенне-зимнего прута, а если дерьмо, то и зимой он будет полным дерьмом (был год когда на работе на 1 испльзованный прут преходилось до 20 выброшенных в мусор). Cool Cool Cool я уже не говорю,что он когда его привезли (нечищенным) был весь в мазуте (через час работы руки становились черными).
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #34 : 02 Апрель, 2009, 23:45:14 »

Практически прутья для лозоплетения можно заготовлять круглый год, кроме июня и июля, когда прошлогодние молодые побеги только начинают куститься, а прутья текущего года еще не созрели (в этот период они рыхлые и травянистые). Самое лучшее время заготовки лозы для средней полосы — конец августа, когда прутья уже созрели и сокодвижение в них начинает замедляться. Августовские прутья легко очищаются от коры и раскалываются.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 02 Апрель, 2009, 23:45:14 »

 Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #35 : 04 Апрель, 2009, 21:01:02 »

Практически прутья для лозоплетения можно заготовлять круглый год, кроме июня и июля, когда прошлогодние молодые побеги только начинают куститься, а прутья текущего года еще не созрели (в этот период они рыхлые и травянистые). Самое лучшее время заготовки лозы для средней полосы — конец августа, когда прутья уже созрели и сокодвижение в них начинает замедляться. Августовские прутья легко очищаются от коры и раскалываются.

Хотя это и сказано в книгах по плетению, и в основном это правда, но я хочу внести свои уточнения.
 Во-первых в книгах даны сроки сбора в идеальные годы (а у нас их почти нет). В каждый год они могут изменятьсяв ту или иную сторону (или в обе сторны одновременно).  Смех Смех
Во-вторых полностью созревший (готовый к зимовке прут) плохо шкурится, а потому окоряется с помощью варки. У нас в городе все плетельщеские предприятия собирают его с сентября, а палку (на каркас и ленту) с октября. Cool Cool Cool
Заканчивают они это делать в коннце мая - начале июня. Tongue Tongue Tongue
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #36 : 10 Апрель, 2009, 23:38:52 »

При варке весь прут окрашивается в коричневато-тусклый цвет,поэтому тем,кто любит посветлее,понаряднее плетушки стоит озаботится "сырым",неварёным прутом и производными от него.
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #37 : 11 Апрель, 2009, 22:18:50 »

При варке весь прут окрашивается в коричневато-тусклый цвет,поэтому тем,кто любит посветлее,понаряднее плетушки стоит озаботится "сырым",неварёным прутом и производными от него.


Не знаю насколько он тусклый; Huh? Huh? Huh? степень потемнения прута можно изменять (увеличивать) прдлевая время варки прута (тогда вы можете получить даже почти черный цвет). Cool Cool Cool Иногда на предприятиях неваренный прут специально для получения нужную окраску. idea idea idea
Вооще-то если я не ошибаюся его называют БЕЛЫМ, а не "сырым". Его по цвету еще можно назвать "ЗОЛОТЫМ".
Больше всего я НЕНАВИЖУ залитые клеем и лаком плетенные изделия (это говорит, что они держаться ТОЛЬКО НА КЛЕЮ (то есть полный хлам, который даженахально выставили нам на показ), который даже ужасает своими разводами и безвкусицей). Те кто это делает относится к нам как полнейшим лохам, а мы это подтверждем, покупая и be be beх.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #38 : 07 Май, 2009, 01:05:38 »

   Плантация ивы...


[url=http://www.traditions.ru/articles/16prichin-1.htm]http://www.traditions.ru/articles/16prichin-1.htm[/url]
http://www.youtube.com/v/QSgBYZiS1Rs&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1


http://www.youtube.com/v/eaofTcSh3R8&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1


http://www.youtube.com/v/kd_EcuWNMYg&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан
Станислав
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: СПб Приозерский район
Сообщений: 424


« Ответ #39 : 16 Май, 2009, 12:34:59 »

   Плантация ивы...

К сожалению тут не показан способ изготовления гнутых частей каркаса.
К тому же утверждение о том,что каркас собирается только с помощью гвоздей неверно; на многих предприятиях используют саморезы, котрые закрываются (вместе со стыками) с помощью оплетки лентой.
Что же касается баков для варки прута, то они могут быть любой формы и размера (на предприятиях используют баки длинной до 3 метро,шириной и глубиной до двух (,а иногда до трех) метров в которых для ускорения процесса плетения даже замачивают (в подогретой воде)даже части изделия, не говоря уже о том что в процессе варки прута их используют для подготовки полки для гнутья на шаблоне (сам так делал, поэтому могу утверждать об этом)).
Записан
kusha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 58



« Ответ #40 : 20 Декабрь, 2009, 12:36:48 »

Давайте поделимся мастерством плетения тына. Из чего его плести, лозы каких деревьев нужно заготовить и какой длинны? Как плести тын из камыша?
Хотелось бы преукрасить свой участок. живу на берегу пруда, камыша полно, помогите пожалуйста! Откликнувшимся заранее спасибо!
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9776


Эстония, Нарва


« Ответ #41 : 20 Декабрь, 2009, 13:35:02 »

Почему то я думала что тын это частокол, забор из кольев, а плетут плетень, но может я ошибаюсь... Huh? А плетень мне очень нравится и я даже делала немного (георгинам защиту от ветра) потому что заборы у нас никто не делает и меня бы не поняли соседи. Каждую весну заросли вдоль дорог стригут кусторезом, поэтому я только собрала. Разделила на толстые и тонкие. Толстые использовала как колья. Сначала забивали лом в землю, потом в эти ямки колья. Получалось где то 40-50 см в земле и метр с небольшим над землей. Потом оплетала тонкими. Но у меня была одна проблема - колья через два месяца начали расти и почти два года я угнетала их рост. Не знаю как этого избежать. Улыбка Теперь у меня мечта - сделать плетеную клумбу.


Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
kusha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 58



« Ответ #42 : 20 Декабрь, 2009, 14:47:08 »

супер! оч красиво получилось! А колья мне кажеться нужно чем то обработать, перед тем как вставлять в землю, может краской...
Думаю с весны поеду в посадку нарезать отростки с акации. А какая длинна тонких веток примерно, и растояние между колышками?
А с камыша как плести, не в курсе, там вроде проволку применяют???
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22705


Ирина


« Ответ #43 : 20 Декабрь, 2009, 14:59:00 »

Люба ты права это плетень. Улыбка  А из тына частокол-забор..
Очень красиво у тебя получилось..Я своим предлагала сплести такой из ивы,муж сказал,во первых не поймут а во вторых прорастёт,потом не вырубишь Sad
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9776


Эстония, Нарва


« Ответ #44 : 20 Декабрь, 2009, 15:23:55 »

 Простите что ввела в заблуждение - фотки не мои Смущение Не нашла что то своих, но у меня тоже красиво Улыбка У нас заборов не делают, я делала просто загородку в форме дуги от ветра георгинам.  Прорастают - это точно, но думаю это решаемо, просто я тогда этого не предполагала.Наверное надо пропитать чем то. Еще я делала не сразу и те ветки, которые последние уже плохо гнулись. Потом мне подсказали, что надо держать в соленой воде.
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
kusha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 58



« Ответ #45 : 20 Декабрь, 2009, 17:18:32 »

я считаю что тын оч прикольно смотриться на любом участке. только его нужно правильо и там где надо поставить, и он будет как ДЭКОР. Конечно же не забор по периметру участка сплести, это через чур, а где-то отгородить что-то, или цветник сплести, это то что надо! Еще оч красиво когда возле тына растет пару подсолнухов и на колышки надеты горшки из глины...
Записан
kusha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 58



« Ответ #46 : 20 Декабрь, 2009, 17:41:19 »





Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #47 : 21 Декабрь, 2009, 12:58:42 »

А можно же концы кольев слегка обжечь, во первых- не прорастет, а во вторых- не так быстро сгниет в земле.....
У Ника на страничке есть фото плетня с подсолнухами и горшками, фото с участка его мамы. Очень красиво!
Мне тоже нравится плетень, у моей бабушки был!
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #48 : 22 Декабрь, 2009, 03:56:25 »

Народ, вы все- же определитесь ,о тыне или все же о плетне речь вести...
Если тын  - частокол из кольев, то его соответственно плести ну никак не получится.
Меняем название темы, или все же тын городить будем?
Тын справа.
Записан

kusha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 58



« Ответ #49 : 22 Декабрь, 2009, 10:07:20 »

наверное плетение, я думал что тын и плетение это одно и тоже, как оказалось нет....
  Меня интересует ПЛЕТЕНИЕ... (Можем тему сменить на "Плетение из лозы"
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Июнь, 2015, 04:53:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506896
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 147
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня