Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745404
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 199
Всего: 204

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Навоз и ..... соседи  (Прочитано 42667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Навоз и ..... соседи
« : 13 Декабрь, 2011, 19:11:21 pm »
Соседским придиркам нет конца как только мы начали строиться этим летом. Я наверное скоро изучу все СНиПы и законы. Сначала они орали что мы строим ферму посреди деревни (и не ... что это наш участок). Администрацию вытащили местную, те посмотрели нарушений нашли. Под сток жидких фракций из хлева мы поставили два колодца (с переливом в фильтрационный). Только мы, такие идиоты делаем это для 2-х коров. Но этого им оказалось мало и теперь бабка (74 года) придирается что мы на самых задах, рядом с хлевом складываем навоз с сеном (подстилка) рядом с границей её забора. Да, куча эта лежит на на моем участке вплотную к границе её участка. Забора пока никакого нет. Я перерыла все нормы, что прислала нам администрация и там кроме компостной кучи и туалета ничего похожего на навозохранилище нет. Да и то на компост и туалет ограничений на расстояние до забора не указано, то есть они идут как ИНЫЕ СТРОЕНИЯ и расстояние должно быть 1 метр. Есть иные постройки расстояние 1 метр до забора и постройки для скота и птицы 4 метра до забора. Но у нас это просто куча, а не постройка. Которая, кстати будет разбрасываться по нашему небольшому огороду и перепахиваться или продаваться (отдаваться) всем желающим по весне.
Что делать с бабкой и кучей не знаю.Подскажите как быть? Какие законы ей в лицо ткнуть что б рот закрыла или может это мы не правы? Достала она (бабка) уже, сил нет никаких. :-\ Забор будем ставить весной, пока денег нет.

Оффлайн ЛюдмилаЧка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Сказали спасибо: 7
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #1 : 13 Декабрь, 2011, 19:45:23 pm »
Очень интересная тема,уверена,сколько людей,столько будет историй по этому поводу.Мы вообще живём на дачах,чтобы отстоять своё желание держать животину,ругалась с каждым последними словами.В суд на нас,слава богу, не кто не подал.Зато навоз от 2 коров,коз,свинюшек,птицы мы вывозим на соседний заброшенный участок и его бесплатно разбирает всё садоводческое товарищество,а это 200 домов. Мы думаем переезжать в деревню и я уверена,что придёться опять пройти через войну с соседями. Деревня перестаёт быть деревней,им видители воняет,а может злость,зависть берёт. Такие люди могут вред причинить,жизнь отравить.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10184
  • Сказали спасибо: 750
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #2 : 13 Декабрь, 2011, 19:54:13 pm »
придирается что мы на самых задах, рядом с хлевом складываем навоз с сеном (подстилка) рядом с границей её забора. Да, куча эта лежит на на моем участке вплотную к границе её участка. Забора пока никакого нет.

 Пока не определились с нормами и где можно , давайте для начала определим где не стоит хранить навоз .
1. Вблизи источников водозабора .
2. Вблизи жилых помещений .
3. На участках с высоким уровнем грунтовых вод или затопляемых без  специально оборудованной площадки.

 Если навоз хранится на частном участке в зоне ИЖС ,то нормы его хранения д.б. не менее жесткие , чем хранение компоста или уборных выгребного типа.
 Площадку под хранение навоза следует забетонировать с гидроизоляцией с тех сторон огородив стенками , для уменьшения эффекта зловония кучу стоит располагать в затененном месте с учетом розы ветров , желательно ее укрыть .

Надо понимать что кроме соблюдения норм есть еще и отношения с соседями , особенно в "ароматических" вопросах.
У нас много лет назад у бабушки был сосед . который ежегодно привозим цистерну куриного жидкого помета на участок для удобрения огорода , я Вам могу сказать что от воспоминаний о том КАК ЭТО ВОНЯЛО , я до сих пор вздрагиваю , а он считал что ни кому не мешает и имеет право удобрять заливая этим амбре весь огород , вплоть до границы участков.
 Есть у наших граждан дурная традиция - вывалить кучу и не парится ,дескать тут деревня и запах навоза это нормально ,но не так дорого сложить на оборудованную площадку , укрыть пленкой , запаха нет и для владельца навоза польза т.к. правильное хранение навоза гарантирует его качество.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #3 : 13 Декабрь, 2011, 20:23:41 pm »
Дикий мед, у нас нет бетонной  площадки, но у нас есть колодцы  для жидких фракций. Колодцы  от границы  участка  находятся  в метрах так 12-ти и в середине нашего участка. То есть за хлевом (со стороны  этой  соседки), а до следующего забора метров 18. Летом  сделаем площадку  под навоз и накроем. А вот расстояние какое должно быть? Бабка требует 4 метра от её забора. Мне такое расстояние не очень удобно, по этому  уточняю. Сейчас у нас подстилка очень обильна. И это не за счет навоза, а за счет сена и опилок. Специально рассматривала сейчас кучу  со стороны соседской границы. Основная масса (куча) находится  в  2,5-3 метрах. Но так  как это куча, то она  конечно же расползается. Может пока короб сбить? Что б она  не ползла.
Да, и навоз то мы все рано  в  землю вносить будем и жидкие  фракции тоже вывозить не  собираемся. Все  пойдет в качестве удобрений. Наверное  это нашим соседям тоже  не понравится. Что делать тогда? Там где куча  наша ползет к её границе  , бабка сажает картошку и кабачки. Бабка, кстати, агроном и в прошлом она по 4 коровы держала. Но что-то никаких площадок  у  неё я  на участке не вижу. Впрочем как и нормального туалета  для людей.Только выгребной.
Вода у нас находится не выше 8 колец. И по нашей  стороне  колодец в пределах метров 100  только у нас.
 На счет соседа, который  куриный  помет разливал по своему  участку, так тут ему никто не запретит. Это органика  и она никак не помешает соседям, только если грунтовые  воды очень высоко. По правилам СЭС   глубина фитрационного колодца должна быть такая  что бы  до водоносного слоя было не менее 1,5 метров. Этого считается  достаточно  для  фильтрации почвой  органических веществ.

Оффлайн ЛюдмилаЧка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1992
  • Сказали спасибо: 7
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #4 : 13 Декабрь, 2011, 21:15:37 pm »
Таких соседей не какие законные действия не устроят. Это бревно в своём и соломинка в чужом глазу. Пока сама держала,плевать на всех. Дерьмо от 4-х коров не чем не огородишь,представляю какая у неё была куча.

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #5 : 13 Декабрь, 2011, 21:36:38 pm »
Ир у меня сложен навоз на выходе на дорогу около гаража, а с другой стороны короб для опилок и все за моим забором. Соседи вроде никогда не возмущались, они у меня его покупают.

Оффлайн Катунь

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1576
  • Сказали спасибо: 10
  • Екатерина
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #6 : 13 Декабрь, 2011, 21:36:51 pm »
Ира, забей ты на эту бабку. Пусть орёт. Ну, можно сказать, что если много будет рот разевать, то кишки простудит.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #7 : 13 Декабрь, 2011, 22:38:14 pm »
Люд, так это и есть практически на дороге, проселочной. Рядом. Совсем-совсем на задах. Дальше только не езженная проселочная  дорога (по ней  только трактора приезжают под картошку огороды пахать) потом небольшое поле и лес. Я этот навоз готова подарить и ей и другим соседям.
Кать, я б забила, честно. Но боюсь за скотину. Пока забора нет молчу, а так охота её  в  четыре этажа,  что б рот открыла и впитывала.  >:(
как я поняла нет закона сколько метров от кучи до забора должно быть? :roll: Главное что вдали от жилых построек, колодцев и погребов?

Оффлайн Катунь

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1576
  • Сказали спасибо: 10
  • Екатерина
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #8 : 13 Декабрь, 2011, 23:01:56 pm »
Нет такого закона и быть не может. Бабку посылай лесом, если культурно не желает понимать.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #9 : 13 Декабрь, 2011, 23:16:08 pm »
Кать, спасибо ! Пошлю с превеликим удовольствием!!

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10184
  • Сказали спасибо: 750
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #10 : 14 Декабрь, 2011, 00:02:48 am »

Да, и навоз то мы все рано  в  землю вносить будем и жидкие  фракции тоже вывозить не  собираемся. Все  пойдет в качестве удобрений. Наверное  это нашим соседям тоже  не понравится. Что делать тогда?

Если навоз вывозить на огород по морозу , то зловония сильного не будет , тем более что на огород вывозят не свежачок , а изрядно перепревший навоз , который уже не так смердит.

На счет соседа, который  куриный  помет разливал по своему  участку, так тут ему никто не запретит. Это органика  и она никак не помешает соседям, только если грунтовые  воды очень высоко. По правилам СЭС   глубина фитрационного колодца должна быть такая  что бы  до водоносного слоя было не менее 1,5 метров. Этого считается  достаточно  для  фильтрации почвой  органических веществ.

 Вас больше интересуют нормы СЭС или добрососедские отношения ? По поводу не помешает это как сказать ? Особливо жидкое куриное гуано смердящее трупным запахом.
 И я бы нестала так нормами СЭС вольно манипулировать , нормы на загрязнение воздуха еще ни кто не отменял , в нашем поселке в течении двух лет смердили отстойники с жидким пометом с фермы (бесподстилочное содержание со смывом навоза в лагуны) , что то они там в технологии хранения не доделали. Жители начали жаловаться в СЭС , пришло предписание СЭС - устранить нарушения и штраф .
В этом году все замечательно ,навоз хранят и запаха нет , ведь могут когда их заставят .

 Можно ли хранить навоз и не иметь проблем с окружающими ? Отвечу можно и нужно , навоз наше ВСЕ , тут и плодородие и урожай ,только складировать нужно правильно.
 Мне привезли нынче 5 тон. свежего ,пахучего ;D , несколько часов ушло на укладывание в компактную кучу , потом укрыли ее родимую старым сеном и накрыли черной пленкой ,дешево и сердито ,пахло пока перекладывали , после как накрыли не запаха , и мух нет.

Оффлайн тИгРА

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16407
  • Сказали спасибо: 165
  • Ирина,Тверская область
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #11 : 14 Декабрь, 2011, 01:40:32 am »
Ко мне летом соседка пришла(с которой уже 20!!!! лет до этого дружили!Еще в городе,не зная,что станем соседями и по даче!!!),тоже с претенщиями:От твоих птиц-ВОНЯЕТ!!!!.Я ей с улыбочкой,спокойно:Мне,говорю-не воняет))А если хочешь-бери своих мужиков и веозите все к себе с выгула(А они у меня больше и нагадить-то еще не успели!!),и всё! выгребли до земли.И весной и осенью и больше не воняет!
И соседям всем-сама прошлась и предложила:Забирайте!!!! так они нам и сарайки почистили и шуано увезли!!(А за зиму-то его с 4-х коз,да пол-слтни курей сколько накопится!!)...Только вот  тоже решили мы съехать с садоводческого товарищества.А дом присмотрели-в ДАЧНОМ поселке.так первым условием покупкиу нас был вопрос насчет живности.В Уставе НЕ прописано запрещающих условий.И часть в поселке живность держит.Условие )негласное)-что б крыс не разводить и поддерживать порядок на участке.

Оффлайн Лампец

  • Позволь себе иметь !!! Всё в жизни Временно !
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 17731
  • Сказали спасибо: 10
  • Лена
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #12 : 14 Декабрь, 2011, 10:17:06 am »
Какая актуальная тема !
почему отдельно взятые граждане раздражаются только от гуана сельхоз животных ?!

Оффлайн Светулек!

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Сказали спасибо: 11
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #13 : 14 Декабрь, 2011, 10:49:18 am »
Потому что сельхоз животные это престижнее кошек-собак! Зависти в разы больше! Моит хоть и не воняет... но кричат, коза раз на соведские сараи залезла - так теперь козЫ бегают по сараям!

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #14 : 14 Декабрь, 2011, 12:07:07 pm »
Дикий мед, меня интересует закон. Как положено так и будет, а прыгать перед соседями зайчиком я  не буду. Они считают что раз мы из Москвы приехали то тыкай им как хочешь. Прям дедовщина  какая то. Не будет с такими соседями никаких добрососедских отношений никогда! Даже при моем огромном желании жить дружно  с их стороны  никаких уступок  нет. Простите, но я не тот человек  об которого можно вытирать ноги.  Навоз, куриный  он  или коровий  не может не пахнуть в принципе. Другой  вопрос как сильно он пахнет и кому  до этого дело есть.  и у меня  не промышленное скотоводство что бы  делать бункеры  для  хранения  говна. Сегодня  я его тут положу, а завтра  я на этом месте  захочу построить что-то. Я считаю  что колодцев  под сток  жидких фракций вполне достаточно. У нас через дорогу люди корову держат, так  у  них нет никакого говнохранилища, а у них рядом пруд!  Повешу  табличку  на  заборе "Отдам навоз коровий ДАРОМ". Интересно, приползет соседка за ним  или опять меня  говном поливать будет из зависти  что ей   то уже не попросить?
Если не отстанет от меня  с навозом  то напишу  жалобу  на них, что их дровник вплотную примыкает к моему  гаражу и пусть переносят куда хотят.Только это придется  расхлебывать уже её  сыновьям, потому  как она там никто. собственники они. Вот пусть объяснят ей сами политику добрососедских отношений. С другой  стороны  сосед получил административный  штраф  за хулиганку (кстати тоже её родственник), не давал нам копать колодец  на нашем же участке. Они так  громко кричали что хотят что бы все по закону  было, только вот заглянуть в этот закон  не потрудились.

Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #15 : 14 Декабрь, 2011, 12:19:53 pm »
Ириш знаю точно, из экспертизы, что нам сосед устроил, что по снипу. Дом с животными должен быть не ближе вроде 5 метров от жилого строения. Вот и все. У нас норма выдержена и соседа суд послал куда подальше. Точную формулеровку сейчас не подниму , но если тебе надо в ближайшее время изложу, как экспертизу найду.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #16 : 14 Декабрь, 2011, 12:24:02 pm »
Юль, спасибо. Да  у нас более 50 метров. Совсем уже обнаглели, все  им не так. У меня  каждый  раз на улице  другие соседи спрашивают  "Как там вы живете между  двумя  такими говняными соседями?" Никто в деревне их не любит, всем они в  жизни нагадили.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #17 : 14 Декабрь, 2011, 12:47:07 pm »
Ирина, прям детектив из серии как нагадить соседу в тарелку.
Может они хотят ваш участок? Раз их находятся с двух сторон от твоего?

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #18 : 14 Декабрь, 2011, 13:01:52 pm »
Ир ну и какой разговор с твоей соседкой может быть тогда, если она здесь никто. Только собственник может предъявлять, посылай подальше и все. У меня сосед с одной стороны бывший юрист сначала возникал, но я его послала далеко и на долго и он заткнулся он сам по себе трус. Когда у нас пожар был сарайка сгорела, он к уполномоченной ходил, что бы я на этом месте не строила, но у нас стены то остались, я им филькины грамоты показала и они отстали от меня.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #19 : 14 Декабрь, 2011, 13:28:53 pm »
Надюшка75, может и хотят конечно, но  денег то у  них ни у кого нет. Не, мне кажется  это совдеповский  менталитет у  бабки. Она  агроном в  колхозе  была -большой  человек. Все решалось в её пользу. Вот какой  закон она все требует, а тот что прописан ей  не подходит.  В деревне  живет всю жизнь, тоже в её понятии большой плюс. Ну а мы  приперлись, сами все  решаем их не спрашиваем. Сосед  с другой стороны (что штраф получил) так и орал  "Вы меня сначала должны были спросить прежде чем свои скотные дворы строить!" Он  просто на своем участке хотел на задах дом жилой поставить и наши скотные дворы ему обоняние  портят и вообще )
Люд, бабка то никто, но  все равно звонит и кляузничает. А администрация не  желает решать такие вопросы. Так и сказали - "Ну вы поняли? Решайте  этот вопрос мирно что бы  нас не дергали больше".  Это когда со шлагбаумом история была. А что решать если шлагбаум поставлен незаконно и на  этих людей  завели дело  и будет суд? А  администрация  даже не в курсе  что дело завели.  Вот такая у нас администрация, главное что бы им жилось спокойно.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10184
  • Сказали спасибо: 750
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #20 : 14 Декабрь, 2011, 14:31:16 pm »
Дикий мед, меня интересует закон. Как положено так и будет, а прыгать перед соседями зайчиком я  не буду.

 Предлагаю не валить все в одну кучу , когда речь идет о ПРАВИЛЬНОМ хранении навоза ,компоста и.т.п. это следует делать не только для исполнения норм и правил ,но и для поддержания санитарии на собственном участке , и навоз правильно складированный перепревает лучше и быстрее.
 Мы содержали кроличью ферму ,коз и птицу в большом поселке , участки были по 15 соток . И в первую очередь для себя любимых и для сохранения чистоты и порядка оборудовали площадку для навоза , ни каких жалоб на запах за 10 лет ни разу не было ,хотя времена были советские и посылать куда подальше соседа было не принято ,могли и на общем собрании уличного комитета просклонять.

 Если вы не видите смысла в оборудовании места для складирования навоза ,очень жаль , убеждать Вас не смею .
 Если вести разговор к ключе - да пошли ТЫ ЕЕ , тут можно зайти в тупик т.к. далее только долгоиграющая вражда с взаимными упреками и потерями.
 Отношения с соседкой или соседями это уже разговор для другой темы , не будет навоза ,люди найдут другую причину для ссоры ,было бы желание , это вовсе дремучий лес и дебри не познанной души человеческой.
 В деревне и правда не принято как то обустраивать скотные дворы , навоз валят прямо у скотного двора , в лучшем случае у забора , мухи и запах ни кого не смущает , про компостирование органики и вовсе ни кто не желает слышать , гнилые отходы картофеля и сорняки валят прямо на дорогу , вместе с  бытовым мусором , так называемые "зады" дворов и правда зады , иначе и не скажешь , а в палисадниках цветочки.
 Мы когда участок под строительство искали , смотрели один ,акурат на "задах" за огородами , я посмотрела на эти отвалы и сказала НЕТ , я не хочу жить среди этого зловония. Предпочли удаленное от деревни место , откуда не видно их следов жизнедеятельности и не слышно запахов.

  Повешу  табличку  на  заборе "Отдам навоз коровий ДАРОМ". Интересно, приползет соседка за ним  или опять меня  говном поливать будет из зависти  что ей   то уже не попросить?

 В этой фразе не вижу ни чего кроме желания унизить человека , пусть даже он Вам не симпатичен , но зачем так ?
Позиция встать повыше и крикнуть погромче может и дает ощущение превосходства , но не вызывает уважения .
 
 

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #21 : 14 Декабрь, 2011, 16:09:30 pm »
Дикий мед, складирование навоза в частных хозяйствах, как   я тут пыталась выяснить , не регламентировано. Жизнь никому из соседей  я не отравляю (ни в прямом ни в переносном смысле) если только своей  активной деятельностью на своем же участке. Да, мне не нравится  эта бабка, я считаю её подлой и завистливой. Дружить с ней  не буду, но и отравлять жизнь ни ей  ни другим соседям не собираюсь. Я хочу что бы меня оставили в покое и не лезли в мои дела.
Что есть ПРАВИЛЬНОЕ хранение навоза? Где можно про это почитать? У меня  на участке чисто и навоз  или прочие продукты  жизнедеятельности не разбрасываем и регулярно вывозим (за это, кстати, платим). Более того, когда летом 2 козы жили в сарае пристроенном к дому (а это 15 метров примерно, до соседского дома) то что-то не мешали они никому. И гуси, рядом в загоне  жили с утками. Вот уж где мухи так  это от птицы водоплавающей. Нет, ей  не пахло, ни мешало и вообще никак на её жизни рядом с ними не отразилось.
Да, что касается выбрасывания сорняков и прочей  огородной органики, так  у нас все и делают и эта соседка тоже. Более того они и битый кирпич и шифер и остальной мусор вываливают на проселочную дорогу. У нас на участке 2-е кучи (огороженные) туда мы  сваливаем такой  мусор (компост). У соседки , как я уже писала, тоже куча ничем не огороженная.
Унизить фразой "Отдам навоз коровий даром"? Ну тогда мы её  давно унизили построив 2 строения больше  чем все её вместе взятые и купив 2-х коров.  Мне что теперь ходить как она  в старых халатах что бы  не обидеть?
Да, я не люблю эту соседку, но не люблю её потому  что она себя ведет так  что любить её  не хочется. Мне не нужна ни она ни  её огороды и прочее чем она там себе на жизнь зарабатывает, я просто хочу  спокойно жить на своей земле и заниматься  хозяйством. ничего противозаконного. Разве не так? Разве я  не имею на это право? Она занимается тем же, но не скотиной (теперь) а огородом. Я ж ей не указываю и не лезу с претензиями. Когда  мой муж сказал что пошвыряет все камни обратно к ней, что она после трактора нам на участок позакидывала, она обиделась. Сказала -"Ну зачем же швырять обратно, я собиру"  Вот так.

Оффлайн Valriya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 4
  • Валерия
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #22 : 14 Декабрь, 2011, 16:44:32 pm »
Забора пока никакого нет.
А был бы забор 2-3м, никто бы ничего не видел и никому бы не воняло! Так, что ничем окромя зависти, поведение старушки не объяснить. Мы тож у себя двор бетонили, соседка прибежала, заохала, что теперь вся вода к ней потечет, а то что трубы проложены не видит. >:( Муж плюнул, на следующий день привез сварщика, трубы и быстренько забор в 2 метра. Проблема сразу рассосалась. ??? Так что пока забор не поставите так и будут вам нервы мотать, не навозом так другое придумают :)

Оффлайн мечта

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Сказали спасибо: 258
  • Марина. Екатеринбург
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #23 : 20 Декабрь, 2011, 15:02:25 pm »
Ирина, если соседка требует выполнения законодательства, то пусть и предоставит тебе закон, в котором указано где и как надо навоз хранить. Бей ее ее же оружием. Покажет закон, сделаешь так, как там написано. Нет - значит будешь складировать так, как сама считаешь нужным. Может отстанет пока искать закон будет.

Оффлайн dmsamoilov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Навоз и ..... соседи
« Ответ #24 : 26 Март, 2016, 14:31:37 pm »
Завидуют, вот и всё. Без помощи юриста тут не обойтись. Можно проконсультироваться, как правильнее поступить в этой ситуации:
*** удалено модератором
С пенсионерами бесполезно спорить, только юридическими методами их можно угомонить.