Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 174
Всего: 178

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: У козы- девичье молоко, плохо или хорошо, ну и до кучи-как раздаивать коз?  (Прочитано 99031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микулишна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
    • Если есть шанс, нужно помочь его купить
Спасибо, rella . Так и сделаю. Послежу за выменем, чтобы не расперло, (думаю, этого не будет раз такие надои сейчас) и пусть моя Ритка гуляет до осени.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Микулишна, если есть возможность, то измерь свою козу в холке сейчас и осенью. Очень хочется знать, сможет ли она компенсировать хотя бы частично недобранное. :)

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Сказали спасибо: 1303
  • ветврач Евгения

Оффлайн Микулишна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
    • Если есть шанс, нужно помочь его купить
Смеряю обязательно!

Оффлайн аргуз

  • Если очень захочу,значит, смогу!!! Если не смогла,значит, не сильно и хотела!
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Сказали спасибо: 0
  • ЛЮДМИЛА Челябинская область
У меня козы и первокотки и старше.Не задумывалась правильно ли я их раздаиваю.Как получится-хорошая коза себя показывает сразу.И все же как правильно раздаивать коз?Может секрет какой,глядишь они еще больше давать молока станут.                 <_>--- :kor:

Оффлайн натуленечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Сказали спасибо: 0
  • натуленечка
Очень интересная тема , у меня скоро окотится козочка третий окот даёт около 4 литров в день хотелось бы раздоить  чтобы увеличить удой, но в этом вопросе много нюансов кормление , уход и наследственные данные козочки наверное всё это нужно учитывать, хотелось бы услышать мнения наших экспертов в этом деле

Оффлайн натуленечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Сказали спасибо: 0
  • натуленечка
                             Доброго всем дня .
У меня у молодой годовалой козочки начало расти вымечко при том что не котная,
да и покрыть ни кто не мог так как нет козлов и вымечко за неделю довольно заметно увеличилось и продолжает расти ,  козочка помесная зааненка + горьковская как может отразится раннее  развитие вымени положительно или отрицательно на молочность козочки и в добавок у неё в одной половине начало скапливатся молоко.
У кого есть опыт с ранним развитием вымени напишите как это отразилось на молочности козочек.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Может у нее ложная беременность? Чаще всего этим грешат козы и собаки.
Годовалая козочка - это уже нормальная коза. Вообще-то, зааненок осеменяют в 7 месяцев.

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Леночка, у меня такая же проблема у моей козочки годовалой, как и у Натуленечки. Подскажи, что предпринять. Переживаю!

Оффлайн Deminna

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Сказали спасибо: 0
  • Инна
В прошлом году одна козочка, у меня, тоже налила вымя, ей было 1,5 года. Понятия не имела о девичье молоке, не доила. Я всё ждала козлёночка, она жила с козликом, но увы ничего. И вымя со временем стало опять маленьким, само.

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Ленуль, ответь пожалуйсто! Очень переживаю за свою Юнечку!

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Наташа, если состояние вымени позволяет не сдаивать, то лучше его не трогать. Все нормализуется, думаю, что такое состояние связано с временным гармональным сбоем. Если сильно распирает и козочке тяжело, то нужно сдоить однократно. Часто после такого сдаивания, вымя больше не нагрубает. :)

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Ленуль, я это стала наблюдать, как толь ко выпустила козочек на траву. С каждым днем растет все больше и больше. Сосочки тоже растут. Раньше сзади смотришь, ничего не видно, а сейчас вымечко и сосочки уже хорошо просматриваются. Вымя достаточно упругое, сегодня попробовала нажать на соски, потекло молозиво. Коза не покрыта, случайная связь тоже исключена, к козлу ездим в соседнюю деревню. Гуляла она в 7,5 месяцев, сейчас по идее как бы скоро рожать, может у нее ложняк как у собак? У коз такое бывает? Ей год будет 6 июня. Гуляла уже два раза в 6,5 и в ?.% месяцев. Потом тишина. Сейчас козла не просит. Как ты думаешь, если сейчас загуляет покрыть ее? или до осени подождать? Как долго продолжается гармональный сбой?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Я бы до августа подождала. ??? И не потому что, коза не готова, а в связи со временем предстоящих родов. Получится, что козлята появятся, предположительно, в ноябре и будут расти без солнца, без травы месяца 4-5 :( Это время активного роста и развития козлят.
Да, наверное, такое состояние можно сравнить с ложной беременностью у других животных, обычно, все проходит без каких либо осложнений. Наташа, не переживай, просто спокойно наблюдай за козочкой :)

Оффлайн Жихарка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 71
  • Сказали спасибо: 0
  • Наташа
Здравствуйте! Форум - зачитаешься! У меня три козы и одна самая молодоя месяц назад окотилась (или объягнилась?) сейчас дою ее, когда замечаю, что вымя полное. С первых дней появления козленка пыталась сдаивать по времени: с утра и перед сном, но иногда там нечего было сдаивать вообще (козленок растет под мамой), поэтому перешла на такой вариант. Правильно ли я делаю? И еще верно ли я поняла, что первые два месяца после окота будет молока больше, чем в последующие месяцы?

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Наташа, здравствуй!
дою ее, когда замечаю, что вымя полное. С первых дней появления козленка пыталась сдаивать по времени: с утра и перед сном, но иногда там нечего было сдаивать вообще (козленок растет под мамой), поэтому перешла на такой вариант. Правильно ли я делаю?
Я всегда сдаивала козу вечером. Чтобы на ночь не оставалось молоко в вымени. Как правильно делать, не знаю.
верно ли я поняла, что первые два месяца после окота будет молока больше, чем в последующие месяцы?
Я в этом году веду тетрадь по надоям молока. Козлят кормлю сама. Прошло 2,5 месяца после окота. Пока большой разницы не заметила. Через 2 недели коза начала давать молока около 4 литров. В полтора месяца дала несколько раз 4,5 литра. Чему я не была рада. Вымя распирало, лопнули сосуды и появилась кровь в молоке. Сейчас коза даёт 4 - 4,200 в день. Перед дождём коза резко сбавляла молоко. Каждый день разные цифры. Было 4,5, после этого было 3,3, а сейчас опять больше 4.

Оффлайн Жихарка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 71
  • Сказали спасибо: 0
  • Наташа
Галина, спасибо, что ответили! Хоть примерно ориентироваться есть на что!  Сейчас козленку уже месяц, через 4 дня будет и молока я практически не вижу: по 150 мл. сдаиваю, видно ему уже не хватает. Еще неделю назад можно было с утра пол-литра надоить.  А как вы справляетесь с молодой козой, которая не хочет стоять на дойке? Я успокаивала, хлебом прикармливала, но только за вымя - сразу копыта вход! В итоге кричу: стой! И шлепаю - только тогда встанет и жуется, как путевая. Но на  вторую титьку история повторяется. Когда хлеб даю, так она вообще не стоит, все хлеб выпрашивает. Может, когда козленка отсажу, то никуда не денется, будет стоять?

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Наташа, что меньше остаётся молока, это от того что козлёнок больше начал высасывать.
От угощения хлебом я отказалась. Даже старые козы не дают себя выдоить как надо, нервничают "а вдруг хозяйка хлеб не даст", лезут в карман, крутятся.
Молодку, если козлята были под ней, я в принципе приучаю так же как ты. Привязываю поводок покороче, одной рукой дою, второй держу посуду. Если дёргает ногой, прикрикиваю, Стоит хорошо, ласково разговариваю. Получают и тряпкой по морде. Ничем другим не бью. Жалко. Раньше ставила жратву перед мордой, в этом году только одну старую дою с чашкой дерти. Остальные стоят плохо. Кормлю перед дойкой, чтобы не нервничали и не ожидали "продолжения банкета".

Оффлайн Жихарка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 71
  • Сказали спасибо: 0
  • Наташа
Галина, у меня все получилось!  Козленка кастрировали и он сутки к титьке не подходил - переживал все... Я пришла доить - она не дается, дала ей понюхать, что в кармане хлеб - все равно не стоит, пару раз получила ладошкой по заднице - встала. Я выдоила с переменным успехом, так как она все равно иногда увиливала, а хлеб не дала. Днем пришла доить, снова дала понюхать карман с хлебом, она опять выпендривалась, я опять хлеб не дала. Перед сном пришла, все повторила - она встала и не шелохнувшись простояла всю дойку и жевалась. Свой хлеб заработала, погладила я ее и вот уже два дня горя не знаю! Стоит как миленькая, чтобы хлеб дали! Прочухала, что можно своим поведением без лакомства остаться! Молока сейчас много стало. За день 1,5 литра, при том, что козленок снова "в строю", видимо он где-то перехватывает, наедается травой и комбикормом, видела, что воду пьет из ведра. Кстати, начала и старой козе давать после дойки хлеб. Она видела, что с молодой так делаю и смотрит теперь на меня после дойки "где?" - пришлось принести... Ага (беременная) смотрит, блеет, тоже хочет... Может запомнит, что надо доиться, тогда и хлеб будет?

Оффлайн Aziz

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 75
  • Сказали спасибо: 1
  • Татарстан, Буинск
Больше про "девичье молоко" охото услышать.

Оффлайн Валентинка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 54
  • Сказали спасибо: 0
  • Валентина
Подскажите, пожалуйста, какими темпами раздаивается коза?
Наша окотилась 2 августа, козочка под ней. Сдаиваю утром, в обед и вечером (иначе вымя нагрубает). Сегодня утром около 400 гр. дала...
Они в какой срок набирают максимальный объем удоя?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Валентина, обычно пик приходится на срок в два месяца лактации :)

Оффлайн Валентинка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 54
  • Сказали спасибо: 0
  • Валентина
Валентина, обычно пик приходится на срок в два месяца лактации :)
Спасибо!

Оффлайн натуленечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Сказали спасибо: 0
  • натуленечка
Добрый день  , подскажите пожалуйста  у 1,5 годовалой козочки начало расти вымечко  и за неделю увеличелось довольно сильно  знаю точно что она не покрыта как это может отразится на её охоте и может это быть как то связано с начинающимся периодом охоты у коз

Оффлайн Aziz

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 75
  • Сказали спасибо: 1
  • Татарстан, Буинск
У нас тоже есть козочка 1.5 года.. не покрытая.. и не просит. Попытки покрыть ее безрезультатны. Даёт молоко уже.. за 2 дня литр примерно набирается.