19 Июнь, 2015, 20:51:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Вентиляция птичника.  (Прочитано 9814 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« : 27 Ноябрь, 2011, 00:52:11 »

Хотелось бы этот вопрос вынести в отдельную тему, если модераторы будут не против. Очень много всего написано в теме про строительство, но о вентиляции очень скромно. И если надо найти ответ, то возникает проблема в поиске нужного материала. Я сама до конца не разобралось в этом вопросе, а потолок течет. Давайте конкретно поговорим, у кого как сделано, подробное описание, фото с комментариями, предложения.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 27 Ноябрь, 2011, 00:52:11 »

 Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 697


Надежда


« Ответ #1 : 27 Ноябрь, 2011, 23:06:27 »

Очень важная тема. Присоединяюсь к просьбе Ирины.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2299



« Ответ #2 : 28 Ноябрь, 2011, 08:56:57 »

Ещё б бывалые сюда бы зашли. Вопрос для меня тоже актуален. Когда купим домик придётся строить хлев-курятник-сарай-сеновал. Очень хочется сделать всё сразу "по уму", а не переделывать потом по нескольку раз.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
jek82
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-4
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Москва-Калужская обл.
Сообщений: 2334


Евгений


« Ответ #3 : 28 Ноябрь, 2011, 13:17:17 »

Тоже присоединяюсь к вопросу.
Записан
ТАТЬЯНА КАЛАШНИКОВА
Пусть БОГ помогает вам!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская обл. с. Паша
Сообщений: 66



« Ответ #4 : 28 Ноябрь, 2011, 14:53:14 »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ! Тоже интересует эта наболевшая тема. потолок течет. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Будьте здоровы и живите долго и богато с Богом!!!!!
Ewgeny
Хочу жить в деревне !!!....
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Сосновый Бор Ленинградская область
Сообщений: 185



« Ответ #5 : 28 Ноябрь, 2011, 16:34:06 »

Ставьте канализационную пластиковую трубу диаметром не меньше 100мм. и высотой не меньше 2 м. Если тяги будет мало всегда можно наростить. Или дополнить вентилятором на вытяжку с таймером. Видел во многих магазинах продаются такие (небольшого размера и уже с таймером).
А вообще вентиляцию надо подбирать изходя из площади помещения и поголовья, т.е. под конкретные условия.
В большм птичнике может и на 200мм. трубу надо...
Ааа.. Ещё трубу желательно утеплить, чтобы в морозы она внутри не обледеневала.
Например взять трубу на 100мм. обернуть её такой специальной серой паролоновой штуковиной (в магазинах продаётся) и вставить всё это в трубу диаметром 150 мм. Ну это чисто мои мысли... Можно подправить ))
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 28 Ноябрь, 2011, 18:03:53 »

Ааа.. Ещё трубу желательно утеплить, чтобы в морозы она внутри не обледеневала.
Например взять трубу на 100мм. обернуть её такой специальной серой паролоновой штуковиной (в магазинах продаётся) и вставить всё это в трубу диаметром 150 мм. Ну это чисто мои мысли... Можно подправить ))
Это как раз очень важный момент. Вытяжную трубу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо утеплять, ту часть которая идет выше потолка (холодная зона) иначе с неё будет течь. У нас поставлена  канализационная труба, течет так, что под неё ведро ставим. Теперь будем все переделывать. Так как потолок весь в каплях в холодное время, грешим на то, что мало на потолке утеплителя. Теперь хотим уменьшить высоту потолка (сделали высоковато) утеплив при этом. Получиться как бы двойной. Вытяжной вент канал хотим сделать в верхней части стены, будет просто проходить через стенку, и вставить туда вентилятор с таймером. А вот с приточной, не могу разобраться как сделать, чтобы кур не просифонило. Может так же сделать отверстие под потолком, а внутри помещения трубой спустить вниз? Предполагаю, что воздух, пока будет опускаться вниз, немного нагреется. Или так не пойдет?
Записан
ТАТЬЯНА КАЛАШНИКОВА
Пусть БОГ помогает вам!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская обл. с. Паша
Сообщений: 66



« Ответ #7 : 28 Ноябрь, 2011, 19:26:34 »

ЗДРАВСТВУЙТЕ! спасибо всем кто откликнулся. мы с мужем сегодня как раз встроили трубу с вентилятором. включили на всю ночь. может зря так на долго. приточной вентиляции у нас как бы нет, но окна большие открываются \ на ночь естественно - они закрыты\может этого не достаточно. еще есть потолочный люк \ почти 1м кв.\можно ли его приоткрывать - как бы делать щель. не продует ли моих индюков и кур. а зимой как быть ведь холод будет поступать в помещение. а можно ли просто включить вентилятор и пусть бы себе выкачивал воздух, не задохнуться ли мои птицы. курятник у нас из газобетона 8 на 5 м кв. птицы не много... 19 индюков, 4 гусика и 9 несушек - пока все.  окна и двери стеклопакеты.температура внутри +14.  ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ ПО УТЕПЛЕНИЮ ТРУБЫ!  очень важное и полезная инфа. завтра будем утеплять. а можно ли ее обмотать минватой и сверху изоспаном.  как потолок сделан. может не замерзнет. Sad
Записан

Будьте здоровы и живите долго и богато с Богом!!!!!
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 28 Ноябрь, 2011, 19:46:48 »

Утеплить трубу надо так, чтобы утеплитель не намок, иначе все без толку. Вытяжной вентилятор не должен работать без приточного отверстия, будет воздух разряженный. Возьмите пакет, высосите весь из него воздух, что получится? То же самое и в помещении. Тем более что окна металлопластик, а в них никаких щелей нет. А вот как сделать приток и не простудить птицу вопрос, на который пока не дает никто ответа.
Записан
Ewgeny
Хочу жить в деревне !!!....
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Сосновый Бор Ленинградская область
Сообщений: 185



« Ответ #9 : 28 Ноябрь, 2011, 23:25:56 »

У меня сделано так /forum/index.php?topic=91.msg641796#msg641796
Ирэн, Вы наверно это уже видели. Можно и такую же трубу врезать на приточку, только пониже, чем вытяжка.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 28 Ноябрь, 2011, 23:25:56 »

 Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 28 Ноябрь, 2011, 23:35:30 »

Евгений, да видела. У нас вытяжная почти так же сделана, только не утеплена, поэтому течет. Может, в итоге её и оставим, только обмотаем чем нибудь. А вот приток наверху делать? Пойдет ли воздух. С другой стороны, если будет принудительная вытяжка, то  должна потянуть хоть откуда.
Записан
Ewgeny
Хочу жить в деревне !!!....
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Сосновый Бор Ленинградская область
Сообщений: 185



« Ответ #11 : 29 Ноябрь, 2011, 09:07:24 »

Да и у меня тоже не утепленная, но с неё пока не капает (труба с поворотом 90 градусов), может на изгибе вода и стоит (надо наверно дырочку снизу просверлить для слива конденсата). А приточка работать будет, никуда не денется, а с принудительной вытяжкой - тем более!
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12 : 29 Ноябрь, 2011, 15:55:16 »

Не капает, может потому, что сразу выход на улицу и вверх, но дырочку надо бы на всякий случай. А у нас труба проходит через  потолок, а потом два поворота, наружу и вверх. И вот по вертикальной трубе в помещение и капает.
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 697


Надежда


« Ответ #13 : 30 Ноябрь, 2011, 01:53:06 »

Ох, как мне понравился курятник у Евгения! Замечательный !

Теперь о вентиляции. У нас в курятнике тоже с ней "не слава Богу".  Труба пластиковая выходит через потолок на маленький чердак, потом через его стену на улицу, затем под прямым углом вверх. Снаружи мы её утеплили. Только всё равно с трубы капает и под ней постоянно висит кастрюлька. Тяга хорошая только в ветренную погоду. Дырки в грибке наверно надо увеличить. Я предлагала мужу совсем другой вариант вентиляции, прочитала о нём не помню где.  Была высказана только идея, поэтому детали нужно дорабатывать самостоятельно. Идеей поделюсь, может кому понравится.
Берётся 5 досок шириной 25 см. Из четырёх сбивается короб, а пятой он делится внутри попалам. Получаем трубу с двумя каналами. Один из каналов - вытяжка, он заканчивается под потолком, т.е. часть досок отпиливается.  Второй канал - приточка, он заканчивается примерно в 20см над полом. При такой конструкции воздух с улицы непосредственно к птицам попадает  менее холодным. Труба  над крышей должна быть достаточно длинной.
Попадался ещё вариант деревянного короба, разделённого внутри на четыре канала. Там все они обрезались под потолком. Что-то принцип не очень поняла.

Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #14 : 30 Ноябрь, 2011, 11:35:51 »

Надя, у нас как раз вытяжка как у тебя сделана. Про деревянную вентиляцию читала, но хочется все же материал посовременнее. Будем кумекать.
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 697


Надежда


« Ответ #15 : 30 Ноябрь, 2011, 15:29:05 »

Надя, у нас как раз вытяжка как у тебя сделана. Про деревянную вентиляцию читала, но хочется все же материал посовременнее. Будем кумекать.

 Вместо "грибка" на трубу можно нахлобучить дефлектор - приспособление, многократно усиливающее тягу. Я про него недавно узнала, к сожалению.  Это что-то в виде перевёрнутого усечённого конуса, к которому крепятся дополнительные элементы.  Дефлекторы продаются разных размеров и малый (нижний) диаметр конуса можно подобрать под имеющуюся трубу. В интернете даже есть рекомендации по его самостоятельному изготовлению.  Мысль приобрести такую вещь у нас появилась.  Осталось дело за малым: найти, купить и установить вместо грибка.
Не знаю каков будет эффект, но написано кругом красиво и заманчиво.
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #16 : 30 Ноябрь, 2011, 19:18:26 »

Посмотрела вскользь в инете про дефлектор, написано, что не дает задув воздуха в помещение и предохраняет от попадания влаги. Что увеличивает тягу, не встретила информации. Все же хочу попробовать сделать вытяжной вентилятор и, возможно, после него поставить "лепесток", чтобы холод обратно не гнало.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5474


Марина. Екатеринбург


« Ответ #17 : 07 Декабрь, 2011, 11:16:43 »

У нас потолок не утеплен, т.к. чердак полностью забит сеном. Вытяжка сделана из канализационной трубы сотки, расположена вдоль всего птичника с отверстиями почти в каждом отсеке. Выходит через чердак на улицу. Есть кирпичная печка, которую топим в холода. Птичник из бруса 150. Температура держится +10 - +13 С. Проблема в том, что торцовые стены (северная и южная) очень сильно мокнут. И на вентиляционной трубе внутри помещения капли висят.  Птичник новый, построили в этом году, а на стенах уже плесень стала появляться. И что с ним делать?
Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #18 : 07 Декабрь, 2011, 11:35:53 »

А из чего стены, толщина какая.
Записан

jek82
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-4
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Москва-Калужская обл.
Сообщений: 2334


Евгений


« Ответ #19 : 07 Декабрь, 2011, 11:46:18 »

А из чего стены, толщина какая.
Птичник из бруса 150.
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #20 : 07 Декабрь, 2011, 11:48:48 »

Девочки, далее вы услышите о точке росы, есть даже формула.Я уже писала у меня курятник глиносолома, с двух сторон оббит доской.Проблем нету.
Записан

Reliable
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 697


Надежда


« Ответ #21 : 07 Декабрь, 2011, 13:47:39 »

На вопрос Марины(Мечта) поделюсь некоторыми соображениями по поводу вентиляции. Решением этой проблемы мы занимались несколько дней назад, правда не в птичнике, а в небольшом коровнике. В совершенно новое, хорошо утеплённое и почти герметичное помещение запустили корову. Вытяжку сделали из пластиковой трубы - сотки.  Этого оказалось совершенно недостаточно, т.к. для коровы не менее 3-х сотки надо было.  За несколько дней доски сильно напитались влагой.  Влажность такая, что дышать трудно.  Покумекали и установили прямо в коньке(у нас утеплённый потолок повторяет конфигурацию крыши) вытяжку в виде деревянного короба. Высота наружной трубы 1,30м, площадь поперечного сечения 300кв.см.(минимум для коровы). Проверили работу с помощью газетного листа и листа плотной бумаги - прекрасно прилипают к отверстию вытяжного канала, т.е. вытяжка работает.  Потолок и стены на глазах стали сохнуть. Утром пришли, а ситуация с влажностью опять ухудшилась. Не настолько как раньше, но всё же... Оказывается муж для большего эффекта(как ему казалось) открыл дополнительно заглушку предыдущего варианта вытяжки. Приложили к её отверстию лист бумаги, а его просто сдувает. Т.е. пластиковая труба, входное отверстие которой оказалось ниже короба, стала работать как приточка, а из-за того, что оба канала  близко друг от друга, стал происходить подсос поступающего извне воздуха через короб. Он стал хуже работать на само помещение. Выкинули лишнее, утеплили и заглушили. В короб газету стало просто засасывать. Всё подсохло ощутимо.
Это я всё к тому, что у Вас возможно тяги не хватает. Либо трубу над  крышей  надо удлинить, либо дефлектор поставить(результат аналогичен удлинению и дополнительно побуждает ветер, усиливая и этим тягу), либо что-то с потолком решать. Может через щели "подсос" идёт. Я просто читала, что раньше в деревнях роль вытяжки выполнял как раз потолок с набитым сеном или соломой чердаком. Больше ничего не требовалось.
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 697


Надежда


« Ответ #22 : 07 Декабрь, 2011, 13:56:41 »

Насчёт точки росы очень верную мысль здесь высказали. Только у нас по стенам текло не то что при минусе, а даже при небольшом плюсе (0, +1) за бортом.
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #23 : 07 Декабрь, 2011, 14:38:27 »

А из чего стены, толщина какая.
Птичник из бруса 150.

-Совсем слепая стала.)))
Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #24 : 07 Декабрь, 2011, 14:48:44 »

Я тоже , когда курятником озадачилась, много рыла инфы, и первый решила делать небольшим, дабы не так жаль было демонтировать))). Что я поняла:во первых стены лучше всего делать двойными, тоисть если снаружи вы обошьете доской или вагонкой , то проблема уйдет. Если птичник стоит на капитальном фундаменте, то обязательно  фундамент отделить от стен (чтобы  влага не поднималась по стенам), так же надо поступить и с крышей. утеплить чердак и еще чем то обшить. Мой курятник стоит на столбчатом фундаменте, поднят над землей на 50см. Под ним куры в жару прячутся.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 20:51:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25987
  • Последний: tayga
Статистика
  • Всего сообщений: 1506820
  • Всего тем: 6795
  • Сегодня онлайн: 182
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня