20 Июнь, 2015, 05:43:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Сколько стоит прокормить лошадь  (Прочитано 3216 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lovely
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самара
Сообщений: 64


Женя


« : 21 Ноябрь, 2011, 14:57:18 »

А какой корм вы даете своей лошади и какие витамины и сколько корма/витаминов  требуется вашей лошади за год? Предположим. что лошадь здорова.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 21 Ноябрь, 2011, 14:57:18 »

 Записан
Елена V
Лошадница со стажем.
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: МО, Руза, Щербинки
Сообщений: 326



WWW
« Ответ #1 : 22 Ноябрь, 2011, 08:48:45 »

А какой корм вы даете своей лошади и какие витамины и сколько корма/витаминов  требуется вашей лошади за год? Предположим. что лошадь здорова.

Все зависит непосредственно от каждой отдельно взятой лошади. В среднем у нас получается 20 кг сена в сутки и 8 кг каши (туда входит овес, ячмень, кукуруза, отруби, подсолнечный и льняной жмых, витаминно-травяная мука, туда же трикальцийфосфат) + летний сезон - травостой, зимний сезон - лапник еловый. Обязательна соль-лизунец. Из подкормок: Кобылы и жеребцы - подкормка при подготовке к случному сезону, жеребята тяжелых пород  - кальформин в отъеме. Все остальное только по рекомендации врача.
Вот как то так.
Из обязательных расходов получается еще коваль (1 раз в 1.5 - 2 месяца), профилактические ветеринарные процедуры (глистогон 1 раз в квартал, обязательная вакцинация.)
Вот как то так.
Записан

Моя страничка на ВП: /forum/index.php?topic=13374.0
Lovely
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Самара
Сообщений: 64


Женя


« Ответ #2 : 22 Ноябрь, 2011, 11:15:14 »

Спасибо...сохраню в своих заметках.
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #3 : 23 Декабрь, 2011, 13:24:57 »

Нормы кормления очень сильно зависят от возраста, живой массы, количества работы, физиологического состояния и личного метаболизма (усвоение питательных веществ). Старые животные едят меньше, молодые больше, Добавлять рацион следует жеребым и жеребцам в случной сезон, растущим жеребятам.
Все же лучше рацион своей лошади рассчитать самому - сено должно быть вволю - но так, чтобы излишки не затаптывались. Это определяется опытным путем.  Излишние концентраты могут привести к ожирению или сделать лошадь опасно-игривой. У меня две лошади - одна сест свою норму и больше не станет - другая (пони) будет есть, пока не кончится. Хоть мешок, хоть бочку Улыбка А потом будет смотреть голодными глазами и истошно ржать - вот как голодна! Улыбка - Это тоже стоит учитывать...
Так что не стоит выполнять рекомендации буквально - это только примерные цифры. Возможно, вашей лошади они не подойдут. Пробуйте сами. При покупке лошади расспросите подробно, чем и сколько кормили.

Стоить учитывать породу и скороспелость породы для жеребят. Если взять грубо - все лошади становятся взрослыми примерно к 5 годам жизни. Но Тяжеловоз увеличивается гораздо быстрее пони и ему, соответственно, нужно больше питательных веществ и прикормок для построения костей и мышц.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Анж
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 13 Январь, 2015, 01:01:40 »

Я в шоке..... 8 кг каши в сутки на морду?Huh? Она не треснет? Это наверное брабансон и он работает не покладая копыт круглосуточно, не иначе.
В среднем в год лошади 400-500 кг живой массы при средних нагрузках необходимо 3 тонны зерна, 2 тонны сена включая пастбищный сезон.
Записан
елена шери
Эксперт
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: рязанская область, Шиловский район, село Тимошкино
Сообщений: 319



« Ответ #5 : 13 Январь, 2015, 09:43:13 »

я тоже! это получается что 4 козы лопают больше чем лошадь!? прожорливые однако.....
ещё один аргумент в пользу лошади!
Записан

Хочу дом, хрюшку и чёрную альпийскую козочку! А ещё таблеточек.... от жадности Wink)
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3795


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #6 : 13 Январь, 2015, 10:40:14 »

У меня получается примерно 1,5 -2 тонны зерна. А сено 3,5 тонны. И да. 4 козы жрут больше, чем одна лошадь.
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #7 : 13 Январь, 2015, 11:43:40 »

Интересно - как это вам хватает 2 т сена на лошадь на стойловый период Шок Минимум 3т уходит,а чаще больше.
Записан

Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-29
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16980


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #8 : 13 Январь, 2015, 11:49:51 »

У нас намного больше уходит. Но овса и каши мы даем не больше 3 кг в день. Иначе Лушка сильно жиреет!
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3795


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #9 : 13 Январь, 2015, 12:37:39 »

Написала 1,5 тонны - это я погорячилась))). Это я пайку лошади  Шок Huh? вместе с козьими посчитала. Зерна даю 1,5 - 2 кг в день Х 365 дней = 730 кг выходит. Летом чуть меньше. И только овёс. Зимой чуть больше и добавляю молотый ячмень.
И с сеном - беру в среднем 10 кг в день х 365 дней = 3650 кг. А если учесть, что летом мы и травку подкашиваем и так пасемся (не каждый день). Получится кг 12 сена уходит. Покупаем мы конечно больше, т.к. ещё куча коз.
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Январь, 2015, 12:37:39 »

 Записан
репка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #10 : 13 Январь, 2015, 13:47:27 »

От породы лошади много зависит и от нагрузки тоже. Может некрупная лошадь с минимальной нагрузкой спокойно жить на 2,5т сена в год+ небольшое количество зерна. И сено по разному можно положить- бросить на землю в леваде, где половину затопчет, или в кормушку набить
Записан
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #11 : 13 Январь, 2015, 18:15:00 »

Никак у нас не получается 2-2,5 т сена лошадь прокормить - хоть как клади - хоть в кормушку,хоть в леваду на землю( кстати мы так и кладем - и ничего не затаптывается - в леваде чисто - лошади в ней только зимой гуляют,а все лето в поле пасутся) И нагрузки никакой у лошадей нет - одна старая на пенсии,вторая просто живет в свое удовольствие,ну и поней несколько - тоже просто гуляют. Вот зерна мы даем очень мало,только в сильные морозы, а сено есть у них всегда. Пару лет назад была у нас дама горячего нрава - если в леваде сено заканчивалось,то она выпрыгивала и шла к стогу трапезничать.
Записан

lerbull
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: М.о. Клинский р-н
Сообщений: 364


Лера


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12 : 13 Январь, 2015, 23:20:05 »

А я предпочитаю не просчитывать затраты на лошадь в целом, меньше знаешь - крепче спишь))) Выскажу своё мнение по первому вопросу. Здоровой лошади нужна ТРАВА (желательно разнотравье, на качественной земле), в зимний период трава в виде сена - ВСЁ! Остальное либо при расчёте нагрузок, либо по назначению врача(лучше трёх врачей). Наша лошадь, крупный такой слоник, молодая, живёт на улице - ест 20кг. сена + ВТМ 600гр. в день. Начинаем нести скромные нагрузки - добавлю  свекловичный жмых гр. 300 в день и отрубей гр. 150(для баланса кальций/фосфор). Это что касается питания. А вот содержание лошади просчитать крайне сложно. Кто-то пользуется услугами коваля раз в год, кто-то раз в три недели...
Записан
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 550


Сэм


« Ответ #13 : 14 Январь, 2015, 12:03:10 »

Во-от! Правильно Лера сказала! Если встал вопрос:"Сколько стоит прокормить лошадь...",то...право слово,заводите лучше поросят! Изначально коняка НЕРЕНТАБЕЛЬНА! И -опять же соглашусь с Лерой-на корм уходит меньше бабосиков,чем на коваля,вета и щеточки-уздечки-попонки! А-заездка? А-мериновать? "Самолетные"цены!

У нас арабопони(пока жеребец) и 4(теперь 3) козы с козлом. Сено уходит "ноздря в ноздрю"(подножное сено от коз не лошади идет-вислобрюхам!). Конюня на ночь кушает 2л овса и в обед каши 5л(свекл.жом,отруби,суш.яблоки,суш.крапива,лук-чеснок,пара морковок и жменя кваш.капустки с подс.маслом-запариваю). Сено и солома овсяная в свободном доступе(заметила,расход меньше,чем порционно!).Это зимой. Летом-свободный выпас. Нагрузки пока нет (в апреле коню 3года),тк не найду никак "учителя"
Вроде не голодает...Толстый даже...
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #14 : 14 Январь, 2015, 12:53:07 »

Татьяна - да ваш конюня скоро в двери проходить не будет -я жеребой арабо-поньке столько концентратов не даю Смех А уж жеребятам - только на ночь 1 кг на обоих - им достаточно - попу все равно колет Злой
Насчет того,что лошади нерентабельны - это точно.  Sad Чисто для души  Улыбка
Записан

тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +41/-29
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 4504


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #15 : 14 Январь, 2015, 13:20:53 »

Ой, девочки... как много ваши "души"  кушают... а пахать на них нельзя? или вместо трактора - автомобиля использовать..  у нам тоже недалеко лошадей держат...все время на улице - в лесу... Cено не косят (копытят всю зиму,   на мысе, где ветер весь снег выдувает), овес - только для приучения к дому и кобылкам иногда, худые весной ходят кони, но к зиме справные такие ходят, лоснятся, и только на траве...Хозяин их  летом туристов возит по- часовка или  на день -два туры устраивает в тайгу с ночевкой в лесу или кардоне..., приторговывает конями на мясо бурятам и молодняк продает... бизнес, вообщем. Ну и для души... но дешевле в разы содержание... коней где то 20 голов..
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #16 : 14 Январь, 2015, 13:31:09 »

Ирин - содержать можно по разному. Кто то содержит на дорогих конюшнях - со всеми услугами,кормит дорогими мюслями,вызывает коваля и ветврача( для проф осмотра) каждый месяц,покупает кучу комплектов - что бы по цвету подходили - вальтрапчики,бинтики,попонки и пр.
У нас содержание попроще - основные затраты на сено и зерно. Расчищаем сами,причем довольно редко - летом лошади целый день гуляют в поле и копыта хорошо стираются.
А кто то держит как у вас - лошади вольные - почти дикие - гуляют весь год где хотят - сами себе пропитание добывают.
Кому как нравится.....
Записан

Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 550


Сэм


« Ответ #17 : 14 Январь, 2015, 13:35:16 »

Ирин,покажу ваш пост мужу-он говорит.что я его коня голодом морю и он скоро сдохнет!(когда выходной,он ему ржаные сухарики-с буханки хлеба!-еще таскает!) И заставляет меня печь ему овсяные печенья(из геркулеса)-для дрессировки! А учителя хотят коня на 2 нед.забрать...муж-в обмороке! -загубят! Вот и живет для красоты! А как бы я сейчас чудесно им снег чистила(через отвал!)
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #18 : 14 Январь, 2015, 13:39:27 »

Для дрессировки хорошо морковку кусочками порезать - и полезно и лошади ее любят.
Записан

Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 550


Сэм


« Ответ #19 : 14 Январь, 2015, 13:49:38 »

Ирина(Тунгус)! Любую скотинку хочется использовать на максимум! И козу можно на целый сезон на подножку поставить! А коневоды...лошадевладельцы...хорселавы...это-КАСТА!
Мы когда конюсика покупали,в планах было-огород.сено-веники.охота,зимние катания...да и просто неадекватных хозяев из гостей довезти...Киношек насмотрелись! А коня воспитывать-заезжать надо! Тянули-тянули...А кони хитрющие-в душу мягкими губёшками так и лезут! В итоге из всего воспитания только под выстрел поставить смогли(и то-опыт есть!) Правы-правы все те,кто говорят:новички! берите стареньких лошадок!Опытных,объезженных,индеферентных...НО! Как  выкаблучивает в поле молодой жеребец!
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +41/-29
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 4504


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #20 : 14 Январь, 2015, 14:15:31 »

Я когда с козами по лесу хожу, часто этих лошадей встречаю....  Некоторые, вроде ниже ростом стали.. спросила у их хозяина, про этот феномен, раньше кони были статные, огромные, что случилось? Отвечает, раньше я был молодой и сильный, коней обьезжать проще было, падать не так больно.. сейчас постарел ( 50 с хвостиком), стал разводить коней пониже ростом...помесь монголок со своими.. чтобы лететь до земли было не так высоко.. Под картошку хозяин на коне поле вспахивает, на огромном белом мерине... "последний из Могикан" тот коняга...
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #21 : 14 Январь, 2015, 22:34:09 »

Девочки и мальчики давайте лучше не надо про амуницию  Смех у меня дочь шепголиком стала, покупает и покупает, заказывает и заказывает. Злой
Записан

ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #22 : 15 Январь, 2015, 00:09:28 »

А нам недоуздков надо бы прикупить - рвутся и теряются часто. Ну и рожицы растут у некоторых личностей....
Записан

Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #23 : 15 Январь, 2015, 02:38:30 »

Ирин, вяжи из веревок ))
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #24 : 15 Январь, 2015, 11:34:52 »

Наташа - не люблю я эти веревочные - сделали их модным брендом - зачем - не понимаю. Мне нравятся обычные - мягенькие, с кучей застежек - что бы подогнать по голове легко было.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Июнь, 2015, 05:43:10

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506896
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 147
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 26
  • Всего: 26

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня