20 Июнь, 2015, 05:40:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Укрываем розы на зиму.  (Прочитано 1649 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4940


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« : 27 Октябрь, 2011, 09:42:50 »

Вот не нашла темы и решила спросить, уважаемые форумчане поделитесь пожалуйста чем вы укрываете розы и другие растения, требующие данной процедуры.
Роз в этом году закупила много, теплица делала выброску и сказали что в первый год обязательно укрыть,т.к. растения не привыкли ещё к холоду.
Лапник отпадает, много нужно. Вот я и подумала, а если отходами сена от кроликов и коз, под клетками у кролей скапливается много сена с навозом и не навредит это растениям.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 27 Октябрь, 2011, 09:42:50 »

 Записан
ЕленаН
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1909



« Ответ #1 : 27 Октябрь, 2011, 16:38:06 »

Не знаю, поможет ли мой совет, сама розы всего три года выращиваю. Розы очень страдают от весенней влаги, выпревают. Я накрываю маленькие кусты деревянными ящиками из-под фруктов (можно спросить в магазине, или оптовой базе), а сверху набрасываю лапник, можно сухой опавший лист. Весной, когда снег начинает активно стаивать, делаю сквозное небольшое отверстие в укрытии, что бы просыхало. Вроде пока живы розы.
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5217


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #2 : 27 Октябрь, 2011, 17:08:38 »

розы плетистые, я сначала под них укладываю сетчатые корзины из под фруктов и потихоньку нагибаю их к ним , каждый день потихоньку, чтоб ветки не обламить, потом сверху зкрепляю их дугой для парника и лапником закладываю , иногда даже от пионов георгинов стеблями сухими, при этом у земли поднимаю уровень земли (только сухой) на 20 сантиметров - засыпаю стебли. Простые розы обрезать и засыпать сухой землей на 20 сантиметров и один слой лапника, чтоб земля не мокла шибко.
Записан

ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 27 Октябрь, 2011, 17:24:18 »

Я розы к зиме готовлю следующим образом: осенью, перед тем как начнется сезон дождей, над грядкой ставлю дуги и накрываю пленкой. В итоге надо чтобы розы в зиму ушли с сухими "ногами". Под таким укрытием они у меня стоят до поздней осени, легкие заморозки их не портят. Затем под каждый куст насыпаю любую мульчу, это может быть даже обычная земля с парника, лишь бы она была сухая, песок лучше не использовать, я применяю нейтральный торф. И в таком виде окученные и под пленкой они у меня стоят до устойчивых морозов. Затем пленку снимаю, и в таком виде они прекрасно зимуют. Главное весной вовремя разокучить. Но раз порекомендовали укрыть, то я бы на свое укрытие поставила овощной ящик, как уже советовали, только высокий и сверху укрыла бы пленкой. Под сеном от кроликов еще больше все будет преть, его лучше использовать как мульчу весной, расстилая под кустами. Лутрасил, тоже думаю, от холода не спасет, а влагу пропустит. В любом случае надо повыше окучить, а то, что выше подмерзнет, весной обрезать.
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4940


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #4 : 27 Октябрь, 2011, 20:04:26 »

наверное сделаю так,засыплю сухим сеном и листвой и сверху накрою пластмассовым ящиком, не сетчатым, дырки по бокам, вода не попадет и сено сухое будет под ящиком, может так?
Записан

Катунь
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #5 : 01 Ноябрь, 2011, 06:31:26 »

С сеном не усердствуйте, под ним любят зимовать мыши, могут и розы погрызть. Если накрыть ящиком, да сверху ящик обмотать п\э плёнкой, то, думаю, что достаточно. Потому и зовётся воздушно-сухое укрытие, т.е. должно быть достаточно воздуха и сухо. В п\э требуется сделать продухи, чтоб вентилировалось. Ибо конденсат всё равно будет присутствовать.
А дальше только лишь молить небеса о снегопадах: будет снег - будут живы розы по весне. Не будет снега - ничем розы не спасти.
И, как правильно сказала Ирина, весной вовремя раскрыть. Я свои прямо из сугробов выкапаваю в середине-конце апреля. Небольший морозы им не страшны, а вот выпреть могут легко по весне под укрытием.

Окучка чаще вредна, чем полезна. Единственное, что нужно учитывать (в моих условиях), чтоб место прививки было под землёй, хотя, признаюсь, Леонардо да Винчи и Фрау Карл Друшки зимовали с оголённой прививкой. но они в принципе неубиваемые.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
kissylka
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Энгельс. Саратовская обл
Сообщений: 41



« Ответ #6 : 07 Март, 2015, 23:06:13 »

Я убирают розы на зиму так: обризаю куст оставив побеги примерно 15-20см.10см окучиваю землёй а остальное накрываю сухой соломой и под мишок капроновый белый из под сахара, муки прижимаю края кирпичем..от дождей накрываюю тазиком сверху. Выпал снег таз убираю. Так и зимуют. Не выпревает не промерзает. Главное вовремя открыть! Не одной еще не пропало Танец
Записан
баунти
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: ТАМБОВ
Сообщений: 64


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #7 : 17 Март, 2015, 16:56:20 »

Так я всегда обрезала розы сантиметров 20 оставляла,и окучивала землей <и еловыми ветками еще укрывала<в этом году мне сказали<что обрезать их осенью не надо,ну я листву всю оборвала и не обрезала<так в итоге все ветки сухие теперь весной<что будет дальше не знаю,опять по новой будут расти с низу,а я думала ,что прямо на этих веточках будут листики и цветы.
Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 8223


Лариса


« Ответ #8 : 17 Март, 2015, 17:14:39 »

Да нет уж...веточки при любом раскладе подмерзают,только на разную высоту.надо просто побольше окучить,чтоб все же см15-20 была под землей.
Записан

MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3124


Людмила


« Ответ #9 : 17 Март, 2015, 17:16:52 »

Первые два года своих англичанок "зимовала" по всем правилам (дуги, плотный лутрасил или геотекстиль) и все было прекрасно - в марте открывала, уже листочки наклевывались. Потом просто забила на всю эту возню... в результате 3 куста погибло. Для роз главное, чтобы зимовка была сухая и вода по весне не застаивалась. Мороз им нипочем. Хочу к дому все кусты пересадить, там самое сухое место.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 17 Март, 2015, 17:16:52 »

 Записан
Ларикжян
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-9
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 8223


Лариса


« Ответ #10 : 17 Март, 2015, 17:27:02 »

Розы боятся не мороза,а морозного долгого ветра....У меня роз много,те что прикрыты домом ,верне на нихветер меньше всего попадает подмерзли совсем чуть-чуть и на них уже листочки,а есть бедолаги,которые обдувались,будучи даже прикрытыми подмерзли до земли-ветки все черные....Конечно,еще зависит и отсорта-есть более морозоустойчивые,а есть неженки..... .
Записан

usestesa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #11 : 17 Май, 2015, 03:16:05 »

Я розы просто обрезаю коротко и землей хорошенько присыпаю...обычно хорошо зиму переносят)
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Июнь, 2015, 05:40:28

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506896
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 147
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 0
  • Гости: 28
  • Всего: 28

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня