29 Июнь, 2015, 05:55:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Помогите с домиком для кур, коз, индюков  (Прочитано 6463 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виракоча
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« : 24 Октябрь, 2011, 14:38:52 »

Уважаемые знатоки!
Прошу вашей помощи. И заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, так как раньше никакую скотину не держал, и это мой первый подобный опыт.
Начну по порядку. Построил в этом году Хоздвор под скотину. Из бруса, фундамент лента бетонная, пол - просто доски лежат, потолок не утеплен, тоже просто доски, крыша и фронтоны тоже не утеплены. Строители - ивановские ребята, уверили меня, что потолок утеплять не надо. так как там будет сено. и оно как утеплитель. И пол доски это тоже они меня убедили. В итоге, когда в сентябре были дожди, я выяснил, что одна из стен вообще мокнет насквозь, и есть щели. Поэтому я взялся дорабатывать конструкцию.
Сейчас в один слой Роквелом утепляю все наружние стены, а также в 2 слоя буду утеплять перекрытие (потолок) со стороны сеновала (крыши). А стены обшивать сайдингом. Плюс внутри хочу немного проконопатить между брусьями, и зашить все фанерой.
Вот как примерно это все выглядит сейчас

План с размерами изнутри

Входная дверь

Птичтье отделение

Козлятник

Вид от козлятника на остальные отсеки


Вопросов у меня море! Постараюсь их по порядку изложить:
1) Не слишком ли тонкая и холодная такая дверь входная? Стоит ли ее как-то утеплить, или может даже сделать меньше? Или пристроить какой тамбур? Боюсь, что она зимой будет очень холод пропускать, ведь она просто межкомнатая
2) Внутри во все отсеки также стоят межкомнатные двери. Можно ли их оставить. или лучше сделать маленькие дверки?
3) Выход из Хоздвора один, а стоит ли курам, к примеру. в стене отдельную маленьку дверку сдлелать?
4) Пол доски. Читал что их мыши и крысы прогрызают. Стоит ли поверх досок положить плоский шивер и бетоном залить? Или деревянный пока пол оставить?
5) Как правильно предусмотреть поилки и кормушки? В козлятнике к примеру дверь широкая, и никак из коридора ничего не встроить
6) Как лучше распланировать животных? Я вот думал так: слева в самом большом отсеке козы, потом индюшки, потом цесарки, а потом, уже справа, куры. И в коридорчике всякий инструмент и ящик для зерна и тп.  Хороший ли расклад. или может как-то переиграть? Данные площади максимально сколько особей могут вместить? Например, 3 козы, 30 кур. и тд
Что я еще не учел и не предусмотрел? Что стоит сейчас доделать-переделать, пока не поздно?
Живность планирую щзаводить с весны. Обогрев буду вешать инфракрасный
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Октябрь, 2011, 14:38:52 »

 Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7241


Ира


WWW
« Ответ #1 : 24 Октябрь, 2011, 14:53:13 »

Если вы собираетесь завести 30 кур , то площадь слишком мала, а как в морозы? Где они будут гулять в морозы?Такая площадь-это просто спальня для птиц, знатоки , конечно же ответят более подробно, но в теме курятник уже неоднократно обсуждались нормы площади для птицы.
Записан

Виракоча
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 24 Октябрь, 2011, 15:37:56 »

Ну я это просто для примера, не факт что 30 кур.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5494


Марина. Екатеринбург


« Ответ #3 : 24 Октябрь, 2011, 21:13:26 »

Виракоча, Вы не написали где живете. Для разных климатических зон и советы совсем разные. Мы в этом году тоже построили новый птичник. Двери поставили из сороковки плюс вторые межкомнатные со стеклом (зимний и летний вариант). Зимой закрываются обе, в теплое время года - будет закрываться только межкомнатная. На потолке поверх досок нашили двп, чтобы не было щелей и чердак заложили сеном. Двери в отсеки можно оставить межкомнатные, только перегородки для птиц я бы посоветовала обтянуть сеткой.  Вообще, у них лучше низ зашить плотно, а верх сделать из сетки. В помещение для козы войдет три штуки при условии, что они будут ходить гулять. Индюшек можно поселить с десяток, цесарок - штук 14  и кур - десяток. Дверку для выхода кур можно будет сделать, если планируется пристроить выгул. Мои куры зимой не гуляют, т.к. сильно холодно. Выпускаем только при температуре -5, летом целыми днями на улице - кто в выгуле, кто -  в свободном полете. На ночь всех закрываем в помещения для их безопасности.
Обязательно надо сделать вентиляцию, т.к. будет очень влажно. Мы уже столкнулись с этим в новом курятнике (хотя он еще полностью не заселен).
Если мыши и крысы найдут вход, то они обязательно поселятся под полом. Мы свой пол забетонировали.
По козам я не спец. У меня живут коза с козленком, но у каждого свой индивидуальный отсек. Кормушку для сена я разместила внутри возле двери. В стене оставила отверстие, через которое и закладываю сено в кормушку.
Посмотрите темки Строительство и оборудование курятника и Умный козлятник. Там много интересных идей. Я свой птичник планировала с их помощью.
         
Записан

МилаЯ
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина
Сообщений: 248



« Ответ #4 : 08 Ноябрь, 2011, 19:16:27 »

Помогите  Смущение с квартирками для коз. Достраиваем новый сарай для коз, форма сарая не очень удобная (для меня) и я растерялась как лучше организовать стойла для взрослых коз и будущего молодняка.



Буду благодарна если кто нибудь поможет советом Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 05:55:09

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26020
  • Последний: denbr70
Статистика
  • Всего сообщений: 1509622
  • Всего тем: 6806
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня