Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29114
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717748
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 192
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Неизбывная мечта горожанина о деревне  (Прочитано 4643 раз)

ивлита и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5376
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #50 : 05 Май, 2019, 19:38:49 pm »
Грустно. Не нужно опускать руки. Я бы другое место для жительства поискала с учётом всех ошибок. Я  человек ленивый и полоть ненавижу поэтому посадила клубнику на высокие грядки под агроспан чёрный. (Грядку делаешь и накрываешь агроспаном плотным, вырезаешь в нём дырки и туда сажаешь кусты и норм. А междурядья можно засыпать соломой и не будет сорняков. Иедведке бой это зверь противный, берёшь 2хл бутылку, срезаешь там где заужение начинается и вкапываешь(как стакан) наливаешь туда немного пива и вся медведка твоя, несколько таких ловушек по периметру и через 2года про этих тварей забудешь а от проволочника обработка ТАБУ

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5376
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #51 : 05 Май, 2019, 19:40:25 pm »
Ну в связи с моей некоей криворукостью у меня высокие грядки(без бортиков) осели и местами слились с землёй, но кусты чувтвуют себя не плохо.

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #52 : 05 Май, 2019, 21:45:33 pm »
Ирина, добрый вечер. Пробовала, как и любой начинающий сыродел, разные сыры: камамбер, буковинский (получился отменно), кротэн, реблошон (с ним что-то не так, хотя вкус получился неплохой, но оранжевой корочки не получилось,хотя мыла честно и ежедневно), дор блю (рано начали есть, не вытерпили, а вот кусочек, который оставили дочери на пробу и пролежал ещё 1,5 месяца, набрал свой вкус и аромат и был очень неплох), российский тоже вышел замечательным. Хорошо освоила Качотту по рецепту Павла Чечулина. Сыр получается плотным, со сливочным послевкусием, с гладкой блестящей структурой, в общем, вкусный. Но я даю ему полежать 2-3 недели (минимум). Более не выдерживаем.

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #53 : 05 Май, 2019, 22:07:16 pm »
Лена, добрый вечер. Высокие грядки, сад, пчёлы - это ещё мои очередные мечты, которые я пока не могу осуществить, но я всё равно к ним приду. Сейчас я всерьёз рассматриваю переезд в другой регион, где лето длиннее, да и вообще, теплее.

Оффлайн T@tiyana

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Сказали спасибо: 8
  • Трижды мама.
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #54 : 07 Май, 2019, 01:20:20 am »
Галя! Вы большая МОЛОДЕЦ!!!! По доброму завидую. Сезон попасти коз на участке и сорняков станет меньше)))

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #55 : 07 Май, 2019, 18:28:23 pm »
Продолжу свой рассказ.
   Итак, прожив в деревне 3 года на многое стала смотреть другими глазами. Но сразу оговорюсь: в город не вернусь ни за какие коврижки!
   Я, городской житель, который ни-и-хрена не петрил в деревенском быте и до всего доходила в процессе жизни в деревне.
Ну, во-первых, нас хорошо "кинули" с домом. То, что мы переплатили за дом, пусть останется на совести хозяев. Хотя в объявлении была фраза о торге, но о торге продавцы и слышать не захотели. Своим односельчанам они продавали дом за 150 тысяч руб., и те ещё пытались скостить полтинник, и сторговать его вообще за 100 тысяч. Нам же дом достался за 250 тысяч рублей.  Земля была не в собственности, а в аренде. Смотрели мы его в марте, когда было по пояс снега и, конечно же, видеть, что почва сырая мы не могли.
   Хозяин дома и его жена, она же вдова его младшего брата, нас прямо-таки от себя не отпускали. Поэтому поговорить с кем-то из соседей у нас не было возможности. Они всё время ходили с нами.  Мы оставили задаток и попросили, чтобы за это время они оформили землю в собственность, и уехали.
       Но я продолжала искать варианты, т.к. от дома до дома расстояние 550 км, да ещё и паром, который работал определённые часы, что доставляло дополнительные трудности. Паром, - это вообще, отдельная песня!
      Вернулись мы в мае, заряженные оптимизмом и нацеленные на благоустройство запущенного огорода. Землю в собственность они так и не оформили, а жена хозяина сделала круглые глаза и сказала, что мы их об этом не просили (???). Вот тут и у меня сделались круглые глаза и немного отвисла челюсть:"Как не просили? Это было наше главное условие, - чтобы земля была в собственности! Тогда извините, верните задаток."
   Жена хозяина (очень оборотистая дама, как выяснилось позже) говорит :" Пойдём к нашей администрации, они тебе скажут, что оформить землю очень легко и просто."
    Ну я-то на форумах читала, с какими трудностями сталкивались люди при оформлении земли! И мне было удивительно, что её "легко и просто оформить". В администрации дама, обличённая властью, и правда мне сказала, что оформление земли дело ну прямо-таки пустяковое. И чего это я так переживаю? Я ответила, что я ей поверю, как человеку, обличённому властью, который отвечает за свои слова.
    Задаток я не взяла, а решила купить дом и самой оформить землю в собственность. Дурочка наивная!

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Сказали спасибо: 23
  • Люся
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #56 : 21 Май, 2019, 02:07:53 am »
Галя, добрый вечер!

Заглянула в гости на огонек. Так интересно события разворачиваются. Но что-то долго продолжения нет. Наверное, дела-заботы не дают времени на дальнейший рассказ.
Буду ждать.

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #57 : 21 Май, 2019, 16:41:02 pm »
   Люся, добрый день. Да, вот "зависаю" на ветки у Ларисы Кучеренко:"Белгородская область - почему сюда приезжают люди на ПМЖ". Так она вдохновенно пишет про этот край, что мне тоже туда очень захотелось уехать. От здешней нищеты, от ситуации: "нос вытащишь - хвост увязнет; хвост вытащишь - нос увязнет"; от постоянной нехватки денег на то, что нужно было сделать ещё позавчера.
   О бытовых условиях я просто молчу. Ходить в сортир в - 35, а за питьевой водой-  на колодец, т.к. та, что заведена в дом, годиться только на помыть посуду. Она ржавая и пахнет стоялым болотом. Я не жалуюсь, нет. Но просто не хочется доживать свой век в тяжёлых условиях деревенского быта 50-х годов прошлого века. В то время, когда в тех же посёлках, но только южнее, вполне цивилизованные условия: газ, ванна/душевая кабина, вода холодная и горячая, тёплый туалет, скорая помощь, которая приедет не из города, что за 40 км, а из самого посёлка.
   Да и климат не очень радует. Да хоть сегодня. Утром, в 6 часов, смотрю в окно, а моя клубника вся "седая" - заморозок был. А она уже цветёт. Днём посмотрела, сердцевина у многих цветков чёрная, значит ягод будет значительно меньше. Цветёт чёрная смородина и крыжовник. Наверное, ягоды частично опадут. Грустно всё это.
И вообще, я мечтаю о пчёлах. Хотела бы всерьёз заняться садоводством. И ещё много чего у меня в планах, что пока не может быть реализовано в моих нынешних условиях.
  Вот теперь нужно соединить козу, капусту и волка: продать квартиру, найти вариант дома в Белгородской области и перевезти своих коз.
Как всё это сделать? Не представляю. Разумнее было бы коз продать. Но мы очень к ним привязались. Расставаться будет очень тяжело и жалко.


Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5376
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #58 : 21 Май, 2019, 17:46:18 pm »
Галина полно транспортных компаний специализирующихся на перевозке животных и коз и козлов и пони и телят и барашков возят и ещё всяких созданий, я так козлёнка отправляла в Ярославскую область, за 400км так они и за 2000км возят

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #59 : 21 Май, 2019, 18:37:03 pm »
Продолжение. Хождение по мукам, или как я оформляла землю.
  Дом мы купили, пришло время оформлять участок. Поехали мы с мужем в местный отдел по землеустройству (40 км туда, 40 км обратно + паром, который ходит каждые 3 часа и на него нужно успевать, + 200 рублей за перевоз машины в одну сторону). Посмотрели землеустроители на план участка, что дала нам эта местная оптимистка и говорят:"А ваша земля не стоит на кадастровом учёте. Она входит в земли посёлка. Вам нужно идти в кадастровую палату,писать заявление о вычленении этих земель из общего пользования." Блин.
  Хорошо, что это богом забытый угол; хорошо, что ребята здесь простые; хорошо, что зЕми здесь паршивые и биться за них особо не будут, хорошо, что здесь вообще всем всё по-фигу!
  Пошли в кадастровую палату. Но это уже следующая поездка, т.е. километры по паршивой дороге, отвратительный заезд на паром с риском потерять глушитель. Месяц ожидали ответа - внесли ли наш участок в кадастр.
  Внесли. Чтобы забрать документы снова едем в город, отстаиваем очередь, тратим деньги и время. Снова в земельный отдел, чтобы уже они поставили эти земли на учёт и дали разрешение на межевание. Лето прошло, т.к. были какие-то не состыковки.
   А, ну + оплата каких-то квитанций, госпошлин, услуг, бланков. Где-то около 3-4 тысяч рублей. Межевание отложилось на следующее лето.
  Как только соседка, она же на тот момент глава посёлка, узнала, что я начала оформление земли в собственность, то тут же принялась "спрямлять" свой участок в мою сторону, т.к. бывший хозяин, вроде бы, ей обещал этот кусок земли. Отхватила метров 12-15 квадратных. Муж её тут же поставил забор по новой территории, чтобы, видимо, я не передумала эти метры забрать обратно.
  Землемерка (инженер по межеванию) оказалась одна на весь огромный район. И просто сбилась с ног, зарабатывая непосильным трудом свои далеко не скромные гонорары. Это было ИП и цены она диктовала какие хотела. Поэтому межевание 4-х участков влетело мне в копеечку. За каждый участок дама взяла по 7 тысяч рублей. Почему 4-е участка?
  Дом я купила двухквартирный. При каждой квартире (вокруг дома) по 7 соток, а через дорогу, что идёт по улице, ещё по участку. Короче, заплатила я ещё под сороковник , с учётом бензина, парома на поездки по делам оформления, всех этих пошлин, межевание земли.
  После всей этой нервотрёпки и выплат, пошла я к этой "оптимистке" и высказала всё, что о ней думаю. Я ей сказала, что либо вы не компетентны, и по этой причине не должны занимать данную. Либо вы в сговоре с хозяйкой дома, и тоже не имеете права занимать данную должность, т.к. используете её в корыстных целях. Эта мадама расплакалась, побежала жаловаться к главе поселковой администрации (моей соседке). Та пришла ко мне и просто-таки потребовала, чтобы я извинилась перед "очень грамотным и очень компетентным специалистом"!
  Т.к. я собиралась здесь жить и дальше, то неделю спустя купила-таки торт, и припёрла его в администрацию. "Оптимистки" не было, зато были другие тётки, которые были свидетелями моего бурного выступления. Я сказала, что извиняюсь за мой эмоциональный выплеск,но если бы она не сказала, что землю оформлять легко и просто... И тут поворачивается одна дама, уже в годах, и спрашивает:"Кто это Вам сказал, что это легко и просто? Это всё очень тяжело и затратно." Немая сцена как у Гоголя. Этой дамы в прошлый раз не было и она не была в курсе всех событий и честно сказала как обстоят дела на самом деле.
   Итак, мы стали обладателями большого двухквартирного дома, большого - 32 сотки, -участка, вернее 4-х участков, не самой хорошей (о чём я узнала позже) и запущенной земли. Я с радостью принялась обихаживать и обустраивать территорию.
  Я вырезала старую засохшую прошлогоднюю малину. Мы с мужем копали дернину, отвоёвывая у целины каждый квадратный метр площади. Я купила рассаду помидоров, капусты. Посеяла огурцы и кабачки с тыквами. Мы поливали свои грядки из лейки, не обращая внимания на тучи комаров и мошкары. Мы вкалывали как пчёлки, до упаду. Но один участок мы довели до хорошего состояния.
  Заборы были ветхие и местные коровы их регулярно сносили, дорываясь до сочной травки на одном из участков. Мы бросили силы и средства на возведение 2-х метрового забора (потому что я искренне верила, что здесь, на этом участке, у меня будут стоять ульи с пчёлами).
  Здесь когда-то был Унжлаг - лагерь заключённых, которые валили лес. Его сплавляли по реке Унжа в Волгу. Гнали огромные плоты. Ну вот, от этого лагеря шла узкоколейка на многие километры вглубь леса и от лагеря к берегу реки, чтобы подвозить древесину. Лагерь ликвидировали, а дорога-то осталась. Вот местные умельцы и начали её потихоньку распиливать. Куски рельс шли на столбы, а из шпал строили сараи для скотины. В общем, всё в дело.
   Так вот, купили мы десятка полтора этих рельс в качестве столбов, нашли доски. Сколотили забор. На этот год деньги закончились, а забора ещё много осталось старого и ветхого.
    Зато места здесь изумительной красоты! Ходили за черникой, за брусникой, а раньше, в июне, за земляникой. Когда ходили по чернику, то добрая бабушка предупредила нас:"Девчонки, туда не ходите, - и показала рукой в сторону лесной чащи ,- тама медведь валялся". А если учесть, что до машины нам километра 3 идти по лесу, а потом ещё 3 км до дороги ехать, то мы были далековато от посёлка. Дочь моя не на шутку испугалась и стала проситься домой. Теперь за черникой ходить не хочет.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5376
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #60 : 21 Май, 2019, 18:52:49 pm »
Дальше пожалуйста.

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #61 : 21 Май, 2019, 22:28:38 pm »
Лена, добрый вечер, а координат этих транспортных компаний у Вас нет? Ну как оставить великолепную, маленькую козочку, которая родилась в прошлом феврале, была огуляна нашим козликом Веней (альпийцем) ещё 5-тимесячным ребёнком, в декабре 2018 года родила чудесную полукровку, кормит её и даёт по 2 л молока? А ведь это только начало пути. А у её дочки широко расставлены рожки (признак хорошей будущей удойности), и уже формируется вымячко; мастью пошла в отца, красавица. И вот так, каждая девочка -  любимая, лучшая, единственная. Расстаться с ними невозможно.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5376
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #62 : 21 Май, 2019, 22:47:21 pm »
Галин у Инны Левичевой спроси она даст координаты а так поищи в Инете ЗООТАКСИ

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5376
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #63 : 21 Май, 2019, 22:49:05 pm »
Дюди из Австралии коз перевозят а тут из области в область. Сначала дом найди БО прекрасный выбор а потом будешь решать проблемы последовательно

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #64 : 21 Май, 2019, 23:25:42 pm »
Лена, добрый вечер. Сначала надо продать квартиру, потом поиски дома, потом перевозка коз. Но всё это растянется во времени, а хотелось бы перебраться в БО к октябрю.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Сказали спасибо: 23
  • Люся
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #65 : Сегодня в 00:51:19 »
Галя, Вы просто героиня! Через такие тернии к своей мечте! Достойно уважения!!!
Пусть все сложится лучшим образом!
Держу кулачки. Когда планируете начинать?

Оффлайн Gala24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 3
  • Селянка
Re: Неизбывная мечта горожанина о деревне
« Ответ #66 : Сегодня в 14:28:03 »
Люся, добрый день. Квартира пока сдаётся, и квартирантка хорошая. Даже неудобно ей говорить, что  квартира будет выставлена на продажу. Обещали, что квартира сдаётся на долгий срок.  Не могу писать, муж всё время отвлекает.