/ Деревенский форум Веселое Подворье
12 Декабрь, 2011, 00:29:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Поросята  (Прочитано 26278 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
natamylove
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Украина Запорожье
Сообщений: 269


Наталья, Украина, Веселое, Запорожск обл.


Просмотр профиля
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #50 : 07 Декабрь, 2009, 23:49:18 »

Всем здравствуйте, мы с мужем решили завести свиноматку,будем покупать весной поросенка.
Подскажите, какую лучше породу брать(хотим поросят продавать),
И еще вопрос,может кто даст ссылку на инфу как лучше построить  свинарник.
Свинок еще не держали, живем год в сельской местности справились с козами, гусями, утками и кроликами.
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Декабрь, 2009, 16:09:27 »

natamylove  мне больше всего нравится Большая(Крупная) белая и Ландрас..Но читопородную у нас сейчас купить и сложно и очень дорого..Как правило у нас на рынке и частных дворах  продаются тузики,в которых понамешано столько всего,что и не понять..Что бы не заморачиваться люди просто их поделили на "сальных" и "мясных". Улыбка
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Декабрь, 2009, 16:20:03 »

Милла я попробую ответить и может кто ещё подтянется и в случае чего поправит меня Улыбка Потому что я тоже не спец а самоучка.
Начни с того ,что сначала подготовь место для поросёнка,если сарай не очень тёплый купи лампу греющую оранжевую или красную..Постели соломы ну и теперь сначала разберись с тем чем ты будешь кормить..Ты писала про посыпку,что именно в неё входит ты знаешь? Это обычная зерносмесь я правильно поняла? Если так то она вполне подойдёт,раз комбикорм для тебя дорого и взять негде, просто помимо этого тебе надо будет ещё добавки..Молочные,овощные,костная мука и рыбья..Мне тоже негде взять комбик да и не выгодно по нашим закупочным ценам,хотя конечно это очень удобно и снимает массу проблем..
Записан

карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10206


Елена, Оренбург


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 08 Декабрь, 2009, 16:21:30 »

Ирин, а реально вообще откормить поросенка, если у нас нет пищевых отходов со стороны?
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 08 Декабрь, 2009, 16:32:19 »

Конечно реально Улыбка откуда их брать то..я брала пока была возможность со столовой,но это давно было.А сейчас зерносмесь,варю картошку мелкую,тыква,свекла,с весны по осень трава в волю и кабачки со всем лишним..Это не сложно честное слово..Нюта вон как боялась ,а теперь ещё брать собирается УлыбкаС ними возни намного меньше чем с бройлерами и другой птицей..
Записан

Милла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121


Нижегородская обл.


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 08 Декабрь, 2009, 16:32:38 »

Утеплением сарая мы как раз занимаемся...дополнительный обогрев придусмотрели ...с соломой и опилками проблем нет...но в зиму не возьму маленького т.к морозы переваливают иногда за -30 а вот к концу марта обязательно...завела тетрадь туда все выписываю...
свиньи для меня новое...а все новое требует дополнительной информации...
Записан

Людмила
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 08 Декабрь, 2009, 16:35:19 »

В зиму начинать тяжеловато..Я хоть и беру,но они всегда медленней растут чем другие,у меня не слишком тёплый кирпичный сарай а это минус..
Записан

карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10206


Елена, Оренбург


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 08 Декабрь, 2009, 16:51:06 »

Ир, в мыслях хрюндель для себя на лето. На откорм. Муж ушами прядет как конь, но прислушивается. Вот темы и читаю. А за лето откормить можно?Улыбка))
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 08 Декабрь, 2009, 17:01:53 »

Лена лучше всего у меня поросята растут если беру в конце марта,начало апреля..это значит на начало сентября у тебя будет хрюн чистым мясо где то не меньше 80 кг. в любом случае а вот больше пожалуйста Улыбка
Записан

карпуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10206


Елена, Оренбург


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 08 Декабрь, 2009, 17:17:13 »

Ага, значит будем что-то соображать!
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 08 Декабрь, 2009, 19:13:56 »

На чём там остановились?  Улыбка
Купили поросят..Сразу спросите чем их кормят и в каком виде сухим или кашей,как давно от матери отделили,чем подкармливают из овощей..Привезли ,запустили в станок..Пусть немного освоятся и отдохнут от страха,потом поставьте им сухой корм отдельно и водичку отдельно..Вообще все кормят по разному,но у меня не комбик поэтому я насыпаю немного в маленькое ведёрко и заливаю горячей водой,разбухнет ,остынет туда немного простоквашки и варёной картошки чуть..Давать надо понемногу ,что бы не закисало..Обычно я первые 2 недели или одну в зависимости от веса и возраста поросят кормлю 4 раза в сутки,потом перевожу на трёхразовое кормление,а со времнем,месяца чере 2  на 2 раза,но в обед даём траву или овощи сырые (если летом)..Сколько надо по неделям корма я как то даже не знаю,вернее не задумывалась никогда и не вела счёт..Просто с каждой неделей прибавляю понемногу..Да вы и сами увидите,если сразу всё съели ,значит надо немного больше давать..С первый дней не надо давать сразу много овощей ,к ним потихоньку приучите ,чтобы от смены корма и места не запоносили...
Здесь на форуме есть опытный  свиновод Yarino я думаю он подскажет если что,в теме просто свинья он много и хорошо об этом писал..

Не знаю понятно ли всё рассказала..может что то упустила..Вопрос всегда можно задать при надобности Улыбка
Записан

T.O.L.I.K
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 10 Январь, 2010, 22:49:47 »

natamylove  мне больше всего нравится Большая(Крупная) белая и Ландрас..Но читопородную у нас сейчас купить и сложно и очень дорого..Как правило у нас на рынке и частных дворах  продаются тузики,в которых понамешано столько всего,что и не понять..Что бы не заморачиваться люди просто их поделили на "сальных" и "мясных". Улыбка
По поводу породы.У вас в области есть племенное хозяйство.там есть и крупная белая.ландрас,дюрок , продают они свинок и хряков.
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 11 Январь, 2010, 00:19:46 »

Да есть и даже в 40км от меня нашла. Улыбка.Но поросят они не продают..только ремонтных свинок,а это не меньше 20 тыс..В этом году брали двое,те кто может себе это позволить..Даже при такой цене продают выбраковку Huh?
Наш знакомый который брал и у которого я просила поросят по любой цене на завод, очень пожалел о покупке..Несколько поросят погибло сразу ,меньше чем в месяц все заболели рожей и опять потери..Свинью вылечил и сдал мясом,благо он этим занимается..Хорошо хоть остальное поголовье не заразилось..
И это уже не первый случай...Покупали выбраковку поросят у несунов ,плохие они..Вообщем попробовали и не мы одни и все отказались..Ну а ехать под Воронеж за 250км и везти домой супоростную свинью тоже не реально..Вот такие дела..
Записан

T.O.L.I.K
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11 Январь, 2010, 19:53:34 »

Я думаю что не все хозяйства такие не ответственные.Мы брали несколько раз в хозяйствах и таких проблем небыло,они делают хоть какие то прививки,а вот если купить на рынке то могут такое подсунуть, есть такие люди что и не слышали про прививки ,а некоторые их не делают вцелях экономии.А вы в области вкаком районе проживаете если не секрет.
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 11 Январь, 2010, 19:58:09 »

Не секрет Улыбка в Терновском..Нет у вас там знакомых с поросятами на продажу?
Записан

k73tatyana
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ульяновская обл Старомаинский р-н
Сообщений: 113


держу коров,свиней, гусей Татьяна Ульяновская обл


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 11 Январь, 2010, 21:03:14 »

добрый вечер!я случайно наткнулась на ваш сайт.здесь так много интересного!я недавно переехала в деревню из города и еще не все умею. я в этом году по весне купила поросят и решила вырастить на племя не знаю что получится ...очень страшно, не знаю как справлюсь с поросятами,ваши советы помогут 
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 11 Январь, 2010, 21:15:10 »

 k73tatyana приветствую Drink Конечно справитесь ,всё когда нибудь в первые Улыбка Темка ещё хорошая Просто свинья ,почитайте там.
Записан

k73tatyana
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ульяновская обл Старомаинский р-н
Сообщений: 113


держу коров,свиней, гусей Татьяна Ульяновская обл


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 11 Январь, 2010, 21:26:37 »

спасибо за поддержку!!я столько литературы прочитала, но практические советы это намного лучше. я когда приехала в деревню ничегошиньки не знала... но в первую очередь завела корову. молоко очень хорошо помогает в выращивании поросят.а еще мне соседка старенька старенька бабушка дала совет как подкармливать поросят с третьего дня, если интересно напишу
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 11 Январь, 2010, 21:33:28 »

Конечно пишите ,очень интересно ..Да и опыт ваш всегда может пригодиться кому то ещё..мало ли какие обстоятельства бывают. Улыбка
Записан

k73tatyana
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ульяновская обл Старомаинский р-н
Сообщений: 113


держу коров,свиней, гусей Татьяна Ульяновская обл


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 11 Январь, 2010, 21:52:13 »

подкармливать с 3 дня молоко+вода(50/50), со 2 недели молоко+вода(50/50)+1стл манки, с 3 недели молоко+вода(50/50)+4стл манки, с 4 недели манная каша+2 стл комбикорма, к концу недели довести 80% комбикорма 20% манки
Записан
T.O.L.I.K
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 11 Январь, 2010, 22:49:14 »

Не секрет Улыбка в Терновском..Нет у вас там знакомых с поросятами на продажу?
В Терновском нет ,я бы вам своих продал хорошие свинки и кабанчики есть ,могу предложить и свиноматку да только очень далеко на другом крае области
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 11 Январь, 2010, 23:10:08 »

 k73tatyana - это Татьяна ? Вы подпишите снизу имя и хотя бы примерное место проживания ,так общаться легче.Здесь люди со всего света  Улыбка

Татьяна я как то боюсь таких маленьких 3х дневных молоком подкармливать,честно говоря..У нас у свиноматки вполне молока хватало..А вот кашку мы им в их детском отделении ставили и сухой комбик..Но чаще они всё же начинали есть с матерью из корыта..
Вот когда нам приходилось раньше брать 2-3 дневных мы тоже так кормили,только вместо манки я варила геркулес.. Улыбка

Толик напишите мне в личку свой район на всякий случай,вдруг у мужа будет командировка в ваши края Улыбка
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7419



Просмотр профиля
« Ответ #72 : 12 Январь, 2010, 01:08:51 »

T.O.L.I.K, на форуме есть раздел "Ярмарка" в предложениями купли-продажи, пожалуйста, перейти туда или в личную переписку. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
k73tatyana
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ульяновская обл Старомаинский р-н
Сообщений: 113


держу коров,свиней, гусей Татьяна Ульяновская обл


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 12 Январь, 2010, 10:09:09 »

Доброе утро селяне!!
Ирина меня зовут Татьяна, живу в Ульяновской области.
Вы правы манку можно заменить геркулесом и вода должна быть кипяченая. А поросят так кормили потому что матка на 3 сутки погибла (очень тяжелые роды были) нам пришлось что то делать чтобы не погибли поросята, в итоге из 14 выкормили 12
Записан
Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 14943


Ирина


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 12 Январь, 2010, 12:23:36 »

Да уж Татьяна досталось вам..Ну зато вы теперь спецы по выхаживанию поросят  Cool
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Рекомендуем

тибетский мастиф
кролики
тибетский мастиф

Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:цвергшнауцер - изюминка немецкого трио
Re:Собачьи бои- ваше мнение
Re:Кавказская овчарка
Re:Собачьи бои- ваше мнение
Re:Тибетские мастифы лучшие охранники?

Реклама