30 Март, 2015, 13:44:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 40 41 [42]   Вниз
 
Автор Тема: Пчеловодство  (Прочитано 116410 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5067



« Ответ #1025 : 27 Март, 2015, 23:27:37 »

Лариса , вот  вся и причина что если не контролировать развитие пчелы  то и придется  сидеть безвылазно  на пасеке и ждать роения . А это не есть хорошо
Записан

С уважением Анатолий
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #1025 : 27 Март, 2015, 23:27:37 »

 Записан
Ижевка
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 576

Лариса


« Ответ #1026 : 28 Март, 2015, 00:30:43 »

Анатолий, я с вами согласна,в иное лето , что не делай, а роение продолжается и продолжается. Один улей может несколько раз роиться, и что бы он не ослаб приходилось лезть и удалять мат очники. И всё равно повторюсь.  у нас была маленькая пасека в18 ульев. и как только мы их выносили на улицу , по прилёту на леток пчелы , мы знали какая семья сильная. отбирали определённое число ульев и основной мёд, мы брали с них, а что бы избежать роения, Глядя на леток, как несут обножку, как взяток ,  увеличивали резко корпуса, не боялись даже охлождения гнезда.  Пчела же интуетивно чувствует, что ей надо наносить на зиму еды и усиленно трудится, ей уже не до сильного роения. Мы рои никогда не отпускали, ловили , усиливали ими, или создавали новые семьи.,  При это мы ещё и в лесу ставили ловушки, самое большое попало за лето12 роёв. Да маток мы не выращивали, хотя и маточники у нас были, а если удаляли, то в улье оставляли 1 маточник..
 Потом отец не стремился к продажам,  а всегда говорил , мне главное себя накормить, имея в виду нас всех. И по осени  давал нам по два ведра мёда. И качал первый раз  только в Медовый Спасс, считал ,что мед должен хорошо вызреть, Вечером сад наполнялся медовыми ароматами, А он нас всех звал, почувствовать запах и порадоваться , почувствовать, как пчёлы вентилируют мёд.. Теперь, отца нет и пчёл тоже , но осталась радость, что это было с нами.
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5067



« Ответ #1027 : 28 Март, 2015, 00:40:30 »

Приятно читать это Лариса ! Смотреть на них не наскучит никогда ! А вот ваша ошибка и есть  в том что вы выламывали маточники . этим никогда роение не исправить .
Записан

С уважением Анатолий
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #1028 : 28 Март, 2015, 00:51:10 »

6 ведер по 10 (пускай) литров = 60 литров
3 рамки = две трехлитровые банки
1 рамка = 2 литра
60/2 = 30 рамок
Это три корпуса по 10 рамок только медовые, а ещё нужно место, где пчелу выращивать (21 день ячейка занята), нектар развешивать, чтобы выпаривать (именно в этот момент нужна суш).
Ну не знаю, чисто арифметически мне не очень понятно.

Ижевка, есть какой-то секрет! Делитесь Улыбка  Cool

Вот ТРИ ведра с семьи это реальность.   Roll
Записан

Ижевка
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 576

Лариса


« Ответ #1029 : 28 Март, 2015, 00:53:57 »

Анатолий, не спорю, но знаю точно по тем временам , пасечники были такие хитрецы, свои секреты не выдавали.
 Мой отец инженер и у него было всё поставлено точно с приборами. В амбаре , где хранились на зимовке  пчёлы, Были датчики температуры, влажности, Короче всё у него было под контролем, вёлся журнал.КАк  грустно, что этого уже нет.
Анатолий, а что делаете вы , что бы контролировать роение и не допускать???





Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #1030 : 28 Март, 2015, 00:55:25 »

Анатолий, вы чем роение лечите? Мы раньше тоже пытались остановить мнение, выламывая маточники. Это заблуждение в книгах прописано ведь!
Записан

Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5067



« Ответ #1031 : 28 Март, 2015, 01:16:23 »

Девченки , задайте вопрос себе а почему они роятся ?  Первое теснота в улье . Расширяем вовремя . второе   матка получила травму или состарилась   значит замена . третье слабый взяток . Вот пока три основные причины . Как только мисочки маточные появились  значит усе ждемс ......можно 10 дней плювать в потолок ....... А потом вечные дежурства ............. А чтобы не дежурить  нужно искуственно разроить семью .
Записан

С уважением Анатолий
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #1032 : 28 Март, 2015, 01:20:18 »

А кааааак разроить? Начать самой цветы распускать и нектар выделять?   Смех Tongue
Записан

Ижевка
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 576

Лариса


« Ответ #1033 : 28 Март, 2015, 01:28:24 »

Горошина, я не увидела, как вас зовут. Но фляга мёда , как говорил мой отец -   фляга это реально и не я одна этому свидетель. Да были редкие года, когда не было взятка и было меньше. Но я знаю точно одна из его главных задач была создать сильные семьи и я помню потому, что сама с ним лазила и все делала, ставили сразу корпус и магазин. Потом он несколько дней смотрел, как идёт взяток. Пчёлы летели тяжелые и не попадая на леток падали на землю, посидят , отдохнут и на леток , тогда мы им ставили дощечки под наклоном .  Один сильный улей унас стоял на весах, и он знал сколько была взятка.Он тут же ставил ещё магазин. Гонял нас , что бы не упустили рой, Говорил упустить рой - упустить пуд меда. Мне нужно съездить в тот дом , там целы его записи. Мне стало самой интересно, оказывается я уже и кое что подзабыла. 
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #1034 : 28 Март, 2015, 01:37:46 »

Фляга да! Но она на 4 ведра, а не на 6 Улыбка
Согласна, папа ваш все правильно делал. Мы тоже корпуса накидываем Улыбка

Я не обижаюсь, если обращаются по нику  Roll
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #1034 : 28 Март, 2015, 01:37:46 »

 Записан
Ижевка
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 576

Лариса


« Ответ #1035 : 28 Март, 2015, 01:44:41 »

Анатолий,  Вы  ушли от ответа, такие отговорки я слышала от ХИТРЫХ пасечников и раньше, а конкретно.
Записан
Ижевка
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 576

Лариса


« Ответ #1036 : 28 Март, 2015, 01:53:12 »

Лариса , вот  вся и причина что если не контролировать развитие пчелы  то и придется  сидеть безвылазно  на пасеке и ждать роения . А это не есть хорошо
Знаю, точно если не сидеть на пасеке,мёда не будет много. Ни у одного пасечника  в округе не было поилки , а у отца была.  Он был очень датошный и исполнительный. Если любил, значит любил.
Записан
Ижевка
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-2
Offline Offline

Сообщений: 576

Лариса


« Ответ #1037 : 28 Март, 2015, 02:09:54 »

Горошина, я не вру-6ведер, ульи стояли такие высокие, я всегда боялась, вдруг они упадут от ветра, А когда доставали рамки они были оттянуты и языки здоровые лежали на нижних, рамках, в свежих отстроенных сотах, такой мед мне нравился больше всех.
Записан
абориген
Новичок
*

Репутация: +0/-2
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Курганская
Сообщений: 31


Александр


« Ответ #1038 : 28 Март, 2015, 06:06:19 »

Девочки,не спорьте...,шесть ведер реально с семьи и больше.. Арифметика вверху легко корректируется тем,что магазины откачиваются и вновь на улей,пчёлы снова натаскают на взятке.. Весь секрет(уже писал я) в том,чтобы нарастить как можно больше пчелы к июлю(главный взяток) ..
Роение предотвращают заменой маток (ежегодно желательно),отбором семей по хпп, Противороевыми отводками в конце мая(тоже писал,но видимо невнимательны вы,пчеловодки) На сто процентов исключить роение нельзя ибо это инстинкт размножения,но свести к минимуму можно,выполняя выше означенное..и подвозить пчёл к медоносам ибо взяток - это главное для пчёл,на взятке им не до роения.. Вот так как то..
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #1039 : 28 Март, 2015, 11:45:23 »

Абориген, понятно, что если забирать магазины во время медосбора и ставить новый, то можно увеличить количество. Но как же дозревание до медового спаса?
Записан

Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5067



« Ответ #1040 : 28 Март, 2015, 12:05:19 »

Абориген, понятно, что если забирать магазины во время медосбора и ставить новый, то можно увеличить количество. Но как же дозревание до медового спаса?

Горошина  причем здесь медовый спас ? пчелы мед запечатали , вот  и все  мед находится в нормальной кондиции .
Ижевка  все противороевые приемы  написаны в литературе . Нового я ничего не скажу . Так что не надо из меня делать хитреца . Думаешь мне что то разжевывали ? Подсказывали   одно  . Другое я сам находил  изучая и на практике  и в литературе .
Записан

С уважением Анатолий
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #1041 : 28 Март, 2015, 13:14:45 »

Открываешь улей и начинаешь во время медосдора перебираться рамки, потому что в магазине  не все рамки запечатаны. Да, это трудно!
Семья после вашего просмотра три дня восстанавливает микроклимат в улье, а вы через дней пять опять его открываете Улыбка , чтобы запечатанные рамки забрать.

Абориген, а я не оспорила, поддерживала разговор. Семья дающая 6 ведер мёда, это самородок. В среднем три ведра. А если пасека из трёх ульев и мёд только для своей семьи, то и два ведра с пчелосемьи очень замечательно!

Записан

Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5067



« Ответ #1042 : 28 Март, 2015, 13:41:02 »

Да...... Причем здесь микроклимат ? У вас Две магазинные надставки .  Верхняя уже замечатанная . Забираем . вторую наверх и под нее уже или сушь или откачанные рамки . Работаем не рамками а надставками .
И почему 5 дней ? Смотреть надо по ситуации в семье , каков взяток . Каждая семья непохожа на другую . Все индивидуально .
Записан

С уважением Анатолий
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-10
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4023



« Ответ #1043 : 28 Март, 2015, 16:36:59 »

Да.... теория вообще ни при чём )))
Берём улей и работаем, набивая свои индивидуальные шишки  Смех))))
Записан

абориген
Новичок
*

Репутация: +0/-2
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Курганская
Сообщений: 31


Александр


« Ответ #1044 : 28 Март, 2015, 16:45:46 »

Про медовый спас ничего сказать не могу,качаю мёд запечатанный ..
В гнездо не заглядываю весь ГВ ,только работаю медовыми корпусами(или надставками) Рамки не перебираю..
По поводу шести ведер.. Количество товарного мёда с одной зимовалой семьи считают,а с зимовалой я могу сделать один/два отводка на плодных матках - это всё будет считаться одна семья и мёд от одной семьи.. Количество мёда зависит так же не только от количества пчёл,но и от медоносов(наличия таковых),от погоды(выделение нектара) и т.д.
Шесть ведер с зимовалой в сезон - это реально и это не рекорд ,если на мёд работать в медоносном регионе..,я обычно по фляге беру..,в этом(14г) чуть меньше ибо июль был холодный.. Но я кочую от медоноса к медоносу.. Если стоять дома,то по ведёрку/полтора с семьи..наверное.. В общем количество товарного мёда с зимовалой семьи может силно разниться в зависимости от региона,погоды,от умения пчеловода.. От породы пчёл может где то,но тут не думаю,что большая разница..Хотя говорят есть "узбечки" ,что на "мясо" работают,но я их не держал..,у меня карника теперь все..
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5067



« Ответ #1045 : 28 Март, 2015, 16:47:37 »

Да.... теория вообще ни при чём )))
Берём улей и работаем, набивая свои индивидуальные шишки  Смех))))
Перефразируем теория без практики мертва  Улыбка  Практика без теории  еще мертвее Улыбка берем два улья одинакового цвета  ставим рядомс боков  с таким же по цвету ульем. И начинаем делить пополам . Тебе мне  тебе мне ........ Не смотрим где матка . потом убираем его . делается это когда рабочая пчела вылетела за взятком . Когда она возвращается у нее глаза на выкате . Где мой дом ? А тут ихдва ! И вот она разлетается  по ним . Где матки нет там даем маточник , матку . если ни того ни другого нет . пчелы сами заложат маточники. Это деление семьи на пол лета .
Записан

С уважением Анатолий
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 13:44:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня