29 Июнь, 2015, 05:52:59
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Электрика в сарае  (Прочитано 4505 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 360


Олег


« : 04 Сентябрь, 2011, 12:32:05 »

Добрый день, подскажите - хочу провести в сарай свет, мне там надо поставить 3 розетки и 2 выключателя на 2 лампочки. Как правильно все подключить? Сколько будет распаячных коробок?
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 04 Сентябрь, 2011, 12:32:05 »

 Записан
Александр1971
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Донецкая Область г. Красный Лиман
Сообщений: 817



WWW
« Ответ #1 : 04 Сентябрь, 2011, 19:52:18 »

Есть очень простой способ это нанять электрика.
Записан
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #2 : 05 Сентябрь, 2011, 05:20:32 »

Начертите план сарая с указанием мест установки эл.изделий, начерчу эл схему соеденений, со спецификацией.
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
Александр1971
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Донецкая Область г. Красный Лиман
Сообщений: 817



WWW
« Ответ #3 : 05 Сентябрь, 2011, 09:45:04 »

Вы уверены, что человек по схеме правильно скрутит провода и у него не будет пожара?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5647


ветврач Евгения


« Ответ #4 : 05 Сентябрь, 2011, 09:50:56 »

Мальчики, я, конечно, блондинка, но зачем скручивать? Сейчас такие ,хм,  штуковинки продаются, в них провода вставляются и на винтик закручиваются.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 360


Олег


« Ответ #5 : 05 Сентябрь, 2011, 10:02:15 »

Начертите план сарая с указанием мест установки эл.изделий, начерчу эл схему соеденений, со спецификацией.

http://www.radikal.ru]
как то вот так.
А на счет проводки . я делал на летней кухне - 1выключатель и 1розетку ,это просто. а вот 3розетки с 2-мя выключателями никак непойму.
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #6 : 06 Сентябрь, 2011, 12:04:35 »

Олег извини, дел навалилось, расчерчивать некогда, да тебе походу и не надо.
Я так понял что защита у тебя общая на доме, на сарай отдельно делать не будешь.
Выключатели стоят вместе, значит можно поставить один двухклавишный, розетки то-же самое.
 Для подключения ставишь коробку в месте ввода,  берёшь провод (желательно ВВГ 3*2,5), и кидаешь на ввод, (от дома, до коробки), и от коробки до розеток. Далее монтируешь провод от светильников и выключателя до коробки, (желательно ВВГ 3*1.5).
  В коробке соединяешь в кучу все провода заземления, (выбирают полосатый провод) кроме провода на выключатель.
 Далее так же в кучу нулевой провод (выбирают белый, или менее яркий провод), кроме провода на выключатель.
 Фазный, соединяют вместе приходящий, фазные провода розеток, и один провод от выключателя, (на двухклавишном выключателе он как правило по центру, (можно разобрать выключатель и посмотреть, там от центрального планочка такая к подвижным контактам, а уже они коммутируют с отходящими)).    Теперь в коробке осталось 4 свободных провода, (2 от выключателя, и 2 от светильников), соединяем 1 провод от выключателя, и 1 от светильника, осталось 2 провода, которые соединяем вместе.
 ЗЫ: Если схема двухпроводная, то пунк про заземление просто вычёркиваешь, а на выключатель как н отдельно кидаешь третий провод.  Если что не понятно, пиши, разгребусь постараюсь начертить поподробнее.
 И коробку возьми побольше, или разнеси на две.
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #7 : 06 Сентябрь, 2011, 15:43:58 »

Из своего опыта, жизненного и профессионального, рекомендую:
1. В доме, в щитке установить автоматический выключатель. Напр. 20 Ампер.Через него запитать линию на сарай. Для чего? Для того, чтобы можно была возможность отключить питание на сарай дистанционно, и для защиты кабеля от перегрузки и к.з.
2. В сарае установить маленький бокс . В него 3 автомата-вводной, на 16 А , на розетки, 10 А  и на свет 6 А.  Для чего? Для защиты групповых линий от к.з и перегрузок, для возможности в дальнейшем увеличивать число групповых отходящих линий, и вообще, так правильнее.
3. установить две распаечные коробки. одну-на свет, другую на розетки. Мало того, что так положено по правилам, так это еще и удобнее, не запутаетесь и всегда сможете мобильно внести изменения в схеме. Коробку световую обычно ставят над выключателем. В нее заводят все концы-и от выключателя и от светильников. В розеточную коробку то же самое. Шлейфом(провод заходит в одну розетку, потом из нее из нее же выходит на другую розетку) розетки подключать нельзя и по правилам и из соображений безопасности. Часто в проходной розетке ослабленный контакт служит причиной всяких неприятностей.
В коробках оставьте концы кабелей сантиметров по 15-20. Снимите верхнюю изоляцию почти на всю  длину, а с жил снимите изоляцию сантиметра на 4. Соедините все согласно схеме и скрутите пассатижами. Замотайте изолентой. Все спрячьте в коробку и идите спокойно пить чай домой, зная, что с электрикой у вас в сарае все в порядке. Удачи!
Записан
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 360


Олег


« Ответ #8 : 08 Сентябрь, 2011, 08:13:20 »

Спасибо всем за разъяснения!
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
виталий ив.
ЦФО г.Курск
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: ЦФО Курск
Сообщений: 41


Виталий Ив.


« Ответ #9 : 13 Сентябрь, 2011, 18:50:50 »

Андрей, спасибо! все просто и толково. я хотел бы узнать,  как сделать теплый водопровод??? у меня теплицы от дома расположены в 20 метрах от дома , и к ним подходит водопровод для полива.. в зимний период я кур держу в теплицах. как подать воду в зимний период в теплицы.Huh? всем спасибо, кто откликнется на глас вопиющего в пустыне .
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Сентябрь, 2011, 18:50:50 »

 Записан
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #10 : 13 Сентябрь, 2011, 20:30:29 »

... я хотел бы узнать,  как сделать теплый водопровод??? у меня теплицы от дома расположены в 20 метрах от дома , и к ним подходит водопровод для полива.. в зимний период я кур держу в теплицах. как подать воду в зимний период в теплицы.Huh? всем спасибо, кто откликнется на глас вопиющего в пустыне .
Если с деньгами особых проблем нет , то проще  и надежнее всего запихать в трубу греющий саморегулирующий кабель. продается и кабель такой и терморегуляторы и втулки для подсоединения кабеля к водопроводу.
второй вариант чуть проще. достаточно купить греющий кабель для теплого пола. Обмотать им трубу и теплоизолировать. в смысле-утеплить трубу.
третий вариант-провести трубу в теплицу от системы отопления. (если таковая есть) Естественно, и прямую и обратку. Утеплить. Вместе с этими трубами проложить и трубу водопровода.
четвертый вариант-емкость с водой в теплице с встроенным ТЭН ватт на 200. емкость утеплить. Бочки литров на 200 хватит надолго, а пополнять ее можно хоть ведрами.
можно и еще чего -нибудь придумать.



Записан
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #11 : 14 Сентябрь, 2011, 05:31:30 »

А закопать не проще? И эл энергия не тратится, и не перемёрзнет при поломке или отключении.
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #12 : 14 Сентябрь, 2011, 09:57:41 »

А закопать не проще? И эл энергия не тратится, и не перемёрзнет при поломке или отключении.
Конечно, можно и закопать метра на полтора. И утеплить только подъем уже в теплице.
Но проще ли это? У меня, к примеру, теплица мигрирует каждые два-три года. Плюс под огородом закопаны трубы поля фильтрации канализации. Пришлось бы копать в обход. А так-осенью  кольца пластиковой трубы с греющим кабелем внутри разматываю до курдома напрямик и забываю до весны. Десять минут работы. Четыре года  отработала система. Свет отключался, водопровод не замерз.
Записан
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 360


Олег


« Ответ #13 : 27 Декабрь, 2011, 07:26:06 »

Всем привет, я поставил в сарай конвектор на 1кв , выбил пробку. Далее -  на счетчике пробки две на 16А и на 10А , также в сарай идет провод аллюминий скрутка с медным. Вопрос  - можно ли пробку на 10А заменить 16А , ну чтобы стояли 2 пробки на 16А. подскажите
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 360


Олег


« Ответ #14 : 27 Декабрь, 2011, 07:48:20 »

Так выяснилось что то, когда я вкл конвектор то одновременно вкючили эл.нагреватель воды. я думаю это из за этого и выбило. Но всеравно менять пробку на 16А или нет? Проводка в доме новая на сарай старая.
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #15 : 27 Декабрь, 2011, 08:56:47 »

Далее -  на счетчике пробки две на 16А и на 10А
У Вас одна пробка на нуле, вторая на фазе? Если -да, то нужно переделать.  Автоматы защиты должны стоять только на фазных линиях. Нулевые подключаются на общую нулевую шину.
Замените провод либо на чисто медный, либо на алюминий. Использовать  провода из разных металлов одновременно в одной групповой линии запрещено.
На выбор автомата по току отсечки влияет не только суммарная мощность аппаратов, подключаемых к данной группе, но сечение проводов этой группы. А также и общая мощность, выделенная на дом. Существует еще и такое понятие-селективность. В общем-разговор не такой простой, как Вам кажется, и не на две строчки на форуме.

Записан
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #16 : 27 Декабрь, 2011, 09:01:03 »

Скручивать медь с алюминием нельзя, даже при минимальных нагрузках будет грется, нужно как минимум на болт, через шайбы. А лучше клеммную коробку, или автомат.
 Автомат (пробка) выбирается по допустимому току кабеля (провода). Какое минимальное сечение какого провода у Вас в проводке?  от этого и пляшите.
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #17 : 27 Декабрь, 2011, 09:05:04 »

У Вас одна пробка на нуле, вторая на фазе? Если -да, то нужно переделать.  Автоматы защиты должны стоять только на фазных линиях. Нулевые подключаются на общую нулевую шину.
Замените провод либо на чисто медный, либо на алюминий. Использовать  провода из разных металлов одновременно в одной групповой линии запрещено.
Почему нельзя поставить автомат на нулевую фазу?
Использовать алюминий в доме нельзя, запрещено ПУЭ, и я советую.
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 360


Олег


« Ответ #18 : 27 Декабрь, 2011, 09:11:55 »

алюминий только на улице к сараю, сечение точно незнаю мм6-8 точно
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #19 : 27 Декабрь, 2011, 09:28:20 »


Почему нельзя поставить автомат на нулевую фазу?
Использовать алюминий в доме нельзя, запрещено ПУЭ, и я советую.
[/quote]
"нулевая фаза"-это что?
Нельзя ставить автомат защиты на нулевой провод и по ПУЭ и по элементарной логике: Если выбьет автомат на нуле, а автомат на фазе останется включенным, то групповая линия остается под напряжением фазы! И работа на этой линии может привести к ай-яй-яй. Потому разрешается ставить либо автомат защиты только на фазу, либо сдвоенный автомат с отсечкой и по фазе и по нулю.
Внутридомовые групповые линии разрешено теперь по ПУЭ делать только медными, совершенно верно(на мой взгляд, совершенно необоснованно), но кабельную линию на отдельно стоящий дом, сарай, и т.д. не запрещено  делать как из алюминия так и из меди.
Записан
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #20 : 27 Декабрь, 2011, 09:49:56 »

алюминий только на улице к сараю, сечение точно незнаю мм6-8 точно
6 и 8 большая разница, но 16 ампер выдержат.
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
Креcтьянин
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Алтайский край, г.Бийск.
Сообщений: 355


Алексей.


« Ответ #21 : 27 Декабрь, 2011, 09:54:56 »

Нельзя ставить автомат защиты на нулевой провод и по ПУЭ и по элементарной логике: Если выбьет автомат на нуле, а автомат на фазе останется включенным, то групповая линия остается под напряжением фазы! И работа на этой линии может привести к ай-яй-яй. Потому разрешается ставить либо автомат защиты только на фазу, либо сдвоенный автомат с отсечкой и по фазе и по нулю.
если по старому то да... Если по новому то остаётся ещ третий провод,.....

Внутридомовые групповые линии разрешено теперь по ПУЭ делать только медными, совершенно верно(на мой взгляд, совершенно необоснованно), но кабельную линию на отдельно стоящий дом, сарай, и т.д. не запрещено  делать как из алюминия так и из меди.
А на мой взгляд обоснованно...
И на технологию дпускается алюминий....   (нагреватель воды, конвектор....).
А вот в доме ИМХО, лучше медь
Записан

Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает..., даже если тебя съели, у тебя ещё есть два выхода.
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 360


Олег


« Ответ #22 : 27 Декабрь, 2011, 10:01:17 »

ну что, ставить мне 16А пробку?
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #23 : 27 Декабрь, 2011, 10:21:19 »

если по старому то да... Если по новому то остаётся ещ третий провод,.....
Именно в старых правилах допускалось исользовать автоматы защиты и на фазных проводниках и на нулевых. Даже внутриквартирные(внутридомовые) щитки продавались в собранном виде именно так: две пробки, одна из которых защищала фазу, другая-нуль. Теперь же такая схема подключения ЗАПРЕЩЕНА! Либо ставится автомат на фазном проводнике, либо сдвоенный автомат защиты с отсечкой и по фазе и по нулю одновременно. Заземляющий проводник ни к какому автомату защиты не подключается. Заземление-третий проводник-ни каким оперативным коммутациям подвергаться не должен! Только постоянное присоединение.
ну что, ставить мне 16А пробку?
Не ставить. Объясню почему: У Вас сейчас скорее всего на нулевом проводнике стоит 16 А пробка, а на фазе-10. Если Вы поставите вместо 10 А 16 А, то в следующий раз выбить может не фазную пробку, а нулевую,  а фазная останется целой, со всеми вытекающими отсюда возможными неприятностями.
Приведите схему подключений в щитке в соответствие требованиям правил, пригласив для этого грамотного электрика. Удачи!
Записан
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 360


Олег


« Ответ #24 : 27 Декабрь, 2011, 16:50:24 »

проконсультировался и поставил на счетчике 2 пробки на 16А. . мне сказали что если фаза и ноль на 16, выробит так и так. праильно ли?? или я что то недопонимаю?
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 05:52:59

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26020
  • Последний: denbr70
Статистика
  • Всего сообщений: 1509622
  • Всего тем: 6806
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня