19 Июнь, 2015, 23:42:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
 
Автор Тема: Боремся с огородными муравьями  (Прочитано 38151 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lola t11
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва ЮЗАО
Сообщений: 133


дача Ногинский р-н.


« Ответ #50 : 06 Май, 2009, 17:31:43 »

И меня мураши в саду замучали... Под каждым камнем, любой посудиной-везде их норы.. Тли натаскали на все деревья.
  А у меня на участке и рыжие и чёрные. Я их чем только не морила !! Пробовала даже ловушки от тараканов ставить, так они на следующий день их благополучно прикапывали и хоть бы хны!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 06 Май, 2009, 17:31:43 »

 Записан
Regina
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 2


« Ответ #51 : 06 Май, 2009, 19:21:53 »

Попробуйте прикопать в землю,где они обитают свежую салаку или любую другую свежую или свежемороженую рыбу,они не потерпят этот неприятный запах и уйдут...Человек не унюхает его,если на земле валяться не будет рядом)))))))))
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #52 : 07 Май, 2009, 11:34:36 »

Народ, я вчерась каталась за комбикормом для птиц, по пути заглянули в одно хозяйство к дальней родне. Они хутор уже 100 лет держат.  Смех Тетка пошла мне свое хозяйство показывать, в теплдицу заглянули, а там муравьи дорожкук протоптали. Снуют туда сюда. Я ей пальцем показала на них, а она мне в ответ, мол, нет проблем. оказывается она их всех успешно истребляет именно мочой.  Смех Извини за подробности, но делает это так. Мочу выливает в пластиковые пивные бутылки и ставит на солднышко. Неделю все это дело постоит. А потом поливает муравьиные тропы. Говорит, что моментально пропадают. Я затылок почесала и подумала, а может, в самом деле попробовать? Тем более, что она объяснила, что ничего не пахнет, и достаточно быстро выветривается.
Записан

"Imantas"

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #53 : 07 Май, 2009, 13:39:16 »

Тьху! Ну сколько раз обьяснять! Отправьте мужа "обработать" все тропинки и муравейники- не надо по бутылкам разливать ничего- и так подействует Смех
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
lola t11
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва ЮЗАО
Сообщений: 133


дача Ногинский р-н.


« Ответ #54 : 07 Май, 2009, 13:53:11 »

Тьху! Ну сколько раз обьяснять! Отправьте мужа "обработать" все тропинки и муравейники- не надо по бутылкам разливать ничего- и так подействует Смех
А ежели их много, то тадысь соседа приглашать? Пусть на пару орошають.
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #55 : 07 Май, 2009, 13:56:44 »

 Смех Ага))) А если участок пару гектар- то пригласить футбольную команду Drink Главное, чтобы во вкус не вошли- а то потом появится тема "Боремся с ***" Смех
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #56 : 07 Май, 2009, 15:00:20 »

Юль, вот тебе и ХИ-хи! Муж то писать должен несвежей мочой! А хде ж ее возмешь, если пива перепил???!!!  А у меня одного огороду поллгектра. Так скока мне пива надо накупить, чтобы Юрка все оппиисал?Huh?? Обанкрочусь точно!
Записан

"Imantas"

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #57 : 07 Май, 2009, 15:28:58 »

Вам все же легче. Улыбка А у меня на балконе муравьи, ходют тут и тлю на мои растения разносят... гады...И муж ничем помочь не может, хотя у меня мужиков 3! Если этим способом на муравьев, то хм..хм.. нда, не очень...
А вот собачьи поливалки мурашам до лампочки, хотя я все эти йоркины лужицы сразу мою, да еще с хлоркой. Самое мерзкое, что мураши ползают по панели, на панель вышли. Улыбка А от туда сразу на мои растенья.
Записан

Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 613



« Ответ #58 : 07 Май, 2009, 15:29:16 »

Скажите пожалуйста, слышала, что муравейники нельзя разрушать (и приметы плохие, и по закону).А у нас огромный муравейник( большие, лесные, красные) прям посреди участка, там рядом дом будем строить, а сейчас детскую площадку... Подскажите, что делать? Я тут думала его лопатой на тачку накидать, и в лес...а остатки сжечь?Huh???
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22705


Ирина


« Ответ #59 : 07 Май, 2009, 15:35:40 »

Афина-Паллада найдите откуда они к вам в дом попадают и смажте это место нерафинированным подсолнечным маслом.Я дома их лазейку не нашла,просто взяла и смазала плинтуса...Больше не беспокоили.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 07 Май, 2009, 15:35:40 »

 Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #60 : 08 Май, 2009, 23:26:36 »

Оксана! Муравьев рыжих можно переселиь в лес (это идеальный случай) способом, как ты описала. Для их нового дома будет неплохо подыскать старый сосновый пень.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 613



« Ответ #61 : 14 Май, 2009, 10:09:10 »

Спасибо, Анатолий, а то меня совесть совсем замучала... Huh? Sad
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #62 : 03 Июнь, 2009, 23:12:15 »

Арендуйте муравьеда! Смех

Оксана, ты не представляешь, что начнется на тачке, твоих руках, лопате и всем окружающем! Huh?  Huh?  Huh?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Oksana iz Tallinna
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 613



« Ответ #63 : 04 Июнь, 2009, 22:01:48 »

Юль, так я бегом...  Танец
Хотя начала уже передумывать...Тут вычитала, что они клещей и др. бяку уничтожают, а мы и вправду за 3 года ни одного клеща не подцепили на участке,ТТТ... а сестра ушла по дороге и по лесу погулять с коляской, так подцепила где-то...
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #64 : 04 Июнь, 2009, 22:54:41 »



"Красный муравей использует довольно необычную для насекомых, но очень эффективную стратегию самообороны во время нападения муравьев из чужих колоний. Молодые рабочие муравьи просто-напросто прикидываются мертвыми, что в четыре раза увеличивает их шансы на выживание по сравнению с более старшими муравьями, которые сопротивляются атакам чужаков.

В результате таких действий эти молодые муравьи помогают выжить колонии, гарантируя продолжение рода и сохранность матки (плодущей самки). Такие результаты дало исследование, проведенное доктором Деби Кассилл (Dr. Deby Cassill) из Отдела Биологии Университета Флориды и ее команды.

Симулирование смерти - один из методов самообороны в ответ на агрессию хищников, используемый самыми разными представителями животного мира: млекопитающими, птицами, амфибиями, ящерицами, стрекозами и жуками. Кассил и ее коллеги в лабораторных условиях изучили подобное поведение красного муравья (Solenopsis invicta) - крайне территориального муравья - во время нападения муравьев из соседних колоний.

Результаты исследований показали, что возраст муравьев-жертв очень четко определял стратегию их поведения по отношению к агрессорам. Рабочие муравьи-однодневки отвечали на нападение, симулируя смерть. Муравьи недельного возраста просто пускались в бегство, а муравьи, возрастом месяц и более отважно сражались за свою территорию с неприятелем. Прикидываясь мертвыми, молодые муравьи в четыре раза увеличивали свои шансы на выживание по сравнению с теми рабочими муравьями, которые спасались бегством или сопротивлялись, вступая в бой. Исследователи также выяснили, что постоянное движение жертв являлось необходимым фактором, вызывающим нападение хищников.

Авторы исследования предполагают два возможных объяснения симулирования смерти молодыми красными муравьями. Внешний скелет однодневных муравьев относительно мягок. Мало того, что они могут легко получить ранение из-за своей молодой "мягкотелости", они совершенно неэффективны в сражении, так каких их нижние челюсти (мандибулы) и жала недостаточно развиты для того, чтобы пробить броню атакующих агрессоров. Возможно, они претворяются мертвыми, чтобы избежать расправы в то время, когда они физически уязвимы и уверенны в своей неудаче во время поединка.

Другое объяснение состоит в том, что, симулируя смерть, наиболее ценные молодые рабочие муравьи остаются в живых, для того, чтобы помочь преумножению населения колонии, что является важным фактором выживания матки."

Источник: www.springer.com
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #65 : 16 Июнь, 2009, 16:43:25 »

Народ, дорогой!... А меня сегодня муравьи чуть не загрызли...  :'( И ведь где я им попалась-то... На грядках с луком... Лук как-то странно себя стал вести. Пожелтели верхушки перьев, поувял ... Думаю, что-то тут не так. Начала грешить на луковую муху. Выдернула один кустик. Корешки живые, никто их не грызет. Думаю, давно не рыхлила. Начала полоть и рыхлить... А тааам... Почти под каждым кустиком гнездище муравиное. Яйца крупные, мелкие, белые, желтые... Так разозлилась, что стала их давить руками. Муравьи кричат, меня грызут. А по разрыхленной земле полчища рыжих, черных кишмя кишат. Как они уживаются вместе? И кладки у них разных цветов и размеров... Назаползали ко мне везде, гады... Сейчас прочитала все-все. Вооружилась вашими знаниями, предложениями. Спасибо!!!  Улыбка Улыбка Улыбка Побегу завтра на разборки... Huh? Huh? Попробую маслом их  Kill  Что получится, сообщу.
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #66 : 16 Июнь, 2009, 20:34:28 »

Вот-Вот- Зинуля, у меня таже история, разноцветные братья живут дружно и радАВАются и процветают. Вчера их обнаружила выкорчевывая досчатые ограждения на своем огороде. Называется переделкой занялась, а там куча неприглашённых иностранцев и все суетятся, работу-работают на меня и внимания не обращают. Я их правда не давила, но что то делать с ними надо, ума не приложу (а надо бы прикладывать, хоть изредка) Улыбка. А их домика я не нашла, они видимо, так и устроились мирно под дощечками жить. Это ж надо тунеядцы какие, даже о домике не позаботились, обрадовались моим постройкам.... Щас я им бетонные сооружения навтыкаю...... уууххх. Пойду темку перечитывать, что там такого они до жутиков не переносят, боятся.... 
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #67 : 16 Июнь, 2009, 20:39:43 »

Влада Танюша писала:
«Живут муравьи недолго. Жизнь одного муравья продолжается в течение года. Самки живут до 20 лет. Просто не верится!» Этож надо, как собаки, и почти как лошади Huh? Вот живность!!!! «Ах, моська, знать она сильна, коль «тянет»  на слона!!!» Улыбка)
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22705


Ирина


« Ответ #68 : 16 Июнь, 2009, 20:55:49 »

Купила порошок ФАС..Посыпала и вокруг деревьев и на грядках,помогло пока очень хорошо...По инструкции надо через 2 недели повторить...
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #69 : 16 Июнь, 2009, 21:12:20 »

А он безвредный? На посадки как действует?
Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #70 : 16 Июнь, 2009, 21:23:41 »

Ууууфффф всё перечитала, и всё перемешалось в голове, и всё-таки травить их, или не травить... приглашать футбольную команду (по Юлиному методу) или не приглашать... ГА у нас мнооооого не на роту юнцов напившихся пива хватит поливать Улыбка))
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22705


Ирина


« Ответ #71 : 16 Июнь, 2009, 21:38:41 »

Галина этот пакетик на ваши просторы явно не расчитан Смех

А он безвредный? На посадки как действует?

Ну судя по инструкции то да и на теплокровных он не действует..
Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #72 : 17 Июнь, 2009, 02:33:42 »

Дааа, так и вспоминаю, моего папочку, он говорил: поможет только один метод, надо поймать этого надоевшего «зверюгу» (к примеру комара, мошку или муровья) и на хвост ему насыпать (соответтвующую для этого «зверюги» отраву)... подохнет, как миленький Улыбка))
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #73 : 17 Июнь, 2009, 16:06:21 »

А я маслом прокапала все мурашкины лежбища... Наделала дырок металлическим штырем на расстоянии в 5 см  друг от друга и глубиной до их гнезд, закапала маслом из масленки. Удобно, носик длинный, идет в дырку глубоко. Все сверху засыпала землей. Получилась земля с маслом... Вот интересно, если они уйдут оттуда, с луковой грядки, где мне ждать очередной встречи с ними?... Не заливать же весь сад - огород маслом подсолнечным??? Может они еще чего-нибудь боятся так, что вовсе уйдут с моего участка?
Вот бы дудочку такую, как у Нильса, который крыс при помощи этой дудочки в море утопил... Поиграть нужную мелодию, и - вуаля... Все мураши сбежали...
Записан
Зина
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 927


Рязанская область


« Ответ #74 : 18 Июнь, 2009, 19:06:59 »

Муравьи не сдаются! Вот ведь напасть какая! Не было печали... Раньше не сталкивалась с этой проблемой. Как-то уживались мирно. Мураши мне особо не мешали, я - им... А в этом году прямо нашествие... Масло не помогло. Они его, наверно, с удовольствием скушали, сказали "спасибо" и дальше жить там же продолжили... Может не надо было отверстия засыпать? А может рапсовым маслом попробовать?... Уж очень химию не хочется!...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:42:22

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506868
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 190
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня